Tsuribito Dead Minnow 90. До сих пор не имеет реплик, что даже странно...

sepa81 07 января 2018

До сих пор не имеет реплик, что даже странно!? Как же могли забыть эту легенду мелководья, которая должна, нет, просто обязана состоять на вооружении каждого рыболова-спиннингиста! Речь идет о воблере Tsuribito Dead Minnow 90F.

Именно 90F был создан первым из всей линейки Dead minnow и именно он сыскал свою знаменитость и любовь у бывалых спиннингистов. На мой взгляд это наиболее удачный воблер из всего семейства Tsuribito, хотя отмечу, что и другие воблеры этого производителя прекрасно ловят. Tsuribito pop 75 например у меня ловит на равных с легендарным Yo-Zury 3d (ds, quite wave) pop, а среди кренков лидируют по уловистости окуня Tsuribito Crank 50 SR, Tsuribito Sweet Crank и Tsuribito Fat.

Tsuribito Dead Minnow 90F относится к тем воблерам, которые приятно брать в руки, сказываются японские корни компании Bassday (Tsuribito дочка от Bassday). Довольно стойкое к щучьим зубам ЛКП, особенно на матовых цветах (028, 029, 507), тройники Owner. На воблерах более ранних годов выпуска, производитель тройников, которыми укомплектован воблер, на упаковке не указывался, однако замечу, что тройники были наверное даже лучше современных, т.к. заметил их особенность лучше противостоять коррозии в слабосоленой воде (Выборгский залив).

Tsuribito Dead Minnow 90F представляет из себя "миноху" довольно необычной формы: маленькая лопатка, стоящая почти под прямым углом к телу воблера (особенность, свойственная многим мелководникам), узкая головная часть, плавно переходящая в утолщение в области брюшка и далее сужение к хвостовой части. Этакий, наевшийся малек, но совсем не такой как Greedy Guts от компании Pontoon 21.

Данный воблер частенько сравнивают с Jackson Dead Float 80F, хотя кроме того, что оба этих воблера мелководники, каких-либо других сходств у них нет ни по внешнему виду, ни по проводке, ни по положению в воде.

Tsuribito Dead Minnow 90F занимает в воде горизонтальное положение и имеет положительную плавучесть, в то время как его псевдобрат-близнец Jackson Dead Float 80F стоит «солдатиком» и с поводком даже начинает медленно тонуть, т.к. изначально разрабатывался под соленую воду, о чем собственно и свидетельствуют его штатные тройники (за исключением Jackson Dead Float for Fresh water).

Tsuribito Dead Minnow 90F имеет собственную размашистую (высокоамплитудную) игру на равномерной проводке. На одном из форумов в сети было метко подмечено: «Плывет как гадюка». Кто видел, как плавает данное пресмыкающееся, сразу увидит сходство. Заглубляется воблер не более 30 см от поверхности воды, что дает возможность провести его над травой в местах с сильно заросшим дном. Допускает он и не агрессивный твичинг после небольшого заглубления равномеркой. Из самых результативных у меня проводок отмечу равномерную с периодическими замедлениями и может даже с полными непродолжительными остановками (не более 1 с). Именно в этот момент, когда как бы присутствует «сбой в проводке» и следовала поклевка. Основной добычей на данный воблер служит конечно щука, причем в любое время года и преимущественно не большая.

Цвет воблера необходимо выбирать из условий ловли: особенности водоема, освещенность, время года, климат и пр. У меня в Ленинградской области лучше всего себя показали «перламутр» и «золото», т.е. цвета 540, 049 и 002. У товарища на юге ЛО в фаворитах был «окунь битое стекло», цвет 007.

Не брезгуют этим воблером и другие хищники, такие как окунь и голавль.

Несмотря на то, что Tsuribito Dead Minnow 90F является универсалом и ловит в целом любого хищника, под окуня я бы порекомендовал использовать лучше его младшего брата Tsuribito Dead Minnow 70F. Как мне кажется, его более мелкие тройники лучше засекают окуня при поклевке.

На фото выше 4 окуня выловлено на Tsuribito Dead Minnow 70F «черноспинка» - цвет 011, причем окуни поднимались с 2 м глубины, и один на Salmo Minnow 6F  в цвете GT.

Признаюсь, что сам являюсь большим поклонником данного воблера и имею в своем арсенале их, ну если не всю цветовую палитру, то достаточно.

Есть у меня Dead Minnow и с другой плавучестью, а именно SS и SP, но это уже совсем другие воблеры, не имеющие ничего общего кроме внешнего вида с легендой мелководья - Tsuribito Dead Minnow 90F.

Из всего выше перечисленного можно выделить, что если у Вас еще нет данной легенды мелководья, приобретите, не пожалеете!

Tsuribito Dead Minnow 90. До сих пор не имеет реплик, что даже странно... — товары

Комментарии

AlekseyAVS
AlekseyAVS 12 янв. 2018
sepa81, еще разок внимательно прочитаю твое творение!) глаза слипаются(. Красавец,я тоже так считаю, это достойнейший воблер! Еще и SP прикупи обязательно!) А вот версия SS, как я понял не очень пользуется спросом, хотя вроде, как тоже ловит). Лично я еще на нее ни разу не ловил... это лето не позволило и был в почете в основном джиг.

Тока резинкой или , как я проволочкой тройники соединяй, береги дедов с молоду).

А у тебя F 007 цвет есть? Нигде не могу найти(
sepa81
sepa81 13 янв. 2018
Добрый день! Спасибо за комментарий Алексей. Да, 007 есть, в ЛО работает, см. правый верхний угол в коробочке на фото. Тоже не сразу его нашел, взял в др. цветах и не пожалел! Мониторь периодически данный сайт, должен появиться и здесь и может даже со скидочкой по "вкусной" цене.

 
AlekseyAVS
AlekseyAVS 13 янв. 2018
я "ночую" здесь!))) Уже многое здесь приобрел. Цвета дедов знаю,просто я же не вижу,как версия в правом верхнем углу...!

Вот нигде не видел обзоры про версию тонущую SS, никто про нее ничего толком сказать не может(. 
sepa81
sepa81 14 янв. 2018
Есть у меня 110сс, но он отличается ощутимо от 90ф. Медленно тонет, идет ощутимо глубже и его не провести медленной равномерной, т.к. "не заводится", любит проводку побыстрее и рывочки. Это уже другой воблер! Не факт, что не будет ловить, но сходства с 90ф немного.
Добавлять комментарии могут только .