Универсальный боец. Обзор воблера Jackson Komachi 45F (2.5г).

vitia64 18 августа 2019

Этот универсальный малыш – Jackson Komachi 45F (2.5г)в цвете BO понравился мне сразу. Все, что я знал про него тогда, так это то, что окуня он ловит на «отлично». Я же посчитал, что приносить он будет не только окуня и в очередной раз интуиция меня не подвела.

В те времена, я искал воблеры-универсалы, которые ловили бы и окуня, и форель. Рапаловские ультралайты легко добывали окуня, но форель их игнорировала совсем. К тому же, они часто терялись на зацепах в условиях каменистых луд. Чабик работал по форели, но окуня ловил, мягко говоря, нестабильно. А мне нужен был воблер, который решал бы обе эти задачи. На тот момент ни одного такого воблера в моем арсенале не было.

Было еще несколько критериев, которые я предъявлял к предполагаемой покупке.

Условный идеал должен был нормально работать на троллинге при любых разумных скоростях, так как, по другому, в условиях запредельных глубин, у нас форель просто не поймаешь. Да и в целом, в рыбалке я предпочитаю «дорожку».

И он не должен был быть запредельно дорогим.

Банальная экономия. Шестисотрублевые воблеры Рапала и почти в 1000 рублей Чабик в сумме обходились дороговато. Решить вопрос был призван малыш-универсал Комачи и надо сразу сказать, что со своей задачей он справился, как от него и ожидалось.

По окуню он проявил себя в первую же рыбалку.

Стояла страшная жара и вода прогрелась до непривычных карельской рыбе значений. Обитатели Ладоги впали в ступор и опустились на глубину. В поисках более холодной воды и клева мы вышли за пределы Ладожского архипелага, достигнув условной линии, где шхеры последними маленькими скалистыми островками переходят в бескрайние просторы Открытой Ладоги.

Эхолот показал рыбу на глубине 7-8 метров. Это был в основном, крупный окунь, который стоял в метре – двух ото дна. Он категорически отказывался клевать, несмотря на все наши ухищрения. Помогла, как сейчас модно говорить, технология роуинг –фишинга, где основной приманкой выступил Jackson Komachi 45F (2.5г) в цвете BO.

Он в разы переловил хваленых и любимых мной финских ультралайтов, и я уже просто не говорю про все остальные воблеры моего окуневого арсенала. Как мне кажется, дело в его запредельной схожести с мальком «белой рыбы». И внешней, и по манере движения при игре. Что интересно, несмотря на исключительное внимание окуня, судак его, тем не менее, чаще всего игнорирует. Даже мелкий. Не буду перехваливать воб - поклевки судака достаточно редки.

Испытание форелью Комачи вообще прошел «на ура». Никогда не знаешь, на что будет клевать эта сумасшедшая рыба сегодня, и будет ли клевать, вообще? Но и тут Комачи попал в самую точку. Четыре экземпляра от 800 грамм до почти двух килограмм и все на «универсального малыша». Даже Чаби «промолчал»…

С тех пор Горби (имя собственное получил за характерный профиль и успехи в рыбалке) прочно занял свое место в ряду лидеров моего воблерного царства. Более того, по сумме поклевок по форели и окуню он занимает первое место среди воблеров – малышей до 5 см ( слегка уступая Чабику по форели, но превосходя его по окуню значительно) и входит в первую тройку по результативности среди всех воблеров моего арсенала.

К тому же, у него есть еще одна ценная черта. Комачи ловит все время открытой воды, а не какую-то отдельную часть моего рыбацкого сезона.

Jackson Komachi 45F (2.5г) воблер легкий – 2.5 грамма, но им вполне можно ловить в заброс при наличии специализированного спиннинга. Клюет на него и другая рыба. Особенно достает мелкое щупачье, грозя срезать приманку, поскольку форель я ловлю без поводка.

Как-то занесло меня в поисках форели в мелководный залив и не прошло 5 минут, как два брата микро – щупаря успели поочередно повиснуть на Комачи, явно приняв его за малька. С тех пор, я использую его только на больших глубинах, где любая щука на поверхности появляется исключительно редко.

Воблер поверхностный, плавающий, 4.5 сантиметра. Им удобно облавливать мели, пуская его над травой. Но это больше для любителей щучьей рыбалки и добытчиков «берегового» окуня. Я к ним не отношусь. Отлично работает Горбик при массовых выходах осеннего, "цокающего" окуня на поверхность. Но не хуже делает свое дело и у дна, если заглубить его на нужную глубину. В модельном ряду есть две расцветки тонущего варианта. Но ими я не ловил, хотя и планирую попробовать одну.

У воблера исключительно живая, интересная игра. В расцветке ВО, его сверкающие в темной ладожской воде бока заметны со значительного расстояния. И, видимо, напоминают хищнику малька, что провоцирует его на атаку.

Но есть и недостатки, чего уж там…

Крючки у Комачи острые, окунь на него садится плотно и для окуневой рыбалки он подходит идеально. Но если вы собираетесь ловить им форель, то фурнитуру надо менять сразу, так как форель сминает ее "на раз-два". К тому же, при сильных ударах крупных рыбин у воблера периодически вылетают глаза и мой уже стал «одноглазым Горби». Правда и форели он на своем веку переловил изрядно. А у друга, так, вообще, «слепой»… И хотя, на результативности рыбалок «отсутствие зрения» вроде бы не сказалось, глаза я планирую заменить. Что, к счастью, большой проблемой не является.

Большой разброс у Комачи в ценовом диапазоне между отдельными расцветками. От 560 до 770 рублей. Да, воб недешевый. Но учитывая универсализм Горби, его результативность и способность в системе ловить форель, что дано далеко - далеко не каждому воблеру, свои деньги он отбивает с лихвой.

Надо отметить, что Jackson Komachi 45F (2.5г) универсален и в другом смысле. На удивление, на него мало влияет погода, особенно по окуню. Не пропускает его «полосатик» ни в солнечную, ни в пасмурную погоду, придавая рыбалке стабильности.

К тому же, сдается мне, что от воблера не откажутся и другие хищники средней полосы, вроде жереха или голавля ( у нас их нет). Уж больно он напоминает раскраской и игрой резвящегося малька. Я имею в виду, конкретно, цвет ВО.

Искренне рекомендую. Исключительно уловистый воблер, который добавит универсализма отряду ваших специализированных бойцов.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Универсальный боец. Обзор воблера Jackson Komachi 45F (2.5г). — товары

Воблер Jackson KomachiВоблер Jackson Komachi
.....
цена 778,80
Добавлять комментарии могут только .