Обзор воблера Fishyсat Bobcat 100SP: не верь глазам своим

Evgen-011 07 мая 2020

Интересная история получилась у меня с воблером Fishyсat Bobcat 100SP. Я купил его в «черную пятницу» лет пять назад только из-за копеечной цены. Достал из коробки — вроде красивый, добротно сделан. Когда дошло время до рыбалки, кинул его пару раз — твичится, «елочку» рисует на рывках, на равномерке колеблется, пусть и не широко. Но что-то не понравился он мне, как бывает — вещь не к душе. Лопатка показалась какой-то несуразной. То ли на глубине его использовать надо, то ли на неглубоких участках? Непонятно. И в той, и в другой номинации любимчики у меня уже были проверенные,  да еще и чисто «щучьего» размера: сто десятые, сто тридцатые воблеры. Так больше и не доставал его из коробки, хоть и почти всегда возил с собой. Хотел подарить кому-нибудь, а потом подумал: зачем дарить вещи, которые самому не нравятся, друзьям? Пусть лучше так и лежит.

А на одной из рыбалок клев был неважный. Я поставил «Бобкэта» и поймал щуку неплохую на первой проводке. Серьезно! Как в «том кино», мне даже смешно стало: вот это дебют, спустя столько лет! Потом еще одну, поменьше, и еще. Надо ли говорить, как я стал относиться к данному воблеру?

Bobcat 100SP — суспендер длиной 100 мм, массой 12,4 г. Заявленное заглубление — 1–1,5 м. У меня это уже не первый воблер марки Fishyсat. Приманки изготовлены качественно, использована надежная фурнитура Owner. Не подкопаешься — на уровне лучших производителей, при этом цена адекватна.

Воблер допускает применение многих видов анимации, но есть свои тонкости. На равномерной медленной проводке его игра не размашистая, он лишь слегка колеблется. Наверное, поэтому он мне сразу и не понравился, не очень-то завораживает. При резких рывках уходит из стороны в сторону, уже интереснее. Но все самое веселое начинается на продергиваниях. Этот «ФишиКэт» словно просыпается. Игра мигом передается в руку, движения приманки становятся широкими, присутствует роллинг. Это тот воблер, который нужно «завести». Я много экспериментировал потом с проводками, и данные протяжки с паузами оказались самыми эффективными, нужно только грамотно прочувствовать игру и не допускать быть слишком сильных колебаний. Потяжка должна придавать приманке порхание в толще воды, не более. Щука это очень ценит. Ну а паузы выдерживайте в зависимости от температуры и прозрачности, тут все стандартно. У меня в среднем они длятся от 2 до 5 секунд.

Можете и резко подергать его короткими движениями, тоже не проблема. Кстати, благодаря интересной форме лопасти и узкому корпусу воблер не боится быстрин, можно смело кидать его вниз и потихоньку проводить рывочками, он сам будет играть, двигаясь против течения.

Отмечу еще один момент. На паузе Bobcat 100SP стоит с креном на нос. Это дополнительный раздражитель для щуки. Я не знаю, почему, но именно такое положение на паузе свойственно самым уловистым воблерам. Взять известные Oneten, Orbit... Все они наклонены вперед. У меня есть данные воблеры, и я не понаслышке знаю об их эффективности.

Системы дальнего заброса тут нет, но «полет нормальный». Внутренняя огрузка слегка колышется, поэтому легкий шум присутствует. Что касается реального заглубления, то оно где-то от 0,7 до 1,2 метра. Но можно и на полтора загнать. Переднее кольцо я снял, чтобы не было перехлестов, и с поводком «Бобкэт» — зависающий в воде воблер.

Напоследок выводы: Fishyсat Bobcat 100SP получился универсальным щучьим минноу. Он не маленький и не большой, т.е. можно использовать легкие снасти. Не громкий и не тихий, звук от него ненавязчивый. Можно применять на течении и без. Широко варьируемый горизонт проводки благодаря своеобразной лопатке. Краска прочная. Чуть не забыл: еще и окуни иногда попадаются. Уловистый, неординарный воблер.  Хорошо, что никому не подарил!

За этот обзор автор получил 970 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Fishyсat Bobcat 100SP: не верь глазам своим — товары

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 12 мая 2020
Хороший проверенный воблер, но есть пара НО... 1. Работает лучше по осени по активной щуке. 2. Как ни странно, этот твичевый воблерок не любит жесткие твичевые палки. Лучшую игру показывает на мягком, лапшевидном длинном спиннинге. И да, может "выстрелить" очень удачно при стечении всех благоприятных обстоятельств - наколбасить щуки гору))
Виго
Виго 17 мая 2020
Отличная приманка для очень холодной водички и стоп-энд-гоу.
Добавлять комментарии могут только .