Kosadaka Vision Minnow XS. Обзор воблера.

Alexey_U 12 октября 2023

Сказать, что семейство Vision от Megabass, они же вижн-образные — мои любимые воблеры, все равно что промолчать. А Vision Oneten Jr. — самый любимый из семейства. Любимый воблер, не значит вот самый-самый результативный, это не так работает.

Kosadaka Vision Minnow XS 98SP

Например, небезызвестный Jackall Tiny Magallon в моих руках — один из самых результативных воблеров, но я его просто ненавижу. За то, что он такой медленный и корявый. За то что самая его убойная проводка действует на меня как крепкое снотворное. За то что он плохо летает, часто захлестывается и закусывается за поводок, вынуждая искать решения. За то что я его знаю как облупленный. За этот его эластомерный, ни с чем не совместимый хвост, который проще оторвать, чем беречь от всякого силикона и от не тех коробок. И за то, что он при всем этом так хорошо ловит. Единственный плюс при всех остальных минусах. Поэтому, к своему неудовольствию, я не могу упразднить его из постоянно используемых фаворитов надолго, и тем более навсегда.

А с «Джуниором» другая история. Я его люблю за то что он во всем хорош. Он идеален. Он просто создан для моих рук и для моего рыболовного темперамента, мы с ним на одной волне. Причем синергия у меня не только с оригиналом, но и со всеми известными мне клонами, брендовыми и безымянными, коих существует великое множество. Тут важна сама геометрия, и даже не принципиально, какая там у воблера начинка. Те или иные вариации «Джуниора» присутствуют в моей коробке практически всегда, и по полному праву, по полной взаимности, а не как «Тиник».

Так получилось и с Kosadaka Vision Minnow XS 98SP. Всегда, когда выпускают что-либо по мотивам Oneten-а, и особенно, «Джуниора», во мне сразу просыпается хватательный рефлекс. В этом мы с щуками близки))

Приобрел я Vision Minnow XS вместе с Tide Minnow XS, тоже от «Косадаки», когда новая серия недорогих воблеров появилась в ассортименте «Фмагазина».

И если к «Тайду» никаких претензий не возникло, все было правильно изначально, то «Вижн» сходу напряг мелкими (10-й номер) тройниками, когда должны быть «восьмерки», и малым весом, 8.5 грамма при заявленных девяти, и при 9.5 граммах у оригинального «Джуниора». Это означает, что заявленной нейтральной плавучестью даже не пахнет, и воблер хорошо так плавающий. Так и получилось.

Вот странно, «Косадака» так долго и через такие тернии, под народный стон, шла к нейтральной плавучести в своих воблерах, и вот опять. Будь шарики СДЗ тяжелыми вольфрамовыми, все было бы ОК.

В общем, если бы не желание написать по воблеру обзор, я оставил бы «Вижн» плавающим, все-таки в таких приманках периодически возникает потребность, а вполне суспендерных «Джуниоров» и их многочисленных (пара дюжин экземпляров) реплик у меня и так хватает. Вот я и эксплуатировал новинку сначала как есть (только сходу заменив мелкие тройники-десятки на подобающие восьмерки), а потом и с догрузкой. Все-таки воблер заявлен как суспендер.

Получилось эдакое «до и после».

Догрузки до нейтральной плавучести с легким плюсом понадобилось полтора грамма. Итого, с тройниками 8-го номера и с дополнительной огрузкой, новый вес получается 10.4 грамма, почти на грамм тяжелее оригинала, что закономерно, так как свинцу на внешних «подвесках» приходится компенсировать большее количество воздуха и легкого железа внутри. Так получается практически всегда, и это в плюс.

Расскажу почему:

  • Во-первых, заметно улучшились полетные качества. Несмотря на то, что дополнительная огрузка расположена ближе к голове (где фиксируются шары балансировки/СДЗ), при условии грамотного заброса воблер все равно летит хвостом вперед и хорошо пробивает ветер, за счет геометрии. Сейчас у меня это один из самых «летучих» воблеров подобного формата.
  • Во-вторых, набивший оскомину «роллинг», остаточные переколебания воблера на паузе после рывка. Низкий фиксированный центр тяжести. Дополнительная огрузка выполняет роль балансировочных пластин а-ля LC Pointer, и тому подобного. О положительной роли роллинга и так уже много сказано, не хочется лишний раз повторяться. Эти свинцовые нашлепки сколь безобразны внешне, столь же и полезны функционально. Оригинальные Vision Oneten хорошо роллят благодаря внутренней вольфрамовой огрузке, а здесь ту же роль выполняет внешний свинец.

Возможно, чуть уменьшилась маневренность воблера, разброс движений (суспендеры в принципе чуть слабее играют, чем их плавающие аналоги), но вспомним вот великолепный Wink 98SP, еще одну реплику «Джуниора», у которой из-за уменьшенной площади лопатки собственная игра и вовсе сведена едва ли не к нулю, как-то проявляясь лишь на рывках, но ведь уловистость от этого не пострадала вообще никак! Щуке и окуню, в отличие от самого рыболова, всё это сомнительное добро в виде красивой игры оказалось безразлично. Так что…

Ближе к самому воблеру.

Kosadaka Vision Minnow XS 98SP – весьма близкая реплика «Джуниора», внешне — одна из самых близких, если речь идет о брендовых клонах. В пику общей тенденции с переходом на два тройника, у «Вижн» от «Косадаки» оставлена как есть трехкрючковая схема оснащения и поперечные петли.

Пропорции соблюдены достаточно точно. Внутри, конечно, мало чего общего с оригиналом, разве что СДЗ на двух шарах, но повторюсь, «Вижн» — это тот случай, когда геометрия важнее.

Система дальнего заброса есть, но она не столь эффективна как у оригинала, просто из-за применения в ней шаров из железа, а не из вольфрама. Ожидать наличия вольфрама при такой цене просто нелепо.

Но с догрузкой и прямыми руками полетные качества, повторюсь, вполне себе неплохие, а с кастинговой снастью, стабильно отправляющей воблер в полет хвостом вперед, доработанный «Вижн» и вовсе начинает доминировать как летун.

Также, кому интересно, дополнительной шумовой камеры с мелкой «сыпухой» здесь нет, шумовой эффект достигается среднеразмерными шарами СДЗ/балансировки. Тон шума, соответственно, тоже средний, громкость чуть громче тихого.

Единственный недостаток, не только «Вижн Минноу», но и всех вантенообразных, это склонность цепляться поводком за близко расположенный передний тройник, если поводок крепится за кольцо. Снимаем кольцо, или цепляемся за саму петельку поверх него, и нет проблемы.

Игра — вполне узнаваемое «порхание» на рывках, более яркое без дополнительной огрузки, у чуть более сдержанное с ней. Воблер послушный, хороший отклик на дозирование силы рывков, на положение вершинки спиннинга. Заглубление указано от полуметра до полутора, но это явное преувеличение, особенно для исходного плавающего варианта. В реальности заглубление получается до метра, 0.8-1, примерно так.

Проводки — всё многообразие твичинга. Я сам обычно веду воблеры семейства «Вижн» сериями одиночных отрывистых рывков, так они лучше раскрываются в фирменном «порхании», и в последующих переколебаниях. К типу спиннинга особенных требований нет, твичинговый кол не обязателен, и даже не очень желателен, так как подыгрывание относительно живой вершинки определенно добавляет качества игре. Но повторюсь, все это в первую очередь интересно рыболову, а не самой рыбе.

По цвету — мой любимый LME от «Косадаки». Я уже много раз рассказывал о критериях выбора цвета. Главное — заметность для самого рыболова. Но вот здесь — и нашим, и вашим. Яркая спинка для рыболова, натуралка с боков, якобы для рыбы, и даже для окуней, якобы любящих красное и оранжевое, здесь тоже всё есть))

Что тут еще сказать? Едва увидев Kosadaka Vision Minnow XS 98SP на виртуальной витрине, я уже знал, что воблер будет ловить. Из неожиданного было только несовпадение заявленной (SP) и реальной (F) степени плавучести. Но и получив воблер на руки, взвесив и искупав в ванне, я все равно знал, что он будет ловить. Не представляю, что нужно сделать с этой геометрией, чтобы она перестала привлекать рыбу. Разве что лопатку отломать, да и то не факт))

Рекомендовать воблер к покупке? Разумеется! Цена рулит. Геометрия рулит. Свинцовые блинчики за пару копеек рулят. А рыба ест.

Единственное, что мешает мне разжиться еще парой экземпляров, так это то, что всех этих «Джуниоров» у меня и так ведро и еще тележка. Но не исключаю.

Мое почтение!

Kosadaka Vision Minnow XS. Обзор воблера. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 12 окт. 2023
Добротное исследование!
Alexey_U
Alexey_U 13 окт. 2023
Спасибо! Это даже не исследование, а лишь сопоставление действительного с ожидаемым с предсказуемым результатом)
Карел1
Карел1 14 окт. 2023
Хороший, толковый обзор. Сам успел начало лета этим воблером отловить. И хотел добить тему осенью, чтобы сделать обзор. Не могу найти воблер. Где-то в залежах должен быть. Если найду, обязательно напишу.
Alexey_U
Alexey_U 14 окт. 2023
Спасибо! Я сам немного поспешил с обзором, нужно было еще половить этим воблером. Вчера вот поймал околотрешника на другую реплику "Джуниора", с тем же успехом это мог быть и косадаковский "Вижн". Но я и так затянул с ним из-за былых непоняток с акцией. 
Добавлять комментарии могут только .