Jackall Magallon - твичевый маг

Rybolov46 15 января 2018

Приветствую друзья! Сегодняшний обзор хотел бы посвятить одному очень известному всем «щукарям» воблеру - Jackall Magallon. «Почему известный только любителем ловли щуки?» - спросите вы. Ну не знаю, может на него еще какая-нибудь рыба ловится, тот же большеротый окунь, но у меня кроме щук пока еще никто не оказывался в улове.

Итак, однажды просматривая отчеты о рыбалке на одном из многочисленных рыболовных форумов, на глаза попался один необычный для меня воблер - Jackall Magallon. Почему необычный!? Да потому что я тогда был еще не знаком со свимбейтами, то есть двухсоставными воблерами.

Практически в любой десятке «Лучших летних воблеров на щуку» он занимает лидирующие позиции. И я сделал вывод, что такой воблер просто обязан быть в моей коробке.

Заказал я его в трех версиях: Jackall Magallon Diving, Jackall Magallon и Jackall Tiny Magallon. Но сегодня речь пойдет именно о классической старшей модели.

Что же мы имеем? Jackall Magallon – это 113-ти миллиметровый минноу, состоящий из двух частей. Между собой они соединены очень прочной стальной проволокой, и я ни разу еще не слышал, чтобы она подвела. На каждой половине на прочных стальных петлях по тройнику. Крючки Owner #6 после двух с половиной лет все также остры и надежны. На носовой петле фирменное Шакаловское овальное заводное кольцо, а в задней части воблера – силиконовый хвостик. Несмотря на его мягкость, он очень надежный и редко страдает от щучьих зубов. Но если вдруг и произойдет его повреждение, то несложно сделать его из куска силикона, а для Тиника в запасе имеется несколько хвостиков от Тсу Йоки Гота. Кстати, у моей глубоководной версии уже давно стоит зеленый хвостик от воблера Virus twitching, только он немного меньше размером.

В первую очередь хотел бы обратить внимание на качество пластика, из которого изготовлена приманка. Вот умеют же делать, когда захотят. У меня не мало воблеров от Jackall, но у Мегаллона покрытие самое превосходное. После агрессивных щучьих поклевок остаются лишь небольшие потертости на поверхностном слое краски, а сама структура пластика практически не страдает. Кроме того, производитель побеспокоился и о цветовой гамме воблера. Около тридцати различных раскрасок от самых ярко-кислотных и до спокойных натуральных удовлетворят вкус самого искушенного спиннингиста. У меня две модели в самом любимом цвете - matt tiger, а глубоководная – в Oikawa.

По степени плавучести – это классический суспендер, то есть имеет нейтральную плавучесть. Рабочее заглубление составляет порядка одного метра, но я его так глубоко не опускаю. В основном я предпочитаю ловить на него летом, а это пора широкого разнотравья на нашей реке. Обычно над травой остается чуть более полуметра чистой воды, и вот здесь он и проявляет себя с лучшей стороны. Также очень лихо он выманивает щуку из-под зарослей кувшинок. Если я нахожу новое место с зарослями этих красивых растений, то уже не возникает сомнений, что спрятавшаяся под ними щука обязательно отреагирует на него. Часто выполняю проводку вдоль стены камышей и тростника, в которых также любит затаится щука.

Кроме того, как и любой воблер с малым заглублением, Jackall Magallon отлично разведает речные заливы со слабым течением, а в стоячих водоемах запросто приманивает щук с глубины более двух метров. Но припоминая прошедшие рыбалки, я все же должен сделать вывод, что практически всех щук поймал именно на течении вдоль каких-нибудь заросших участков реки.

Хотя вес у Мегаллон и составляет около 14 грамм, а внутри имеется четыре или пять шаров (если честно, то не знаю), но из-за составной формы и отсутствия системы дальнего заброса летит он не далеко. Особых требований к удилищу воблер не предъявляет – это может быть любое удилище среде-быстрого строя в заявленном тесте. Все мои пять спиннингов справляются с ним очень легко. Без поводка ни разу на него не ловил, а так как струну я не люблю и в основном применяю плетеные поводки, то не волнуюсь, что потеряю приманку из-за нередкого попадания тонкой стали между витками заводного кольца. Хотя этот плюс и имеет отрицательную сторону: при агрессивном твиче воблер резко разворачивается на течении, и происходят частые перехлесты поводка с верхним тройником. Но такой твичинг актуален только при ловле активного хищника, а в летнем зное это бывает не часто.

За последние два сезона наиболее выдающиеся успехи Мегаллон приносил на равномерной проводке с элементами твичинга. Как правило, выполняю заброс вдоль травы или над нею, а потом выжидаю несколько секунд, пока Мегаллон опустится на заданную глубину, или же сразу заглубляю вращением катушки. Потом выполняю пару небольших рывков, и контролируя заглубление поднятым вверх спиннингом, выполняю равномерную проводку, чередующуюся небольшими паузами. Нередко во время пауз слегка подтвичиваю. Во время равномерной проводки приманка выполняет переваливающиеся из стороны в сторону движения. А вот во время рывков воблер вообще творит чудеса: виляет хвостом, переворачивается кверху брюхом, судорожно рыскает. Добавьте сюда еще и шум от громыхающих шаров, и вы получите один из самых лучших воблеров по пассивной летней щуке.

Лучше всего он проявляет себя ранним утром и за два-три часа до захода солнца. Но это не значит, что Jackall Magallon хорош только летом.

Ранней весной или поздней осенью щука тоже не прочь отведать такую больную рыбку. Помню, как в начале апреля прошлого года неспешно вел его вдоль берега. Подведя Мегаллон к небольшому затору из прошлогодней травы, нависающему над водой, делаю долгую паузу. Воблер при этом начинает активно вибрировать на быстром течении. И вот как только я собираюсь продолжить проводку, то в тот же миг получаю неожиданный выброс здоровенной «мамки». Я же от неожиданности настолько резко рванул спиннингом, что выдернул воблер из ее пасти. Походу это мог бы быть самый большой трофей Мегаллона.

Признаюсь, что в этом году практически на Magallon не ловил, так как нашел для описанных выше условий еще более универсальное оружие. А вот диповую версию применял последний раз под троллинг именно сегодня (02/01/2018), но «Речная королева» так и не отозвалась. А вообще, на реке со средней глубиной в 3-4 метра, Jackall Magallon Diving с его умением четко держаться заданной глубины - очень достойный вариант для троллинга.

Подводя итог, считаю, что Jackall Magallon представляет собой очень достойную приманку для любых условий ловли. Различные виды анимации и неприхотливость к снасти, делают его очень понятной приманкой для начинающих спиннингистов, хотя таковых часто отпугивает от него очень высокая цена. А зря, ведь с ним заветный трофей окажется намного ближе.

Всем НХНЧ и до встречи на воде!

Jackall Magallon - твичевый маг — товары

Воблер Jackall MagallonВоблер Jackall Magallon
.....
цена 1630,20

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 янв. 2018
Алексей, здравствуйте! Мне тоже нравится ловить этим воблером. В улове тоже одни щучки, если не считать двух забагренных окуньков. Такое ощущение, что они не пытались воблер проглотить, а просто отгоняли. У меня на Магаллон ловится лучше, чем на уменьшенную его версию. Я с Вами полностью согласен, что Магаллон перед закатом ловит лучше, во всяком случае у меня тоже так. Если бы Вы об этом в обзоре не написали, то я бы не заметил этого обстоятельства. А Tiny Magallon иногда выручает даже днём в жаркую погоду при проводке вдоль травы, только уловы совсем хилые (щурята 200-350 гр.). От того и перестал ловить на него. Зато окуньки на него уже несколько чаще обращают внимание, так как воблер размером поменьше. Воблер Magallon нравится, хорошо ловит, лучше, чем косадаковский Cord-R, но Магаллон и идёт глубже, а не по самой поверхности.
Rybolov46
Rybolov46 25 янв. 2018
Приветствую Вас! У меня Tiny Magallon тоже ловит небольших щучек и я его особо не балую полосканием в воде. Сейчас идет посылка с Кордом, взял чисто из спортивного интереса, так как Гот от Тсу Йоки в том же цвете и размере отлично выстрелил по весеннему жереху.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 янв. 2018
Cord-R я тоже покупал для "спортивного интереса", сразу в 3-х размерах взял. Многие его хвалят, не удержался с покупкой и я. "Спортивный интерес" к нему у меня давно закончился, так я для себя твёрдо определился, что Магаллон ловит лучше. Не хочу отговаривать от Корда, так как он может тоже пригодиться в соответствующих местах, так как он идёт выше и может проходить над травой там, где Магаллон зарывается в траву. Наверное и косадаковский воблер надо тоже в наличии иметь. Во всяком случаи я от них избавляться не буду. Рано или поздно пригодятся, особенно, на закоряженных местах обрывать их не так жалко. В начале лета на реках остаётся много брошенных сетей. Корды могут над ними проходить. Так что Корды может и Вам пригодятся. А вот за Гот Вам отдельное спасибо. У меня его нет, но Ваша информация для меня интересна. В любом случае для "спортивного интереса" Гот покупать уже не буду, но информацию всё равно собираю. А по жереху я кастмастерами ловить хорошо присноровился. Их многие производители изготовляют. Кастмастеры все разные, по разному ведут себя. К ним еще присноровиться надо. Одни ловят лучше, другие хуже. На разных водоёмах и даже в одних и тех же условиях часто приходится к капризному жереху подстраиваться. У меня большая река, до жереха еще добросить надо, а воблеры Корды и Готы слишком лёгкие и летят они сами по себе не очень хорошо, поэтому для меня они большого интереса при ловле жереха не представляют, а вот для щучек могут представлять определённый интерес. А вот Магаллон это вещь!
"Семеныч"
"Семеныч" 29 янв. 2018
Есть китайский аналог Jackall Magallon , называется ЦУРИНОЯ! На Кубани опробывал , супер! Стоит раза в 3 дешевле и пусть этот Магалон подавится такими ценами!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
Я очень рад, что вы купили более дешевый воблер и он у вас хорошо ловит. На многих южных реках или реках текущих на юг в южных районах рыбы больше и чаще она крупнее, поэтому её бывает проще поймать. Я же живу в Нижнем Новгороде, часто рыбачу в городской или пригородной черте. Водоёмы сильно запрессованные рыбаками, рыбы меньше по количеству и размеру. Воблеры, которые успешно ловят в одних водоёмах могут не работать в наших или значительно хуже. У меня много, очень много разных воблеров. Начинал ловить с дешевых, многими был доволен, но когда попробовал ловить на более дорогие, то увидел разницу. Есть что и с чем сравнить. Не все более дорогие и именитые воблеры ловят лучше, во всяком случае у меня, но всё равно теперь я осознанно перехожу на более дорогие и сравниваю с аналогичными. От добра добра не ищут. Вряд ли я куплю китайский Цуриноя, но на заметку обязательно возьму. Спасибо вам! Расширили мой
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
Спасибо Вам! Расширили мой рыболовный горизонт. А вообще у меня временами всё чаще и чаще возникают подозрения, что многие воблеры делают в Китае, чуть ли не на одном заводе. Некоторые мои знакомые заказывали с Али воблеры. Каждому пришли с разным названием, но на вид и вес неотличимы друг от друга. Такое подозрение, что изготовили на одном заводе и на спинке воблеров написали разные названия фирм и моделей воблера. За дополнительные деньги могут и вашу фамилию написать или бесплатно при заказе большого объёма. Поэтому не удивлюсь, если окажется, что и Магаллон на этом заводе делают тоже, а цена зависит только от раскрученного бренда. Шакалловским Магалоном очень доволен. Он у меня облавливает многие другие воблеры и аналоги тоже, поэтому вряд ли теперь захочу из-за "спортивного интереса" приобретать его аналоги. Вот если потеряю и будут финансовые проблемы с приобретением, тогда, возможно, вспомню и про Цуриною. В любом случае спасибо Вам за подсказку. К сведению приму, а время всё покажет.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 янв. 2018
Поводок-струна у меня с воблерами что-то не прижились, так как часто изменяют плавучесть приманки. От многожильных металлических поводков тоже часто отказываюсь, так как нитки у них от щучьих зубов всё же рвутся, а сами поводки скручиваются в свинячий хвостик, что приводит к еще большим перехлестам. Понравились мне титановые поводки, которые на рывковых проводках остаются прямыми и много меньше имеют перехлёстов с крючками. Теперь я почти всегда ловлю ими, а ранее купленные другие поводки использую в возможных местах зацепа. Алексей, рекомендую и Вам перейти на титановые поводки. Они легче и прочнее, а самое главное, что они форму держат. Раньше жаба душила покупать их, а как попробовал в деле, так сразу же пожалел, что не применял их раньше.
Rybolov46
Rybolov46 25 янв. 2018
Да, полностью согласен по поводу струны и плетеного и не раз из-за не замеченного разрыва нескольких волокон на поводке отстреливал приманки. В этом году стал часто оснащать титановыми поводками, обычно беру упаковки по 2-3 штуки, дорого, но надежно. Только раз был огорчен потерей совсем нового Балисонга с новым поводком. После отстрела вытащил и увидел, что один конец вылез из обжимной трубки. Но это видимо был бракованный, а я не заметил, даже скорее не обратил внимание, так все-таки это новый из упаковки, да и не дешевый к тому же. Посоветуйте проверенные Вами.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
А еще я себе купил для пробы никель-титановые поводки Контакт Nickel Titaniuv (суперэластичный) с обжимными металлическими трубками. Тонкая и упругая проволока. Покупал для ловли на мелкие воблеры с возможностью хватки щуки. Из-за никеля разрывная нагрузка уменьшилась (5 кг.), но зато память формы увеличилась. Не смотря на то, что поводок стал тонким и лёгким он в добавок еще стал и более упругим. Я его на практике пока не использовал, только зимой купил. 

Еще мне очень нравится поводок Контакт Джеркбейт Titanium. Проволока хорошо противостоит перехлёстам с крючками рывковых воблеров, но у этих поводков нет металлических обжимных трубок. В первую очередь для этих титановых поводков и хочу купить металлические обжимные трубки.  
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 янв. 2018
Да, обжимные трубки слетают, но из-за этого воблеры пока не терял. Просто вовремя замечал, что на титановом поводке витки проволоки в скрутке не очень плотно прилегают к самому поводку. Попробовал на рыбалке скрутить поводок вручную - раскручивается. Надо будет попробовать скрутить в гараже в тисках на гвозде с помощью плоскогубцев. Пока не пробовал. Надеюсь, что получится. А вообще я купил несколько титановых поводков от разных производителей. Места скрутки на некоторых обжаты термотрубкой, а на других металлической трубкой. К сожалению я для себя не выписал производителей, которые обжимают металлическими трубками, распаковал поводки и сложил в одно место. Сейчас уже невозможно определить к каким производителям они относятся, так как они все перемешались. Вот под носом у меня лежит одна нераспакованная пачка титановых поводков (2 шт.), купленная для товарища в Fmagazin. Даже продавать ему эти поводки жалко, но уже озвучил, так что придётся продавать. На поводках металлические обжимные трубки. На упаковке написано "Контакт Titanium Light". Упаковка имеет белый цвет с нанесённой бледно-серой щукой. На сайте такую упаковку не вижу. На сайте есть титановые поводки "Контакт Джеркбейт Titanium", которыми я тоже пользовался, но по картинке на них стоят вроде бы термотрубки. Такое ощущение, что картинка с поводком "Контакт Titanium Light" с сайта пропала. Надеюсь, что к лету этот товар появится. Зима, летнего товара стало меньше. В любом случае надо искать титановые поводки с металлической обжимной трубкой. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 янв. 2018
Не сразу понял, что с верхним снимком обстоит что-то "не так". Вверх ногами он хуже смотрится. Приходится самому чуть ли не на голову вставать, чтобы "всё в норму пришло". При таком непривычном виде снимка он не фиксируется в голове и непроизвольно хочется отвести от него взгляд. Несколько раз бегло на него смотрел и тут же переключался на другие картинки. А вот когда принудительно себя заставил смотреть на него, то обратил внимание на неровный нижний край фотографии, а это оказалось небо и деревья.
Rybolov46
Rybolov46 25 янв. 2018
Да есть такое дело, перевернул в редакторе.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
Так хуже снимок воспринимается. В последующих обзорах хотелось бы видеть снимки не в перевёрнутом виде, но Вы автор, Вам виднее.
Rybolov46
Rybolov46 29 янв. 2018
Приму к сведению и исправлюсь).
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 янв. 2018
Я, кажется, понял, почему воблер у Вас лучше ловит утром и перед закатом. В это время и, особенно, с наступлением сумерек такой цвет более заметен. У меня Магаллон в цвете rt ayu (ближе к естественному цвету), поэтому наверное он ловит и днём, но даже в естественном цвете он всё равно ловит к вечеру лучше, чем днём. Вижу, что многие рыбаки ловят на воблеры в цвете matt tiger, а меня чего-то этот цвет сильно смущает. Мало воблеров у меня в такой расцветке, применяю редко. Ловят, но лучше в сумерках и при плохом освещении (в пасмурную погоду). Для ловли на него днём возможно лучше подойдёт воблер с реалистичной расцветкой, особенно, по жаркой погоде. Не настаиваю. У всех разные водоёмы, условия ловли, предпочтения рыбаков и рыбы.
Rybolov46
Rybolov46 25 янв. 2018
Да, многие пишут, что цвет воблера редко влияет на рабочие характеристики, но опыт показывает, что это не так. Возможно по активной рыбе не столь принципиально, но в других условиях определенно да. У меня есть 4 одинаковых воблера в разных расцветках, но ловит просто превосходно один, да еще и в любых условиях. То ли цвет очень нравится рыбе, то ли у приманки какой-то дефект, невидимый для меня, но эффективно воспринимаемый хищником..
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
Вы имеете в виду, что самый уловистый у Вас цвет воблера Магаллон matt tiger?
Rybolov46
Rybolov46 29 янв. 2018
да, еще есть fire tiger и oikawa
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
Спасибо, Алексей, приму к сведению. Да, давно заметил, что морковный цвет силикона отлично работает по щуке, а вот воблеры в такой расцветке почему-то покупать не решаюсь. Надо будет переломить себя.
Jack
Jack 30 июн. 2018
Why this wobble have a best side when have some grass?
Аноним 30 июн. 2018
Why this wobble have a better side when have some grass?
Добавлять комментарии могут только .