Обзор Kosadaka 75SP Wins XS. Нескучный универсал

palfedor 27 ноября 2022

 Новые воблеры от компании Kosadaka, те что имеют в своем названии приставку XS, в последнее время занимают все больше мест в моих коробках с приманками. Среди них ведь немало интересных уловистых моделей. Об одном из таких, очень удачных, на мой взгляд «ИксЭсов» я расскажу здесь, в этом обзоре. Воблер этот называется Kosadaka 75SP Wins XS.

Уже по первому же снимку становится понятно, откуда растут ноги у этой приманки. Хотя тут все не так уж и просто. Дело в том, что кроме древнего японского предка, есть еще и у самой Kosadaka похожий воблер - предшественник «Винса». То есть Wins по сути является то ли рестайлингом «Иона», то ли его заменой, но пока что оба воблера есть в продаже и можно в сравнении легко убедиться, что Wins и от предшественника, и от японского прадедушки конкретно отличается своим устройством и ТТХ, являясь по сути самостоятельной моделью воблера в популярном уже форм-факторе.

В версии суспендер весит Kosadaka 75SP Wins XS 5,5г, обладая возможностью заглубления до 1,3-1,5м. В отличие от близких и далеких «родственников» Wins обладает несложной, но рабочей и надежной системой дальнего заброса. Ее действие основано на перемещении по своему каналу в хвостовую часть приманки пары стальных шаровых балансиров, которые в момент броска отрываются от магнита, а после падения на воду вновь к магниту притягиваются. Шумовые спецэффекты у «Винса» несколько громче других. Что касается проводки, то он также хорош прежде всего в твичинге. Оснащение у воблерка очень приличное, надежными кольцами и крепкими острыми тройниками. В цветовой линейке воблера есть десяток вариантов интересной окраски.

Как воблер Minnow небольших размеров, Wins первыми начал приносить на рыбалке окуней, и практически сразу же вслед за полосатиками начали виснуть на нем небольшие щучки. Здесь ничего удивительного нет, 75мм стройного корпуса, мечущегося по сторонам на рывковой проводке, с постукиванием внутри для этих хищников желанная добыча. Полосатых более всего привлекает в нем динамичная рывковая проводка из серий коротких рывков и коротеньких пауз, зубастым же больше по душе серии из пары-тройки мощных рывков и более продолжительные паузы между ними. Иногда после остановки на пару-другую секунд бывает достаточно лишь чуть шевельнуть воблерок и тут же преследовавшая воблер щучка вцепляется в него. Особенно приятно все это наблюдать воочию сквозь поляризационные фильтры очков в чистой воде.

Wins хорош в ловле зубастых не только теплой порой, но и в зимнее время, если конечно есть открытые водоемы, или хотя бы их частичные участки. В эту пору «выстреливает» не только твичинг, но и вялые равномерные потяжки - проводки воблера. Небольшая игра у «Винса» на равномерке присутствует и ее вполне довольно, чтобы завести вялую щуку и раздразнить до поклевки. Череда равномерки с паузами и легкими рывочками, что то вроде: потяжка - остановка - потяжка - рывочек и далее примерно в таком духе вразнобой. Все это хорошо бодрит зимнюю щуку на реках, в эту пору с «Винсом» мало кто может поспорить в уловистости, особенно на малой реке.

В цветовой палитре «Винса» имеются форелевые рисунки, да и без них по его ТТХ и формам понятно, что воблер подходит на все сто для охоты за пятнистыми хищницами. Это мы тоже с ним проходили, воблерок оказался достойным наследником своих предков и лососевых ловить он умеет. С течением справляется отлично, а что касается проводок, то динамичный твичинг и небольшие паузы-остановки решают любые задачи на любых лососевых реках.

Kosadaka 75SP Wins XS определенно воблер ловчий, удачный и при этом за совсем не страшные деньжищи. При его высоком качестве исполнения, оснащения и широкой цветовой гамме внешнего оформления, это на сегодняшний день определенно один из самых удачных «правнуков» «Риджа». В обращении и освоении воблерок чрезвычайно прост, так что с ним легко управится любой новичок, даже если Wins будет его первым воблером в жизни. И если это действительно так, то выбор верный, начинать с таких воблеров и надо, они и недороги и просты в освоении и уловисты просто отменно, при чем в любое время года, была бы вода открыта, а уж без рыбы Wins вас не оставит.

Обзор Kosadaka 75SP Wins XS. Нескучный универсал — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 нояб. 2022
есть такие, отличные воблерки!
Добавлять комментарии могут только .