Фавориты. Сокрушитель окуня. Обзор Jackall Squirrel 67 SP.

zolo7575 22 февраля 2022

После фурора, который произвёл на меня Squirrel 61SP, я просто не мог пройти мимо более крупной модели данной линейки воблеров от известной компании Jackall. У меня даже не было сомнений в приобретении  Squirrel  в шестьдесят седьмом кузове. Данную модель я планировал использовать для ловли окуня и поиска щуки на небольших речках. В общем, я уже не рассматривал Jackall Squirrel 67SP, как некий универсальный воблер, который способен соблазнять на атаку рыб разного вида, а вот окуня и щуку – да.

В данном обзоре пойдёт речь о Jackall Squirrel 67SP.

Итак:  Jackall Squirrel 67SP

Характеристики:

Длина – 67 мм.

Вес – 6,8 граммов

Заглубление – 1,2 – 1,5 м.

Тип: суспендер

Крючков – 2 шт.

По своей геометрии изделие можно смело отнести к классу воблеров минноу. Ничего необычного во внешнем виде нет. В целом, это обычный воблер класса минноу.

На корпусе приманки имеется рельефное изображение чешуи и жаберных крышек. Также присутствуют выразительные и объёмные глаза. Вместе с тем, корпус немного сбитый, то есть он не плоский.  

  

Лопатка длинная, что относит изделие к классу диповых воблеров. Других моделей, с мелкой лопаткой у данной линейки нет. Лопатка надёжно вмонтирована в изделие. Случаев поломок лопатки мной не зафиксировано. Замечу, приманку я использовал на водоёмах без течения, и никаких контактов с каменистым дном она не имела. А вот с водорослями контакты имела, и выдержала это испытание достойно.

Фурнитура хорошего качества. К заводным кольцам у меня замечаний нет, в том числе и к носовому, которое имеют овальную форму. Я не разделяю мнение, что кольцо такой формы хлипкое.

Крючки выполнены из тонкой проволоки серебристого цвета, на мой взгляд, они немного слабоваты, но для окуня пойдут в самый раз. В целом, крючки достаточно легко гнутся, поэтому есть шансы спасти приманку, если она вдруг зацепится. А вот рыбу они секут отлично, особенно окуня. Вообще, крючки меня тоже устраивают, они очень острые и довольно долго держат свою заточку.

Девайс оборудован системой дальнего заброса классического типа, состоящей из одного шара, который при забросе по каналу перемещается в хвостовую часть приманки. После начала проводки, шар возвращается в головную часть. Также, если судить по шуму, внутри приманки имеются ещё мелкие шары или один мелкий шар, которые создают шумовой эффект.

Лакокрасочное покрытие, прямо скажем, не очень. Есть царапины, есть разводы, но пластами краска не облазит.

Палитра цветов очень богатая. По крайней мере, расцветок тридцать присутствует, которые могут удовлетворить любые запросы.

Лично я выбрал приманку в золотистом цвете с чёрными полосками, то есть натуральный окрас, только потому что, у меня младшая модель в кислотном цвете.

Что касается  расцветки воблера, который представлен в обзоре, то она отлично работает на водоёмах с разной по степени прозрачности воды:

в том числе и в цветущей:

Не замечал никаких преимуществ при работе с воблером в зависимости от прозрачности водоёма. Везде Squirrel 67SP работал на «ура». В общем, если сомневаетесь, какой цвет выбрать, то берите как мой, поскольку он работает везде.

Jackall Squirrel 67SP обладает собственной игрой при простой равномерной проводке. Тут ничего удивительного нет. Ещё бы, с такой длиной и относительно широкой лопаткой не обладать собственной игрой, это был бы нонсенс.

Но, девайс раскрывается полностью на твичинговой проводке, и это факт. Игра очень насыщенная и аппетитная. Галсы рисует без проблем, даже на самом невнятном твиче, можно сказать, играет сам. Также, при твичинговой проводке девайсу присуще мощные колебания вдоль продольной оси с переворотами в 90 градусов. В общем, такая игра выглядит очень эффектно, а главное она приносит отличный результат.

Jackall Squirrel 67SP заявлен как суспендер. На самом деле он имеет слабую положительную плавучесть, всплывает довольно медленно. Но, если поставить поводок длиной 20 см., то девайс начинает медленно тонуть. На мой взгляд, наличие поводка существенного негативного влияния на результат ловли не оказывает.

Изделие в воде занимает положение с деферентом на головную часть порядка 30 градусов, даже, если воблер привязан к шнуру напрямую. Поводок будет чуть увеличивать деферент на головную часть.

Полётные качества приемлемые, летит относительно далеко и точно. Боковой ветер, будет оказывать влияние на траекторию полёта, поэтому, в этом случае точность полёта будет хромать. Поправка потребуется. Против несильного ветра летит нормально.

На мой взгляд, воблер не упорист, хоть и обладает длинной лопаткой. Во всяком случае, лайтовым спиннингом с тестом до 15 граммов его можно твичить без проблем.

При проводке Squirrel 67SP очень информативен, даже если его твичить глухим спиннингом. Вибрация его игры чётко передаётся посредством бланка удилища.

Заглубление приманки указано в пределах до полутора метров. На мой взгляд, оно соответствует действительности.

Течение воблер держит отлично, во всяком случае, чуть выше среднего точно. Потоком воды девайс не выносится на поверхность водоёма, а также не заваливается на бок.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Лично для меня главным объектом ловли является окунь. Ловил я окуня как на водоёмах с течением, так и без оного. Но, преимущественно использовал Squirrel 67SP для ловли окуня на водоёмах без течения.

По большому счёту для ловли окуня на водоёмах такого типа можно выбрать любой его участок. Это может как прибрежная зона с глубиной до 2,5 метров, так и различные бровки со свалами.

Если Вам нужно найти окуня на водоёме по площади, то Squirrel 67SP это сделает превосходно, поскольку окунь его просто не пропускает мимо. Окунь атакует Squirrel 67SP даже там, где его вроде бы нет.

Проводить Squirrel 67SP при ловле окуня можно как Вам вздумается. Это тот случай, когда проводку просто не нужно подбирать. Это может быть простая равномерная проводка, это может быть эстонский твичинг, это может быть агрессивный твичинг, это может быть просто одиночный рывок с паузой в две, три секунды. Работает просто всё.

На водоёмах с течением, окунь тоже не пропускает Squirrel 67SP мимо. Окунь, может не атаковать резину, но Squirrel 67SP он атакует почти всегда.

Я использовал Squirrel 67SP на мелких реках с очень медленным течением на плесах, где можно сделать более или менее дальний заброс и пробить быстро акваторию плеса. Если окунь там есть, то он без вариантов атакует изделие. В этих условиях также может сработать любая проводка, но я в таких условиях предпочитаю применять хаотичный и неспешный твичинг с паузами в две, три секунды между серией рывков. Рывки делаю кистью, махать от плеча, надобности никакой нет.

Помимо окуня Squirrel 67SP отлично сокрушает щуку, преимущественно мелкую, до одного килограмма. Причём он отлично её соблазняет на атаку на водоёмах различного типа, как с течением, так и без оного.

Причём щуку можно ловить как точечно, так и по площадям. Тактику ловли по площадям я применяю при ловле щуки на водохранилище. Он без особых проблем находит щуку и соблазняет её на атаку. В этой ситуации приманку провожу хаотичным твичингом в среднем темпе.

 

А вот на мелких речках, чаще всего при ловле щуки я использую Squirrel 67SP точечно, то есть облавливаю стенки камышей на плесах таких речек. Забрасываю приманку вдоль камыша и осуществляю его проводку в медленном темпе. Дёрнул, пауза, далее сдвоенный дёрг, пауза, и так далее. Щука, не выдерживает и злобно атакует Squirrel 67SP.

В прилове были поимки мелких судачков. Хотя, по судаку я от Squirrel 67SP ждал большего результата, но пока с судаком не сложилось

Скажу так, у нас в городе есть своя Мекка, где собираются микроджиговики, которые  любят терроризировать там окуня. С этого места постоянно в интернет отправляется куча отчётов на местные ресурсы. Но, 2021 год выдался очень плохим, в части касающейся ловли окуня, и отчётов с этого места почти не было. Многие микроджиговики в тот год сменили место ловли, променяли Мекку на Дон. А между тем, там окунь был, и отлично ловился на Squirrel 67SP . Где резина бессильна, там выручает Squirrel 67SP.   

Хотя, некоторые рыболовы упрекали меня тогда в том, что, дескать я ловлю активного окуня. Вообще, интересно получается, я прихожу и попадаю сразу на активного окуня, а они всегда на пассивного, который не клюёт. Как по мне, так не сходится это.

Заключение:

Jackall Squirrel 67SP – это приманка, которая не ловит окуня, она его просто сокрушает, да и щуку тоже.

Окунь реагирует на девайс даже там, где его вроде бы и нет, причём для его соблазнения ничего существенного не приходится делать. Как не дёргай Squirrel 67SP, он всё – равно соблазнит окуня на атаку.

Реально, это мой лидер в ловле окуня сезона 2021 года, который принёс мне много положительных эмоций.

Приманка универсальна, работает на водоёмах любого типа, причём очень эффективно. Jackall могу только сказать браво за данную линейку воблеров.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Сокрушитель окуня. Обзор Jackall Squirrel 67 SP. — товары

Комментарии

roman151
roman151 26 июн. 2023
"Берите как у меня..." - совет не правильный.

Разными "белками" ловлю лет 15, отличный универсал, но золотых у меня нет,

т.к. на моих водоёмах этот цвет не работает.

Так же выявлен один нюанс - "белки" с японского рынка отличаются от экспортых

более твёрдым и звонким пластиком и более уловисты. 

Так же замечено, что тот же цвет kinkuro у японов не шибко популярен,

всегда есть в наличии и стоит дешевле, поэтому kinkuro закупался для перекраски.

Если хотите судака на "белку", то её надо перекрасить))
Добавлять комментарии могут только .