Косим щуку на мели. Обзор воблера Kosadaka Cord-R XS 90F.

Карел1 11 февраля 2023

    Но начну с недостатков. Самый заметный недостаток у всех приманок этого типа это плохие полетные качества. Летят мелкие составники неважно и соответствующий спиннинг к ним должен прилагаться обязательно. Я использовал легонькую палочку от фирмы Риоби – Риоби Оазис, а так же, GAD Delta от Pontoon21 с тестом 4-18 . Эти спиннинги справляются с легкими, составными воблерами вполне прилично. Тем более, что ловля в условиях густо заросших меляков на глубинах порой 20-25 см совершенно не требует дальних забросов.

Дельта и Корд в деле...

В таких условиях требуются воблеры способные идти у самой поверхности, соблазнительно играть практически на месте и привлекающие своими кульбитами щуку на неспешной, рывковой проводке. Корд всем этим требованиям соответствует.

Kosadaka Cord-R XS 90F достаточно придирчив к равномерной проводке. Если вести его слишком медленно, особенно на струне, то он не выдает свою игру на 100%. Если переборщить в скорости, то воблер валится на бок и хуже ловит рыбу. Следовательно, любителям равномерки надо быть предельно внимательными, но иметь в виду, что при правильно подобранной скорости воблер прекрасно провоцирует щуку и при простом вращении ручки спиннинговой катушки.

Надо сказать, что Корд, не смотря на сложности с равномеркой, вполне используют и троллингисты. Один мой знакомый рыболов, о котором я писал здесь в рубрике «Секреты мастерства», ловит им верхового судака и форель «на дорожку». Правда, рыбачит он на веслах, а это классика и далеко не каждому дано. Своей размашистой, амплитудной равномеркой Корд в цвете GT и 90-ом размере успешно привлекает не только клыкастого, но и пятнистого хищника.

Сейчас утонченные спецы от ФМ начнут рвать меня на стельки, но я обнаружил у Корда ещё один недостаток. Мне не понравилось, как воблер играет на струне. Нет, рыбу он вполне ловит и на струне, но когда понимаешь его возможности и видишь реальность, то становится ясно, что просто хороший воблер на струне, может работать шикарно на мягком, гибком поводке, который даст возможность раскрыть ему свой потенциал на 100%.

    Когда я понял, что поводок надо менять и поставил флюр ( который был под рукой, а это всего 0.35 мм), я ударился в другую крайность и при каждой поклёвке у меня сердце ёкало, ожидая, что каждая следующая щука может стать для моего воблера последней.

    Сомнения развеял мягкий металлический поводок, который порекомендовал мне знакомый продавец в местном магазине. И волки сыты и овцы целы. Мне понравилось.

    Ну, слава Богу, с недостатками все. Будем надеяться, что обилие, вроде бы, недостатков будет свидетельствовать не о некачественном воблере, а о глубоком анализе.)) Тем более, что при специализированной рыбалке, на которую нацелена приманка эти недостатки не имеют практически никакого значения.

    Недостатки мелкие – достоинства серьезные. Воблер отменно ловит щуку. Отнерестившись, зубастая ещё какое- то время восстанавливает силы на прогретом мелководье, и Корд является именно той приманкой, которая даёт возможность ловить ее успешно и с наименьшими трудностями в таких условиях. Предельно мелководные заливы Ладоги, густо заросшие водной растительностью, это именно та среда, где добыть щуку можно далеко не каждой приманкой. Кордом можно. Но лучше всего, в плавающей версии. Именно поэтому я и приобрел модель в вариации F.

Дело в том, что глубины на которых приходилось ловить зубастую в такое время зачастую не превышают 30-40 см ( а порой 20-30 см), и даже в середине таких заливов, где глубина больше метра, провести воблер ниже невозможно из-за поднимающейся растительности, которая стремится уже к середине июня полностью покрыть водоем от дна до поверхности. Вот таким станет залив к середине первого месяца лета….

С годами залив превратится в болото, а пока именно там легче всего на Ладоге найти и поймать первую летнюю щуку.

Версии SP (я уж не говорю о тонущих) в нашей нетипичной, холодной ладожской воде тонут без исключения. И опускаясь, они неизбежно цепляют дно или водоросли, сильно затрудняя рыбалку и, не давая возможности выдерживать паузы. С F-кой можно с паузой даже переборщить и если воблер всплыл, то просто продолжить проводку, заглубив его легким рывком. Но при этом не придется выматывать шнур и снимать с тройников мусор.

А вот с попавшихся на Корд щук, мусор собирать приходится систематически...

Воблер исключительно подходит под подобные условия и хотя, в технических характеристиках его заглубление стоит 0.3 метра, у меня создалось ощущение, что идет он под самой поверхностью даже, если опускать кончик спиннинга к воде. 15-20 см, на мой взгляд, максимум. То есть, провести приманку можно практически в любом месте, где может находиться щука. А зубастая любит в холодную пору погреться на самой мели даже в полдень, да и на зорьке зачастую выходит полакомиться мелочью к самому берегу.

Но не только характеристики по глубине делают воблер Косадака Корд подходящим для рыбалки в условиях мелководных заросших водоемов. Самое замечательное у этой приманки – игра, способная спровоцировать щуку на поклевку в условиях ограниченного пространства. Воблер отлично играет на месте. Корд не нуждается в сильных рывках. Легкие подергивания кончиком спиннинга с отдачей шнура и воблер отлично играет, практически, не продвигаясь вперед. Разворачивается на 180 градусов, не делая при этом широких галсов и не цепляя окружающие прогалину водоросли. Вертлявость в игре это, в принципе, общая черта составников. Но, например, в отличие от того же Смит ТС Минноу, Корд играет в одной плоскости, не ныряя вниз, что тоже помогает при проводке на самой мели. В игре на рывках нет размашистости, галсы короткие, хотя,  смена направления резкая, до полностью противоположного. Главное, не забывать про отдачу шнура.

Корд отменный точечник - провокатор. Собирает щуку из зарослей водной растительности за счет своей привлекательной, вертлявой игры на ограниченном пространстве.

Что интересно, собственная игра Корда исключительно размашистая, амплитудная и первую поклевку на него я получил именно на

равномерной проводке. Правда, поклевку не реализовал….

Тем не менее, щуку воблер ловит отменно. И на мелководных заливах я оторвался с ним по щуке в этом сезоне по полной программе. А чуть прогрелась вода и появилась возможность выйти на Ладогу, я отправился туда и снова Корд отменно показал себя при ловле на затопленных весенним разливом пространствах. Дело в том, что ловить в начале июня у стены камыша, на кромке, у нас практически бесполезно. Вода еще очень холодная и щука концентрируется на мели, между берегом и камышом, на залитом в разлив пространстве, среди поднимающихся водорослей. Для Корда раздолье.

Проводить его можно и в окошках среди водорослей, и на самой мели, и поверх поднимающейся растительности, если до поверхности есть хотя бы 20 см воды. Размещу ниже фото, где акцент сделан не на приманке, а на условиях в которых воблер ловит щуку в самом начале лета.

Шумит Kosadaka Cord-R XS слабо, т.к. имеет только один шарик, но изображая раненую рыбку, щуку привлекает отменно. Его козырь – игра и способность работать в условиях заросших мелей.

Вполне серьезные экземпляры регулярно влетают на приманку в 90-ом размере, не считая «шнурков». Правда, крупная щука в это время у нас редкость, но особи до 1.5 -2 кг весом порой встречаются. При чем, атакуют они приманку жадно и так как, размеры воблера совсем скромные, часто заглатывают модель в самую глотку и срывов, практически, не случается.

Осталось добавить, что к воблеру прилагается запасной хвост и порекомендовать Kosadaka Cord-R XS 90F для ловли хищной рыбы.

Засим, прощаюсь. Удачи на рыбалке.

Косим щуку на мели. Обзор воблера Kosadaka Cord-R XS 90F. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 11 февр. 2023
очень по делу!
Карел1
Карел1 11 февр. 2023
Спасибо!
yury.gran
yury.gran 11 февр. 2023
Замечательный обзор, спасибо! Небольшой оффтоп: Друзья, давайте уже перестанем именовать Tiny Magallon «Тиником». Он «Тайни», то есть маленький, мелкий. В отличие от большого «Магаллона». Мелочь, конечно, но ...
Карел1
Карел1 11 февр. 2023
Принимается.
Alexey_U
Alexey_U 11 февр. 2023
Ну да, это следствие ошибки в транскрипции. Только вот это уже давно имя собственное, понятное любому человеку в теме. А имя собственное может хоть полностью состоять из ошибок, это совершенно неважно. 
Карел1
Карел1 11 февр. 2023
Согласен по названию. Тиник - рыбацкий сленг, всем понятный. Но если человеку режет глаз, то я легко могу без сленга обойтись.)))
yury.gran
yury.gran 12 февр. 2023
Ну не настолько уж и режет, я склонен согласиться с мыслью Алексея, что народный сленг имеет право на свои имена собственные :) А обзор, повторюсь, отличный! И даже комментарии про модель-суспендер ниже тоже весьма полезные. Палец вверх!
Карел1
Карел1 12 февр. 2023
Спасибо.
Allerdings
Allerdings 13 февр. 2023
В продолжении темы о привычных народу именах, которые в транскрипции звучат совсем по-другому. Многие всем известный воблер Daiwa Morethan иначе как Моретан не называют, и не будут, хоть триста раз ему повтори как оно правильно должно произноситься. 

Я английского не знаю, поэтому тоже правильно произнести не смогу. :)
Карел1
Карел1 13 февр. 2023
Да таких примеров море - Маг, Танцор, Хаски, Фасоль, Чабик... подгонять рыбацкий сленг под орфографические стандарты это просто утопия. Но если кто-то любит точность, то почему нет? Лично меня совершенно не напрягают оба варианта. Но в быту я 100% буду говорить так, как мне удобней.
Alexey_U
Alexey_U 11 февр. 2023
Вот не зашел мне как-то этот воблер, хотя по идее, наоборот должен был зайти. Все из-за мелочи, делающей плавающий корд-р прекрасным инструментом лодочника, а вот береговику порой критически не хватает дальности заброса. Ведь плавающий вариант отличается не только плавучестью, он еще и намного легче суспендера, и весит отнюдь не 7.75, как указано на коробке, а примерно 6.5 граммов. То есть он летит еще хуже. Самые мелкие жабовники даже в моих условиях требуют заброса, так как это мелководные разливы, и если где заброс и нужен, то именно там. Вот и приходится использовать в таких местах пусть и менее привлекательные для щуки варианты, но зато лучше летящие. А вот с лодкой была бы полная синергия.
Карел1
Карел1 11 февр. 2023
В точку. Успешность воблера очень сильно зависит от условий применения. Под мои условия - идеально, под Вашу рыбалку - не катит. Весьма распространенный вариант.
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Привет. Серьезно? Запасной хвост в комплекте? У меня два в заводских коробках, покупал лично сам, где они их спрятали?)))
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Вы с Готом его не перепутали? Там и правда запаска есть.
Карел1
Карел1 08 окт. 2023
Хм.... Вы поставили меня в тупик. Теперь я сомневаюсь, есть ли хвост? Сегодня собираюсь на Ладогу пока штормит, и если времени хватит и не поленюсь, то попробую найти коробку. Напишу здесь результат.
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
У нас здесь тоже штормит, деревья валятся, хлам летит всякий, вода с неба, если и ехать куда-то, только в совсем уж камерные условия микроречек, где от ветра все закрыто камышом. Но мокнуть не хочется. Вот и заморочился всякими грызенными тиниками и их отсутствующими хвостами. Вроде бы слаги какие-то из эластомера есть, с подходящими хвостиками, но их искать долго. Вот и ищу всякие варианты. А тут вы с запаской от Косадаки, которой вроде никогда и не было))
А.Соболев
А.Соболев 08 окт. 2023
Вроде была запаска у Корда (но это не точно). Во всяком случае я видел в продаже запасной хвост к Корду (здесь в Фмагазин). 

Что касается погоды, то сам уже третий день из дома не вылазию. Вроде как со вторника ясно и потепление будет небольшое.
Alexey_U
Alexey_U 08 окт. 2023
Я никогда не видел таких запасок, а опыт по Кордам у меня с тех пор, когда 90F и 70F были еще суспендерами (до сих пор есть такие экземпляры, еще не кусанные)), и лишь потом они стали пробками, чтобы потом опять вернули суспендеры)) Ни в одной итерации, кроме, может быть, самых последних, запасных хвостов не было. 
А.Соболев
А.Соболев 08 окт. 2023
Запаски даже у "алишных" Тиников и Магаллончиков есть. Чего уж говорить о Косабяковских? Но настаивать не буду, т.к. не помню точно есть ли (были ли) запаски в комплекте у Кордов (в этом больше всякие невсуевые рассказчики про рыболовные товары разбираются). Но то что продавались отдельно хвосты для Кордов - помню хорошо. Нет силиконовых хвостов у Корд XS (он маленький), а значит и запаски к нему нет. 
Карел1
Карел1 08 окт. 2023
Выехал, таки, на Ладогу - ад кромешный. Думал, что смогу ловить хотя бы за берегом, но нет. Даже там условия адские. Пришлось возвращаться, да еще кругами, по возможности, прячась от ветра между островами. Коробку искал, но не нашел. Но она точно должна где-то быть. Если попадется, то обязательно отвечу еще раз.
Добавлять комментарии могут только .