Покоритель быстрых рек — Jackall/Timon Tricoroll 55 HW. Обзор

carlitos64 29 января 2019

Думается, что ни для кого не станет секретом, что те, кто хоть раз попробовал охоту на голавля на быстротечных реках, наверняка приедут сюда снова и снова. Такие места, в большинстве случаев манят своей нетронутой природой, чистыми берегами, а мощные поклёвки лобастого красавца остаются в памяти очень надолго. Но, безусловно такая ловля требует не только соответствующих снастей, но и сопутствующих под данную тематику приманок. И если составляющего коробок рыболова, который заинтересовался данным типом ловли, практически наверняка будет наполнено обилием различных воблеров класса крэнк, то тонущие, или как сейчас больше принято называть «стримовые» воблера, встречаются очень редко. А хочу я Вам рассказать о подобной модели Tricoroll 55 HW, от компаний Jackall/Tricoroll.

Обзор

Надо признать, что появился он у меня по своеобразному стечению обстоятельств. Мне не только понравился видео-ролик представленный компаниями, но и именно благодаря ему, заглянув в свою коробку, я понял что наличие небольших воблеров класса минноу, тем более тонущих, мягко говоря присутствовало в сильном меньшинстве. И, сказать честно, после приобретения его, я сильно расстроился — опробовав его в центре города в месте с сильным течением, я не только не получил ни поклёвки, но и видимо абсолютно не понял его задумку. А по-настоящему его распробовать, мне помог «его величество случай», но об этом чуть позже.

Воблер Tricoroll выпускается не только в огромной размерной линейке, но и в богатом выборе модификаций плавучести и различном заглублении. Размер в 55 мм., был выбран мной по одной простой причине — это был единственный вариант, что я смог найти в нашем городе в продаже на тот момент. Сама модель является ярко-выраженным представителем воблеров класса минноу — достаточно вытянутое тело, выглядит так, что как будто его кто-то сжал с боков. Аббревиатура HW в названии приманки, обозначает HeavyWeight ( тяжелый вес ), и говорит нам о том, что в линейке есть аналогичная по размеру версия с более лёгким весом «по паспорту», когда данная модель весит не много ни мало, но всё же 4,4 грамма, если верить производителю. Летит, к слову, далеко и точно — система фиксации грузиков безусловно добавляет аэродинамики, да такой, что до последнего не веришь, что он так мало весит при такой дальности заброса.

В конкретно 55-ом размере существует четыре варианта плавучести: плавающий (F), суспендер (SP), тонущий (S), быстро-тонущий (HW). Вариантов окраса всего 12, но на мой взгляд, они настолько идеально подобраны, что хочется как минимум иметь половину из них в своём арсенале. Натуральные цвета, превосходно работают на протяжении всего года по многим видам рыб, ну а яркий окрас, в теории способен превосходно ловить и лососевых видов рыб на тех же горных реках, собственно для чего данный воблер и создавался по заявлению производителя. Исполнение, безусловно на высшем уровне — о чём тут можно говорить, ведь это же Jackall! Недаром в моей практике были пойманы как и зубастая хозяйка прудов вместе с вездесущим окунем, так и представители семейства белых хищников, такие как жерех и голавль.

Практика

При первом неудачном знакомстве, воблер был убран в коробку и забыт практически на целый год. На то он и «величество случай», за что конечно же, ему отдельное спасибо! Быстротечная речка Терешка берёт свои истоки в Пензенской области, и соединяется с Волгой в нашей Саратовской области. Места с быстрым течением всегда привлекали голавля, и именно тут я познал все азы подобного рода охоты. Но в силу собственных интересов, и бесконечных загадок которые постоянно дарит этот водоём, я уже давно взял за привычку не приезжать дважды на один и тот же участок. И пусть множество локальных точек, действительно способны раздавать поклёвку за поклёвкой, но всегда гораздо интереснее, что же ждёт за очередным неизвестном поворотом данной реки.

И вот, одна из таких поездок, и абсолютно новое место - речка делала небольшой изгиб, а небольшой участок с песком, как бы подчеркивал выступ береговой линии. Посередине реки, от мелководного участка, образовался небольшой перекат, дальше за которым, шло основное русло с быстрым течением и вполне типичной максимальной глубиной для такого типа речек. Ну, а там... Разлетающийся малёк в разные стороны, и громкие всплески чьих-то атак, только подстёгивали мой азарт, и правильно сделанный выбор в пользу места - теперь только подобрать нужную приманку! А тут то и вышла заминка, наверное длиною около часа. Я перебрал, как казалось фактически всё, что должен кушать белый хищник в данное время. Да и всплески, чем выше подымалось солнце, тем реже они происходили. Буквально два-три заброса и смена приманки, крэнки, колебалки, вертушки, и даже микроджиг - ничего не интересно хищнику этих живописных мест! Но что-то же его должно заинтересовать?

Наконец-то дошла очередь и до забытого Jackall/Timon Tricoroll 55 HW. Первый заброс - вполне стандартный твичинг для такого класса приманок, и промах! Быть может, показалось и это просто всплеск рядом? Заброс второй, в точности повторяю заданную в первом забросе проводку, и снова мимо! И тут показалось?! Полностью изменяю проводку - никакой реакции, делаю четвёртый заброс, только с более продолжительными паузами между рывками, и вот он тот момент, которого я так долго ждал! Сердце застучало с бешеной скоростью, а звук бесконечной работы фрикциона, заставлял неоднократно повторять в мыслях одну единственную фразу:"Только бы не сошёл!". К концу борьбы, так вовремя подоспел и мой напарник - фотографии с красавцем шереспером явно за килограмм, получились просто отличными! Но, не успел я толком отдышаться, как через несколько забросов, снова бешеная поклёвка, и снова все те же эмоции, только уже с двойной силой - этот соперник был явно крупнее! А на палочке до 7 грамм, да при тоненьком шнуре, наверное, не хватит цензурных слов, чтобы всё это описать, тем более, что снова победа была за мной!

В итоге, после такой незабываемой поездки, я смог выявить одну закономерность в проводке, для речек с быстрым течением. Нет, воблер абсолютно точно анимируется по-разному, в зависимости от условий применения, но всё же для сильного течения небольшой реки, где довольно редко встретишь глубину более 2-3-х метров, нюансы действительно есть. Заброс по принципу up-stream, анимация удилищем строго вверх, давая возможность воблеру на паузах симпатично осыпаться покачивая боками. Такой вариант, буквально на следующей поездке, уже сводил с ума красавца голавля, и был целиком и полностью закреплён мной, в качестве основного варианта подачи приманки. И совершенно точно закрепил Tricoroll, как один из самых первых воблеров, кто полетит в воду при охоте за белым хищником на быстрой реке.

Выводы

Огромное количество приманок, представленных на данный момент на рыболовном рынке, безусловно могут сбить с толку даже самого опытного спиннингиста. Какие-то модели однозначно востребованы и стали хитами, и по ним возможно найти множество отзывов в интернете, какие-то не очень, а какие-то и вовсе уже давно забыты. Воблер Tricoroll 55 HW от компаний Jackall/Timon, безусловно пока что не претендует на роль безоговорочного хита, но в руках умелого рыболова поддаётся такому количеству различных проводок, что в целом их будет невозможно описать на словах. К тому же универсальность модели, в силу применения на разных по типажу водоёмах просто поражает — данная версия, абсолютно не боится даже самого сильного и быстрого течения, абсолютно не сбиваясь с игры. Да, и в целом, широкая линейка всего семейства Tricoroll, всегда позволит выбрать, как нужный вариант размера, так и нужный вариант плавучести. И, на мой взгляд, такая приманка абсолютно точно должна быть в арсенале любого спиннингиста, кто очень детально и точно относится к каждой поездке на рыбалку.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Покоритель быстрых рек — Jackall/Timon Tricoroll 55 HW. Обзор — товары

Комментарии

vitly
vitly 29 янв. 2019
спасибо за обзор и подсказку по поводу проводки для белой рыбы! воблер действительно очень хорош, у меня он исправно приносит щуку, а на голавле и жерехе еще не опробован.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 30 янв. 2019
Отличный обзор! Голавль на паузе между рывочками схватил?
zabrodin-nn
zabrodin-nn 30 янв. 2019
Андрей, здравствуйте! За автора ответить на Ваш вопрос не могу, пусть сам ответит. Могу ответить за себя. Был у меня недолго такой воблер. На первой же рыбалке щучка срезала, но до неё успел поймать несколько разных хвостов. Правильно автор пишет про удачную проводку и остановку. Полностью согласен с ним. Не знаю, как у кого, но у меня этот и подобные воблеры работают на остановках. Иногда длинную остановку делаю, но на натянутом шнуре и с максимально высоко поднятым кончиком спиннинга (и всю проводку делаю с поднятым кончиком). При таком положении спиннинга и натянутого шнура этот и подобные воблеры тонут медленнее. Именно про этот воблер точно не помню, есть ли у него роллинг на падении или нет. Из практики знаю, что воблеры с роллингом на падении, если кончик спиннинга отдать назад, тонут быстрее и амплитуда колебания выше, а если шнур с приманкой натянуть, то падение замедляется, а частота колебания увеличивается. Падение приманки хорошо действует даже на пассивную рыбу. Голавли у меня были почти все пойманы на остановках или же на серии коротких и частых бессистемных рывках. Если на хаотичном твиче голавль не схватил, то хватает на остановках точно.

Воблер для белой рыбы хороший. Надо будет всё же подкупить. А не купил я его вторично только по той причине, что для пробы купил Duo Spearhead Ryuki 50 S, который на 0.5 см поменьше и на 0.1 гр. потяжелее. Для меня это оказалось важно. Теперь в разных размерах и весах имею, а этот воблер всё же теперь опять планирую покупать. В разное время они у меня были, сравнить на уловистость не успел, но считаю, что они примерно одинаковые. Вот только не успел разглядеть, есть роллинг у Timon Tricoroll HW или нет. Для меня теперь это важно.
вячеслав9
вячеслав9 17 февр. 2020
какая палка? 
Добавлять комментарии могут только .