Обзор воблера Smith Luna 47 TR SP. Просто лучший из лучших

palfedor 28 января

 Когда затеял написать юбилейный обзор, то понял, что просто обязан посвятить его какой-то особенной приманке. У меня таких особенных не мало, но есть те несколько воблеров, которые, как магические талисманы, беру с собой всегда, если отправляюсь к новым неизведанным местам. И не важно, какая там водится рыба, с ними я твердо уверен, что от этих приманок ей никуда не уйти. И вот среди самых-самых, из первой, даже не пятерки, а из первой тройки своих любимчиков на все времена и случаи рыболовной жизни, я выбрал тот, который меньше всех. Это маленькое ультралайтовое чудо, сотворенное когда-то японскими кудесниками из компании Smith, непревзойденный микровоблер всех времен и народов - Luna 47 TR SP.

В последние годы я нечасто ловлю этой приманкой, поэтому свежих фото в обзоре будет немного, в основном снимки довольно старые. И дело не в том, что к воблерку я охладел, нет, все потому что я твердо знаю, что на эту малявку я поймаю всегда и везде, так что лежит она в моей коробке скорее действительно как талисман и как средство от бесклевья на всякий пожарный.

 Сам по себе воблерок выглядит вполне заурядно, впрочем, как и большинство приманок этого уважаемого бренда. У создателей, или скорее творцов воблеров Smith вообще похоже нет задачи привлечь внимание внешними красотами своих приманок. В их моделях вы не найдете всяческой особой прорисовки деталей, чешуек, необычных глаз, плавничков, - напротив, все очень скромно и даже простенько на вид, разве что цветовые решения подобраны очень гармонично. Скромная упаковка тоже не «кричит» своим видом об уникальности и эксклюзивности. За то в их приманках сделан акцент на самое главное - форма корпуса и его развесовка, плюс сочетаемость с лопастью и крючками, все это вместе делает воблеры Smith уникальнейшими среди прочих, обеспечивая им ни с чем не сравнимую игру. Их даже копировать китайские товарищи практически не берутся, а если и получается что-то похожее, то только внешне.

ТТХ воблерка Smith Luna 47 TR SP ясно дают понять, что это ультралайтовый воблер класса Minnow, который при длине в 47мм весит 1,9г, обладает нейтральной степенью плавучести. Разумеется, что при таких массогабаритах эту самую степень плавучести можно очень легко изменить даже без помощи металлических поводков, - достаточно застежки чуть тяжелее и воблерок начнет медленно тонуть. Бояться этого не стоит, тем более, что форелевые воблеры вообще по большей части тонущие и даже быстро тонущие. Но вот Smith Luna 47 TR SP ее создатели почему то не стали делать таковой. Видимо задача была создать не самый привычный и обычный форелевый воблер, тем более, что у Smith таких в ассортименте на любой вкус имеется не мало и Smith Luna 47S тоже существует.

Как видно из фото, воблерок оснащен серебристыми тройничками морской серии. То есть его можно отнести и к морским приманкам, где он в соленой воде вообще будет плавающим. Мы же в пресноводных своих водоемах порой предпочитаем крючки темных цветов, поэтому частенько меняем штатные крючки на японских приманках. На Smith Luna я тоже так поступаю, но не всегда, а только после того, как родные крючки затупятся, или сломаются на зацепе. Они, кстати из довольно мягкой, по рыбацким меркам, проволоки, так что при зацепе иногда могут спасти воблер, если конечно шнур не ультратонкий, например при помощи PE #0.6 мне удавалось разгибать крючок на Smith Luna, если он одним своим жалом зацеплялся за корягу. Но потери все равно неизбежны, воблеры ведь расходники, и рано ли, поздно ли, а отрывать их приходиться. При замене штатных тройничков стоит их взвесить перед этим делом и менять на подходящие по массе тройники, двойники, или одинарники, если не хотим сильно изменить огрузку и испортить игру столь миниатюрной и легкой приманки.

Раз уж дошел разговор до игры воблера, то именно уникальная по своей легкости и игривости Luna 47 TR SP стала одним из моих (и наверняка многих) фаворитов среди всех прочих воблеров. Благодаря своей фантастической игре и отзывчивости к малейшим манипуляциям вершинки спиннинга, эта малышка совершает в воде немыслимые по своей легкости и воздушности развороты, подрагивая корпусом от самых незаметных движений удилища. Порой кажется, что даже удары пульса передаются через спиннинг по шнуру к этому воблерку и он откликается игрой на них.

Разумеется, фирменный форелевый воблер от Smith в первую очередь ловит тех, для кого он создавался. Какой только форели, кумжи, гольца на него не переловлено, особенно, когда только начинал осваивать много лет назад такую рыбалку, связанную с интересными походами и поездками по северным лесам. В любой реке, речке, речушке и ручье, где только может обитать тот, или иной вид лососевых форм жизни, Luna 47 TR SP обязательно его добудет вам. Это даже не обсуждается, это просто аксиома. Даже если вы впервые взяли в руки непривычный пока что вам маленький форелевый «прутик» и забросите им в речку-переплюйку Luna 47, то несмотря на любой тип ее проводки вы не останетесь без удачи. А постепенно, когда поймете что и как в этой волшебной рыбалке, и овладеете управлением маленькими воблерками, то наверняка также, как и я будете носить с собой Luna 47 TR SP как отдельный воблер-талисман, с которым нигде не пропадешь и доставать его будете только тогда, когда клева нет совсем, чтобы поймать хоть что-то.

Попутно Smith Luna параллельно с форелью и кумжей отменно ловит хариуса и прочую рыбу северных краев. Особенно бывает жаль, когда вместо благородных рыб Луну атакует банальное щурье. Если повезет, то воблер застрянет в зубах, если нет - срез обеспечен. Микроповодочки из титана иногда спасают драгоценные воблерки, но не всегда мы ждем такой суровой развязки и чаще ловим без поводка, дабы не уродовать игру приманки, не сделать ее скомканной и неполной, хотя и с поводком этот воблер вне конкуренции.

Если вообще не клюет никто в любой речке, озере, карьере, то и здесь можно достать этот воблерок и попытать счастья по новой. Прежде всего на Luna 47 TR SP можно успешно ловить полосатых разбойничков. В любых водоемах бойкий твич с паузами и короткими шустрыми потяжками этого воблера выводит окуней из любого ступора. Но опять же стоит опасаться щучьей напасти, зубастики на рывковые приемы проводки одинаково положительно реагируют везде и даже такую малявку не пропустят мимо, так что стоит быть настороже.

Если же вообще вам нравится ловить полосатых на воблеры minnow, то со Smith Luna 47 вам точно по пути, эта малышка всегда и везде поможет «напороть» окуней. Здесь у Луны немного соперников, поскольку такой игривости при таких размерах воблера встретить можно очень не часто. Разве что в дальнем забросе «под чайку» она вам не помощник, поскольку к дальнобойным воблерам ее никак нельзя отнести при таком-то весе - в 1,9г. Хотя по точности заброса воблер отменный.

И конечно же нельзя обойти стороной вторую после лососевых благородную рыбалку - ловлю Голавля с помощью Smith Luna 47 TR SP. Маленькие minnow в таких вопросах зачастую уделывают прочие приманки. И если до появления в моем распоряжении Smith Luna 47, в фаворитах голавлевых минношек был всегда 46-й Ридж, то вскоре Luna его основательно подвинул, но подвинул не только суспендер, но и тонущий вариант Smith Luna 47S. Здесь оба 47-х братца - один полегче и поигривее, второй потяжелей, могут просто весь день по весне и по осени доставать лобастых практически в любых реках, оставляя позади прочие приманки. Работает и твич и равномерная подача в любых направлениях.

Обладая негромкими шумовыми эффектами от вольфрамовых балансиров и просто сумасшедшей игрой, Luna 47 TR SP как нельзя лучше подходит для поиска любых хищных рыб в любых водоемах. От этого воблерка на мой взгляд трудно отвернуться, его игра буквально завораживает, гипнотизируя рыб, да и сам за ней наблюдаешь невольно ловя себя на мысли, что был бы рыбой, точно съел бы ))) Как ни крути, а для меня и для многих знакомых, Smith Luna 47 TR SP давно уже стал культовой приманкой. Это настоящая палочка-выручалочка спиннингиста, ловить которой можно используя самые разные удилища, от гибких ареешных прутиков до жестких бассовых колышков, от ультралайтовых до легких спиннингов с тестом до 8-10-12г.

Если честно, то такие воблеры пора уже запретить к выпуску какой-нибудь международной конвенцией по сохранению рыбных запасов планеты ))) Но пока зеленые до них не добрались, можно и нужно ими пользоваться.

Прошу прощения за много текста, но Smith Luna того стоит. Всем интересных рыбалок и уловистых приманок!

 

Обзор воблера Smith Luna 47 TR SP. Просто лучший из лучших — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 28 янв.
Зачётный воблерок! Обзор тоже:)
palfedor
palfedor 28 янв.
Спасибо! Рассекречиваю архивы, сливаю инфу по самым убойным приманкам)))
hohreek2
hohreek2 29 янв.
Ага, значит, самый смак только пошёл:))) Навостряю уши:)
georg333
georg333 29 янв.
Павел, как всегда интересно и  исчерпываюше! Воблер и взапраавду - ЛЕГЕНДА!  Именно так. Все заглавные!
Дмитрий112
Дмитрий112 17 мар.
Павел здравствуйте, отличный обзор, подскажите если знаете что означают буквы TR в названии и чем он отличается от smith Luna 47 sp? 
palfedor
palfedor 18 мар.
Хороший вопрос. Тоже так и не понял в чем там отличие, разве что глубину пишут разную, для TR на полметра глубже, хотя я не помню, чтобы она на столько заныривала. У меня всегда были TR, как то так сложилось.
Добавлять комментарии могут только .