Вечнозеленый шоумен - Обзор Evergreen Sidestep 117F

YinYang 27 октября 2023

Вечнозеленый шоумен - Evergreen Sidestep 117F

 

Вот вам загадка: вечнозеленый, непотопляемый, но не деревянный.

А вот и не то, что вы подумали.  Это воблер Evergreen Sidestep 117F.

Разрабатывал его производитель исключительно для ловли морского окуня, а в наших широтах он прекрасно ловит щуку. Собственно, для ловли щуки я его и приобретал.

У меня он уже второй такой. Первый был в кислотном цвете, № 28 по каталогу. К сожалению, оторвал летом на коряжке, но половить успел, причем весьма успешно.

 Нынешний мой воблер, цвет №100, имеет более натуральную окраску, и это хорошо в том плане, что его серебристо-золотистые бока отчетливо бликуют на роллинге.

 

В модельном ряду Evergreen Sidestep 117F немало разнообразных цветов, а один из них еще и фосфоресцентный- это №256.

 Надпись на упаковке JERK BAIT и говорящее название воблера абсолютно недвусмысленно указывают на направленность воблера.

Ну это, наверное, для тех, кто газеты в микроволновке сушит. А так-то и по внешнему виду сомнений в его направленности не возникает - типичный твичевый воблер.

  Не хочу писать, как лично я анимирую этот воблер, ну как некоторые пишут типа "два рывка - один пук", потому что у каждого человека  моторика своя, и моя проводка может оказаться не подходящей для другого спиннингиста.  Достаточно будет, если скажу, что Evergreen Sidestep 117F   хорошо управляем, он прекрасно отзывается на любые рывки, будь то резкие удары по шнуру или плавные ударчики, переходящие в потяжки.  Словом, будут вам и елочки, будут вам и галсы. Ну и конечно роллинг. В этом плане  воблер универсален. Не сказать чтобы он особо упорист, мой фастовый спиннинг с тестом 5-25 грамм прекрасно с ним справляется.

Воблер не имеет системы дальнего заброса, но при своем весе в 16 грамм летит довольно неплохо, тут он, пожалуй, середнячок. Только сильный встречный ветер, этак 8-10 метров в секунду, может заставить его кувыркаться.  

 Воблер достаточно шумный, в нескольких его изолированных просторных каналах перекатываются металлические и стеклянные шарики. Если потрясти его в руке, а затем  резко остановить колебания, инертные шарики еще некоторое время издают легкое звучание. В целом, я бы охарактеризовал звук как  насыщенный, "сыпучий" и "затухающий", скорее среднечастотный. Такого сочетания в звучании воблера я  еще не встречал. Я бы, наверное, не назвал этот звук "пугающим" для пассивной щуки. Но достаточной  статистики по пассивной хищнице с этим воблером у меня нет, поэтому это только мое предположение. А вот по активной щуке воблер работает превосходно. 

 Производитель позиционирует Sidestep 117F как воблер для плохих погодных условий, видимо имея в виду ветер и волну на водоеме, надеясь, что его "особенный" звук будет выбиваться из общего природного шума, привлекая тем самым хищника. Что касается маркировки F, тут надо сказать, что воблер прямо-таки "непотопляемый". Готовясь к осенней ловле, я сменил на нем заводные кольца на более тяжелые, крючки поставил потяжелее, прицепил поводок семижильный двадцатисантиметровый и пошел испытывать на воду. Хоть бы хны, все так же быстро всплывает. Ну да ладно, вернул крючки на место, все ж они неплохие, очень острые и крепкие, DECOY как-никак. 

 Кстати, японцы рекомендуют использовать с этим воблером и подобными ему в качестве основной лески флоорокарбон, а он, как известно, тяжелее обычной лески или сопоставимого по разрывной нагрузке шнура.  

 Как бы там ни было, я все же нашел этому воблеру применение и осенью, о чем будет чуть позже.

 

 А летом мне его плавучесть ничуть не мешает. Наоборот, я гонял его по мелякам и где необходимо обходить препятствия из растительности, просто позволял ему всплыть. Если загнать его на глубину более метра, всплывает он где-то секунд пять-шесть, по моим субъективным ощущениям.  Ну, как говорится, не думай о секундах свысока, просто на мели паузы приходится делать очень короткими.   Довольно часто атака щуки происходит именно на паузе, когда воблер уже всплыл или вот-вот будет на поверхности.

 По части зрелищности щучьих атак на поверхности этот воблер лишь самую малость уступает попперу. Поэтому я и назвал его шоуменом. 

 Ни для кого не секрет, я думаю, что щуку можно  встретить на меляках не только летом. Бывает и в конце теплого октябрьского денька хищница посещает довольно мелкие участки водоемов, когда там собирается погреться подросший малек.  

 И уже ближе к окончанию сезона Evergreen Sidestep 117F опять устроил-таки мне шоу: дело было в середине октября, щука атаковала его на поверхности, когда он всплыл, покачиваясь на мелкой-мелкой волне.

 

 

 Так что не только летом, но и осенью ему найдется применение. Да и заглубление у него не такое уж и маленькое ( 1,2 метра), что в совокупности с его "особенным" звуком дает надежду выманить щуку с достаточно глубоких мест. 

Да, чуть не забыл про надпись BONE (кость) на упаковке. 

 

 Производитель на сайте компании утверждает, что лопатка воблера Evergreen Sidestep 117F сделана из натуральных компонентов, насколько я понял из перевода с японского, но что-то я сомневаюсь, что материал лопатки из кости. Скорее всего, это стилизация под кость. Вот такая вот фишечка этого воблера. Кстати, компания Evergreen   производит приманки на заказ, так что если кому-то очень хочется, ну прям невмоготу, тот может заказать лопатку для воблера хоть из слоновой кости, а корпус украсить стразами, например. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. 

 Ну а меня этот воблер и так устраивает, щуку он ловит очень хорошо. А мне от него ничего больше и не надобно. 

 

С уважением, Сергей Гладышев   

Вечнозеленый шоумен - Обзор Evergreen Sidestep 117F — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 окт. 2023
обзор огонь:)

лопатка из кости - это как гитарные порожки из ляжки бизона:) хотя некоторые и на мамонта замахиваются:))
palfedor
palfedor 27 окт. 2023
Плюсую! Эвергрин всегда создавал и создает особенные вещи.
Alexey_U
Alexey_U 28 окт. 2023
Есть такой, только желтый, тоже "bone". На "кости" симметричные следы отливок)) 
Добавлять комментарии могут только .