Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll Ryushin 53HW. Стримовый универсал

palfedor 16 октября 2023

В обширной своей коллекции приманок у меня есть отдельная коробка с так называемыми стримовыми воблерами. Это, если кто не знает, такие приманки для ловли в первую очередь рыб лососевых пород. Соответственно форма корпуса, и огрузка, и оснащение у таких приманок несколько отличается от, скажем так, стандартных воблеров щучье-судаково-окуневого направления. А еще большая часть стримовиков тонущие и зачастую даже быстро тонущие, что вкупе с выше перечисленным порой отпугивает спиннингистов от приобретения таких девайсов. Но это не есть правильно, бояться стримовых воблеров не надо, их просто нужно выбирать с умом и под конкретные задачи, со многими из которых они справляются лучше прочих. И вот об одном из лучших, на мой скромный взгляд, стримовых воблеров нашей с вами современности, и пойдет разговор в данном обзоре. В довольно многочисленном семействе Jackall Timon Tricoroll есть одна «ветвь эволюции», выделяющаяся на фоне прочих «Трикороллов» иными внешними формами и внутренним наполнением, поэтому с другими «родственниками» Jackall Timon Tricoroll Ryushin HW никогда не спутать. А герой данной статьи самый средний среди своих братьев - Tricoroll Ryushin 53HW. Благодаря своим габаритам именно эта приманка, по моему мнению, обладает столь широкими возможностями по части универсальности в применении на различных водоемах при ловле разных хищных рыб.

Само сочетание слов Jackall и Timon говорит о том, что это совместный проект двух известных японских брендов, в котором Timon отвечает за лососевое направление в приманках. Как конкретно лососевые, их воблеры в каком-то особом представлении давно уже не нуждаются, но об этом обязательно стоит упомянуть, иначе какой же это будет обзор воблера, если не показана его основная сущность. А Tricoroll Ryushin 53HW в своем основном амплуа как раз-таки очень и очень сильный игрок, все его характеристики и устройство, все это буквально выверено и заточено до мельчайших деталей под ловлю благородных пятнистых хищников в быстрых реках.

Воблер Tricoroll Ryushin 53HW относится к быстро-тонущим моделям, при длине корпуса 53мм весит этот воблерок 4,5г. Обладая более уплощенным с боков телом, нежели остальные Трикороллы, серия Ryushin и Ryushin 53HW в частности, обладают отменным «роллингом» в момент падения ко дну, эти воблеры как бы «осыпаются» мелкой дрожью, а этот фактор всегда один из важных по привлечению внимания хищных рыб. Кроме того, воблеры серии Ryushin внешне от родственников отличает более высоко выгнутая спинка, что задает им другую игру, особенно ярко заметную при рывковой анимации данных приманок.

Рабочая глубина, заявленная Jackall и Timon для этих воблеров лежит в пределах чуть более метра, хотя при желании тонущими воблерами можно облавливать и куда более серьезные глубины, используя их отрицательную плавучесть и не только в водоемах с течением. Например, в прудовых условиях платников эти приманки с приличных глубин запросто достают радужных красавиц с веснушками по всему телу:

В условиях же различных рек и озер, с помощью Tricoroll Ryushin 53HW можно успешно ловить очень разную рыбу, пользуясь возможностями этих удивительных воблерков на различной проводке. Нужно лишь понимать, как именно и в каких местах тонущий компактный воблер сможет вам помочь одолеть хитрого и несговорчивого хищника. Необходимо лишь усвоить, что в некоторых местах не стоит полагаться на столь быстро тонущие воблеры и не рисковать ими на откровенно мелководных участках с глубинами менее метра, дабы не оторвать на зацепе воблер. Также не стоит обстреливать подобными воблерами участки с неглубоко лежащим под водой слоем травы, и мелководные коряжники, все это также чревато частыми зацепами. В остальном, тонущие стримовые воблеры будут вам отличными помощниками, особенно на реках с быстрым течением, уж к нему-то они приспособлены лучше всех прочих.

Как выше я уже говорил, Tricoroll Ryushin 53HW прежде всего был мной испытан и проверен в главной своей ипостаси - как лососевый стримовый воблер класса minnow. В быстром потоке холодных форелевых рек ему есть с кем потягаться в уловистости среди самых именитых представителей подобных приманок. Благодаря наличию некотрых шумовых эффектов за счет постукивания внутренних балансиров, воблер быстро обнаруживается потенциальными трофеями. Кроме того, его игровые способности, от пассивных, типа роллинга на падении и до активных при разных проводках, отменно привлекают внимание пятнистых хищниц. Для ловли на сильно каменистых участках, где много обраток-затишков за камнями, Tricoroll Ryushin 53HW определенно один из лучших стримовых воблеров в своем размере, а размер этот следует признать наиболее универсальным, - на таких «пятидесятников» обращают свое внимание конопатые хищницы самых разных размеров.

Что характерно для воблеров этой серии, они оснащаются очень полезной фишкой - их нижний тройник подвешен на петлю, оборудованную вертлюгом, такая оснастка признак высокого уровня для форелевых воблеров. Соскочить с такого вращающегося тройника даже самым бойким особам из числа разных конопатых хищниц совсем не просто.

Полетные данные у Tricoroll Ryushin 53HW вполне солидные, несмотря на отсутствие систем дальнего заброса, воблер можно смело назвать дальнобойным для его массогабаритов. Аэродинамика компактного корпуса в купе с приличной массой и небольшой лопастью позволяют легко пробивать этим Трикороллом ветер и вообще всегда забрасывать его весьма далеко и очень точно.

В реках и озерах, где нет лососевых, Tricoroll Ryushin 53HW охотно поможет в ловле представителей других рыбьих племен. Нужно лишь не кидать его куда попало, особенно в мелководные зоны, о чем уже было написано выше. Быстрый динамичный твичинг с паузами, на которых Tricoroll Ryushin так аппетитно покачивает боками, опускаясь вниз, отлично привлекает окуней. Полосатых можно назвать одними из лучших потребителей талантов этого воблерка.

Кроме твичинговых упражнений, окуней порой привлекает шустрая равномерная проводка из череды быстрых потяжек, опять же лучше с остановками на короткие паузы с роллингом при падении воблера ко дну. Стоит, однако заметить, что все приемы проводки этого воблера могут привлечь щуку, так что стоит озаботиться надежным металлическим поводком, иначе беды не избежать. Но ловить конкретно щуку такими шикарными воблерами, окрашенными в невероятно привлекательные цвета, которые щучьи зубы обязательно исцарапают, наверно все же не есть правильно, хотя и не запрещено, тут уж решайте сами.

Кроме лососевых, окуня и щуки, обязательно среди трофеев Ryushin 53HW будут и другие рыбы. В моих реках, это например, голавли, которых данный воблерок очень даже неплохо привлекает осенью и еще лучше весной, в начале спиннингового сезона.

Никаких замысловатых историй в ловле лобастых на Tricoroll Ryushin не будет, воблер очень понятный и отзывчивый к любой анимации, только не забываем, что он довольно быстро тонет, чтобы не зацепиться им на корягу, которых в голавлевых угодьях бывает с избытком. Подбираем путем равномерных проводок - потяжек Ryushin 53HW, что-нибудь самое эффективное здесь и сейчас и без улова с голавлевой охоты вы не вернетесь. Единственное о чем помимо того, что воблер быстро тонет, следует не забывать, это щучья напасть, - поводок от ее зубов стоит и здесь иметь на снасти.

По моим примерным подсчетам Tricoroll Ryushin 53HW - самый эффективный и универсальный из моих воблеров Jackall и Jackall Timon, поэтому я и оставил именно его обзор на десерт, так сказать, после всех остальных моих приманок от этого производителя. Компактность и превосходные данные, приличная дальность заброса и отменные цветовые решения, отзывчивость к любым типам проводки и привлекательность даже при остановках, все это делает данный воблер универсальной и невероятно уловистой приманкой, которую просто не заменить. Это тот самый случай, когда воблер дорог не столько деньгами, а прежде всего своим огромным потенциалом.

 

Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll Ryushin 53HW. Стримовый универсал — товары

Комментарии

Denmar
Denmar 16 окт. 2023
Какая то вялая рыба у вас водится. От жары что ли?  Обзор интересный. Обзавелся в этом сезоне liremax garletta. С тонущими воблерами интересно экспериментировать.
palfedor
palfedor 16 окт. 2023
Тонущие вообще мои любимчики
hohreek2
hohreek2 17 окт. 2023
обзор отличный!

с тонущими никак не могу найти общий язык:) весной снова попробую договориться:)
Добавлять комментарии могут только .