ULTIMA XS 90F

fmagazin 03 октября 2012
Обзор воблера Kosadaka ULTIMA XS 90F

Ох, и жаркое же выдалось лето нынче в нашей Сибири…рыба буквально сварилась в любимых «воблерных» местах, а потому и протестировать новые воблера не получалось. Но я не забросил их, а стал брать на джиговые рыбалки, и уже там пробовать в деле. Всё же в самой Оби, где есть течение, рыба хоть как-то себя проявляла. Так уж получалось, что именно Ультима у меня была в ходу. Хороший бюджетник для мелководий, который не уступает оригиналу(Джибу), как мне показалось.

Ультима была первым воблером от Косадаки, где я нашёл огрех в изготовлении. Глаз воблера был немного залит лаком, что и не удивительно для приманок этой ценовой ниши. Рыбе то наплевать на это, а вот рыболов-фетишист точно огорчится =) Расцветка у воблера классическая: тёмная спинка, серебристые бока и оранжевое брюхо. К тому же бока сильно блестят и переливаются на солнце, что часто раздражает хищника, и тот не может устоять. Люблю я блестящие воблеры…

При длине 9см воблер весит всего 6.5г – не лучшее сочетание для дальнего заброса. Но благодаря небольшому весу приманка очень хорошо отзывается на любые манипуляции с ним. Так же этот вес позволяет использовать относительно крупную приманку на лёгком спиннинге. Палочка до 10г легко с ним справляется. Внутри воблера простенькая система, которая увеличивает дальность и способствует ровному полёту приманки в воздухе. Её я описал в обзоре старшей Ультимы (110ой).

Фурнитура на воблере хорошая, нареканий ни на крючки, ни на кольца нет. Даже с поводком воблер всплывает, но уже не так сильно как без него. Поводок струна 15см диаметром 0.3-0.4. Заводное кольцо не снимал – с ним воблер более вёрткий, нежели без него, да и на плавучести его наличие сказывается в лучшую сторону.

Заглубление у воблера заявлено в 1метр, что соответствует действительности на равномерной проводке с PE шнуром 0.8. При рывковках воблер не уходит глубже 50-60см. Это определяет места применения воблера – мелководья, именно там он царь и Бог.

Воблер сработал у меня по щуке лучшего всего. Окуня на него я не ловил, что и не удивительно в нынешнем скудном сезоне. Окуня практически нет… А вот судачки-карандаши оценили Ультиму и периодически вешались на него, когда я пытался поймать щучку.

Как и оригинал – Jib, Ультима имеет размашистую игру на равномерной проводке, чего уже бывает достаточно для поклёвки рыбы, но самое интересное получается при твичинге, когда воблер начинает сильно рыскать по сторонам и блестеть боками. В отличие от старшей Ультимы, 90я имеет более резкую игру на рывках. По проводкам вот что получилось:

1)Простая равномерная (там, где есть течение или рыба очень активна)

2)Stop&Go (там же где и равномерная, но если хищник тупит, промахиваясь по приманке)

3)2 рывка – пазуа 1-2 секкунды (наверно самая ходовая проводка)

4)Заброс – несколько оборотов катушки, чтобы заганть воблер – рывок – пауза – повторяем.

5)Хаотичный твичинг почти без пауз (актуально на совсем мелких участках для поиска рыбы)

В принципе проводки похожи на те, что я использовал и со старшей Ультимой, что и не удивительно. Хочу ещё отметить, что воблер очень отзывчив на анимацию практически с любой снастью. Я ловил им как с Norstream Areal до 10г, так и кастинговым Коркишем от Майора до 28г.

Ультима 90 – удачный воблерок для меляков и быть может ночного судака. По последнему пока не могу сказать точно, потому что только начинаю осваивать такую рыбалку. Удачи вам и натянутых лесок!

 

ULTIMA XS 90F — товары

Комментарии

tmax
tmax 04 апр. 2017
хо-ро-шо!
tmax
tmax 04 апр. 2017
ыыыыы
Добавлять комментарии могут только .