Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F. С ним нигде не пропадешь

palfedor 13 августа 2023

В закромах любого практикующего спиннингиста со стажем всегда найдется немало интересных приманок. Показывая друзьям свою обширную коллекцию воблеров, мы обязательном доходим до такой, примерно, фразы: «А вот это один из самых моих ... » и далее звучит какой-нибудь звучный эпитет в адрес любимой приманки. Друзья кивают головами, одобрительно цокают языками и начинают вспоминать, как и кого это чудо инженерной мысли ловит у них и приятная беседа порой перетекает в оживленный спор.

И вот сегодня я расскажу об одном таком воблере, который с момента своего появления у меня, всегда был предметом интересного обсуждения в нашем дружеском кругу. Речь пойдет о Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F. И, хотя у меня полно других Трикороллов, именно этот, в плавающей своей ипостаси я бы выделил особенно, чем как раз сейчас и занимаюсь.

Сочетание в названии модели слов Jackall и Timon, говорит нам о том, что это совместное детище двух брендов. С тех пор, как Timon примкнули к Jackall, их приманки начали быстро завоевывать рыболовный мир, включая и ту шестую часть суши, где определенно есть кому показать их в самых разных водоемах нашей необъятной страны.

 В воблерах этой обширной серии сразу угадывается лососевое направление, чем в общем-то и занимаются парни из Timon. Их приманки легко узнаваемы своим оригинальным дизайном, в котором, впрочем, использованы самые простые формы и черты, что как раз и выделяет воблеры Tricoroll среди работ многочисленных японских конкурентов. Это как форма клинка японского меча, - предельно просто, но узнаваемо даже издалека.

В целом, воблеры Tricoroll GT 72SR-F разумеется тоже форелевые, как и все приманки данной серии. Но изюминка именно данной версии в том, что это воблер с положительной плавучестью, а плавающий форелевик это уже не только форелевик, это в обязательном порядке универсал, как подсказывает мне мой опыт.

 Заявлен воблер, как вполне мелководная приманка, с заглублением в пределах полуметра. При весе в 5,7г он очень недурен в полете, без всяких систем дальнего заброса воблер улетает далеко и точно чисто за счет аэродинамики корпуса и развесовки. Шумовые спецэффекты негромкие, что тоже радует, - в моих краях рыба становится все осторожней, подчас откровенно пугаясь проплывающих мимо излишне громких «погремушек». С первых же забросов Tricoroll GT 72SR-F даже в самых запрессованных местах проявил себя очень уверенно, принося хорошие результаты.

То, что воблер вовсе не тонущий, не стало помехой для его лососевого амплуа. Tricoroll GT 72SR-F конечно не справится с бурными потоками, где работают его тонущие братья, но его конек в ловле ниже всех этих громыхающих порогов и бурлящих, как кипяток, перекатов, в мелководной зоне с замедляющимся течением. Вот тут то он и показывает, что ловить лососевых в таких местах это то, для чего его создавали кудесники из Timon. Твичингом и простыми быстрыми потяжками, проходя на глубине всего в 25-30см, а при желании и в полметра, этот плавающий Трикоролл просто неотразим для стоящих за камнями, или идущих вверх по реке кумжин и прочих пятнистых хищниц.

Как я уже писал, в одной из статей, у меня большая часть воблеров в пятнистой форелевой окраске, и серия Tricoroll не стала исключением, но в этом есть кое-какие минусы для меня. Когда начинал подбирать фото для обзора, понял, что очень непросто среди разных Трикороллов на многочисленных снимках отыскать именно 72-х. Хорошо, что пара штук таких есть в другой окраске - Green gold ayu, вот они точно 72-е, я таких просто случайно нашел как-то по очень заманчивой цене, ну и взял до кучи. Они, кстати отменно ловят в этом цвете. Вообще, таким убойным воблерам цвет рубашки по большому счету не важен, просто я своих «тараканов» ублажаю чаще любимыми расцветками под форельку.

Вообще воблеры с горбинкой для меня всегда были самыми любимыми, у такого типажа игра обычно самая яркая средь прочих minnow. Вот и Jackall Timon Tricoroll сразу были зачислены в мои «гвардейцы», буквально после первых рыбалок. И 72-й не стал исключением, он можно сказать возглавил «роту» Трикороллов, поскольку показал себя самым универсальным из них в охоте за разной рыбой, и это не только у меня, у приятелей 72-е также исправно косят чуть ли не все, что водится в наших водах, за исключением, пожалуй, самых мирных рыб.

У меня Tricoroll GT 72SR-F, это и лососевик, и охотник за окунем, и за щукой и даже иногда по весне и осени за голавлем. У друзей свои списки жертв этого горбуна, в нем встречаются у кого то жерех вместо моих лобастых, а у другого судак вместо моих лососевых, но в целом все единогласно отмечают всеядность этого удивительно уловистого воблера.

Щука для Tricoroll GT 72SR-F самый обычный трофей, он ее находит практически везде, даже где она хотя бы в теории должна водиться. Твичинг - основная стихия этого мелководника, а для зубастых такие приемы очень привлекательны. Размер воблерка и его крепкие тройники как раз подходят для охоты на щуку в малых реках и лесных озерках, а именно это мои любимые угодья. Поэтому один-два Трикоролла у меня в походах по таким водоемам в обязательном порядке с собой, при чем в любое время года, что зимой, что летом, эти воблерки всегда хороши.

А там, где щука, там и окунь рядом. И порой полосатые настолько хорошо ловятся на Tricoroll GT 72SR-F, что иногда его направленно начинаешь использовать в этом направлении. Шустрый твич с быстрыми потяжками вперемешку косит окунишек очень успешно, иной раз потеснив крэнкбейты и вертушки.

Голавлевым воблером я бы 72-й Tricoroll не стал называть, просто иногда он ловит лобастых, когда по холодной воде те вспоминают свои самые хищные инстинкты и охотно поедают малявок, что подвернулись им вблизи их засад под тенистыми берегами и корягами.

 Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F - определенно один из самых ярких представителей своего семейства Tricoroll. Он наиболее универсален среди своих братьев по видовому составу рыб, которые на него ловятся, здесь он даже своим более мелким родственникам фору даст. С этим воблерком я всегда спокоен за успех своих вылазок к разным малым рекам и озерам, особенно в северной лесной зоне, где можно нарваться на незнакомом водоеме на самых разных хищниц.

 В паре со своими братьями из Tricoroll, и с прочими убойными «горбунками» из моей коробки самых-самых, Tricoroll GT 72SR-F практически всегда востребован на моих рыбалках, даже если выдвигаюсь на водоемы покрупнее, то и там ему находится работа в ловле полосатых, или белых хищников, а уж пятнистых он ловит буквально везде. В общем, это надежный мелководный универсал высочайшего качества изготовления и очень широкого спектра применения, без которого я ,пожалуй, уже не представляю рыбалку.

 

Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F. С ним нигде не пропадешь — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 15 авг. 2023
После двух попыток отредактировать обзор, я умываю руки. 
Добавлять комментарии могут только .