И один в поле воин.... Часть 2. Kosadaka Mirage 70XS.

spin 27 августа 2013

И один в поле воин.... Часть 2. Kosadaka Mirage 70XS.

 
Наступила середина сентября. Желанная пора. Время активного жора и заготовки жировых запасов на зиму щукой. Места ее кормежки, в отличии от летних мест, немного другие. Если летом, благодаря термоклину, щука разного размера находилась на относительном мелководье, то с наступлением осени она начинает потихоньку мигрировать с меляков к местам своей зимней дислокации-зимовальным ямам. Полное ее перемещение произойдет до ноября. Опять таки это в моем регионе и в моих водоемах. И, вследствие начала похода щуки на глубину, немного изменяется набор приманок, которыми можно успешно ловить. Одним из первых воблеров, который был раскушан в данное время(может он был бы и раньше раскушан, но раньше его у меня просто не было) стал Kosadaka Mirage 70XS.
 
 
Хотя появление его в данное время сложно назвать случайным. Размер 70мм. вкупе с шэдообразным телом занимает промежуточное место среди практически нещучими мелкими воберами 50-65мм и уже относительно обьемными приманками уже минноу 90-100мм. Вес в 9гр. и наличие идеально работающего магнитного "ускорителя", т.е. системы дального и точного заброса, которая звонко и четко срабатывает при посыле приманки, делает его практически самым дальнобойным из моей коллекции приманок в данном и немного большем размере. Срабатывает этот ускоритель четко и безукоризненно-замах, щелчок, как звук затвора, и воблер хвостом вперед, пробивая ветер и не кувыркаясь в полете, устремляется на приличное расстояние. Точность зависит уже от мастерства и "накиданности" спиннингиста.
 
Цвет... выбор цвета "Matt Hot Tiger" так же не случаен: все таки осень это дождливая погода, мутная вода, агрессивная щука.... В мутной воде данный цвет позволял избежать визуальной маскировки приманки от зорких глаз хищников, позволял управлять воблером на небольших дистанциях так же визуально, но уже мне: при ловле на сложном закоряженном рельефе позволял избежать зацепов и провести приманку наиболее эффективно вдоль подводных аномалий именно благодаря его раскраске. Щуке же яркий цвет мозолит глаза и заставляет агрессивнее себя проявлять(имхо).
 
Заглубление до 1,5м. позволяло успешно применять его на глубинах от 30-40см. до 2,5-3м. На небольших глубинах спиннинг ставился на "12часов" и благодаря положительной плавучести позволял провести приманку не втыкая ее в дно. На максимальных глубинах вел себя так же эффективно. 1,5м. которые указаны в ТХ воблера являются его настоящим максимальным заглублением, но щука, если была активна, поднималась за ним и с большей глубины - 2,5-3м. Не нужно прилагать усилий, делать несколько оборотов катушки после приводнения приманки, для того, что бы загнать ее на нужный горизонт. Сразу после заброса начинаем рывковую проводку и воблер уходит на свой заданный курс и горизонт. Если в проводку делать против течени, то и на паузах, заводимый течением воблер не старался всплдыть как пробка, а придерживался набранной глубины. 
 
Течение воблер держит просто великолепно,даже самое мощное перекатное. Активно играет на течении даже на паузах. Крючки не вызывают нареканий: зацепистые, острые, мощные.. Проблем не возникало, претензий тоже.  Ловля происходила и на крупных, изобилующих щукой, водоемах и мелких микроречках где щуки днем с огнем как говориться.
 
Однако везде он приносил стабильный результат в виде зубастых и полосатых хищников и не только днем, но и в сумеречное и темное время суток, опять таки не без помощи яркого цвета.
 
Воблер удивительно послушен и легок в управлении. Имеется в виду рывковая анимация. Даже на слабых одиночных рывках отчетливо скользит в сторону от оси движения, поворачиваясь на бочок и совершая пару колебаний поперечных. Он не пытается кувыркнуться через голову, а рисует четкую и красивую елочку, дополненную поперечными колебаниями-ролами. Палку особо сильно не нагружает. Использовался в паре с тем же 662-м Zemex Bass Addiction. Не могу выделить какой то одной супер уловистой проводки. приносил добычу и на совсем медленной умирающей анимации и атаковывался на быстрых рипах без пауз. Однако лично мое пристрастие к умирающему твичингу и здесь находило место. На реке чаще всего проводка выглядела как снос от противоположного берега реки(от середины реки и т.п.) с чередующимися двойными-тройными рывками и паузами в 2-5сек.. Или так же но прямолинейно против течения, вдоль береговой кромки камыша, коряг. Именно благодаря паузам при проводке точность попадания воблера глубоко в пасть была очень высока. Щука успевала прицелиться, рассчитать бросок и успешно атаковать.
 
  Размер добычи, приносимой Миражом, колебался от совсем карандашей до вполне приличных для моих водоемов 2-3кг. Стабильность работы не вызывала сомнений и Mirage 70XS занимал почетное место в коробке проверенных "истребителей"...
 
 
Занимал.... Несколько рыбалок назад был в прямом смысле уволочен неведомым крокодилом... Утащили его нагло. Крокодил цапнул его на паузе и рванул вниз по течении. Следовать за ним я не мог и оставалось, поджимая руками дымящуюся шпулю катушки и под оглушительный визг фрикциона, только ждать... у собственно и дождался... Кончилась плетенка и усе... Плавает теперь этт монстр с воблером во рту и 110-ю метрами плетенки...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

И один в поле воин.... Часть 2. Kosadaka Mirage 70XS. — товары

Добавлять комментарии могут только .