Strike Pro Archback – ночной грохотун. Обзор

СуровыйПрофи 11 января 2019

В моей коллекции воблеров выделены мною и такие, которые показывают в определенных условиях результат, который вряд ли достичь с помощью какого-то другого воблера. «Самый специфический» из них - Strike Pro Archback. Если считать от общего числа пойманных щук на каждый мой воблер процент экземпляров за 3 кг, то этот воблер будет чемпионом. При этом в дневное время я его почти не применяю.

Хотя и фирма-производитель относит эту модель к «модерн-миноу», ничего особо модернового в форме воба нет – полно аналогов по форме, как правило, куда более дорогих. Некоторые из них я испытывал, и всем более дорогим моделям схожей формы я предпочту Арча, так как по содержанию-то он уникален. Я имею в виду его величайшую шумность, создаваемым внутренним шариком. Просто подводные колокола, понимаешь ли! Слышал отзывы от рыбаков, разочарованных этой моделью – они применяли Арчи в «натуральной» или иной малоприметной расцветке в дневное время по чистой воде и почти ничего не ловили. Да, если уж воблер сильно провоцирует звуком, он, говорит мой опыт, должен провоцировать и цветом и применяться в соответствующих условиях.

Я имею 2 модели Арчей и считаю их просто обязательными в коллекции. Начну с меньшей - Strike Pro Archback 80. Колокольчик этот - почти суспендер, с поводком тонет очень медленно. Тут надо еще учитывать, что родные крючки мелковаты, лучше бы сразу поменять на чуть крупнее. Играет отлично, очень послушен в анимации. Его призвание – сумеречный облов меляков озер и заводей рек. Отлично в таких условиях на него реагирует крупная щука и судак. Первый Арчбек-80 у меня был в феерическом цвете «красноголовик» с лимонными полосками вверху и внизу – днем успехами он почти не блистал, но в ясную теплую погоду на самом рассвете на отмелях на него бросались 3-4-килограммовые щуки, слабо реагировавшие на другие воблеры. А на реках этот размер обязателен при ночной и сумеречной ловле судака, если надо обловить всякие заводи и места с замедлениями течения. На слабом течении хорош на длительной паузе.

Strike Pro Archback 100 – это уже просто колокол. При ночной тишине начинаешь проводку и сразу сквозь воду слышишь его звонкие удары! Были случаи, когда я нам него хорошо ловил днем: на глухой таежно-болотной речке с черной торфяной малопрозрачной водой (на фото) он был единственным приносящим добычу. Щука в замутненной после дождей воде питалась «на слух» и шла одна за другой к позванивающему почти на одном месте Арчбеку.

В остальном же – это воблер не для дневного применения. Раскрою один из секретов его сумеречного применения. Но сначала о характеристиках. Я взял его в светящемся флуоресцентном цвете – в принципе, можно даже подзаряжать фонариком – хватит на пару минут, хотя я обходился без этого. В воде в сумерках заметен хорошо. Но при покупке я не учел один нюанс – такое покрытие увеличивает вес воблера, и Арчбеки в расцветках FL становятся тонущими.

К сожалению, не имею мелких весов, но вес уже явно выше заявленных 20 граммов, если сравнить ощущения при забросе его и других воблеров такого же заявленного веса: Мой Норстрим Стандард 5-21 справляется с его забросом уже на грани, хотя 20-граммовую Каблисту от П21 бросает легко, тут же силовых дальних бросков уже не позволить, но они и не нужны. Родные крючки малы для такого тела, я сначала боялся увеличить их и «тонучесть», но после нескольких подряд сходов крупных щук их все равно пришлось поменять. Воблер стал быстротонущим. А потом оказалось, что для исполнения одного из приемов сумеречной ловли щук как раз и нужен такой вот быстротонущий грохотун в яркой расцветке. Кстати, покрытие довольно крепкое - немалое количество 3-5 и более килограммовых щук пытались просверлить Арча-100 своими зубьями - и ничего. Отмечу, что у Страйк Про весьма качественно держится матовое и светящееся покрытие, а вот блестяшки, как, впрочем, и у других брендов, не очень долговечны.

Итак, садится солнце, и крупные щуки, прятавшиеся от его лучей, начинают занимать укромные уголки для ночных засад. Одно из таких мест – подводные кочки и глыбы, нападавшие при паводке с обрывистого берега. (На фото)

Вам надо срочно успеть до полной темноты обловить за несколько минут перспективнейшее на трофей место, где лежащие глыбы земли резко меняют рельеф дна. То глубина метра два, то буквально через метр проводки - около трех с половиной. Как провести воблер? Вот тут-то и наступает черед Арчбека-100. Делаешь короткие, метров по 15, забросы. С короткими прозваньями он легко опускается-тонет во все ямки, а потом поднимается при необходимости, не упираясь в кочку – движется зигзагами вверх-вниз. Щуки обречены… (Прошу учесть, что хороший фотоаппарат изрядно "осветлил" фото, сделанное почти в темноте в режиме ""без вспышки")

Так что если вам нравится сумеречная и ночная ловля на воблеры, Арчбеки в размерах 80 и 100 и ярких расцветках точно пригодятся.

С уважением, Олег

Strike Pro Archback – ночной грохотун. Обзор — товары

Комментарии

ДмитрийВетюгов
Здравствуйте! Интересно было почитать. У меня тоже есть в коробке такой воблер, арчбек 100, цвет А05 (матовый с синей спиной) и кислотник, похожий на мат тигер с черными вертикальными полосками. Вы правильно написали в своей статье, что воблер специфический. Мне им удавалось ловить щук только около травы или кувшинок. Видимо, своим грохотом щуку выманивает из укрытий. Ловит в моих условиях как тихим утром, так и при ветре днем, как в чистой воде, так и в мутной. Но, повторюсь, только у травы. Весь изгрызан, особенно цвет А05. По количеству  щук, весом от 2,5 кг и больше, в своих условиях, этот воблер превзошел остальные в моей коробке, как именитых , так и не очень. Он  примерно на уровне мага 128. Мелкая щука его тоже не пропускает. В ушедшем сезоне его ставил мало, т.к. уже ловить на него не так интересно. Ловит у травы почти всегда.  Больше занимался разловом других моделей воблеров. Хорошая модель получилась у Страйк Про!
Добавлять комментарии могут только .