Это MegaBass, детка!

СергейВолков1 12 февраля 2017

Приветствую любителей рыбной ловли. Представляю вашему вниманию обзор на всеми знакомый Megabass vision oneten. Но речь пойдет не о версии с нейтральной плавучестью, а о его продолжении, это-Megabass vision oneten hi-float.

Часть 1. Знакомство в интернете.

.

  • Длина-110мм
  • Вес-14гр
  • Положительная плавучесть.
  • Заглубление 1,2-1,8.

Данная приманка это продолжение легендарного воблера, разработанного японским мастером Юки Ито Megabass vision oneten, который имеет нейтральную плавучесть. Hi-float оснащен системой Multi Way Balanced System (PAT.), которая имеет подвижные вольфрамовые шары. При забросе шары смещаются в хвостовую часть,что дает нам возможность произвести дальний заброс, а во время проводки шарики смещаются обратно в рабочее положение. Шары в воде издают довольно таки хороший звук. Приманка покачивает боками за счет поперечного перемещения шаров, что дает ей еще больше привлекательности. В воде приманка зависает с чуть поднятым вверх хвостом, а при всплытии чуть подрагивает и также хвостом вверх всплывает отдаляясь чуток назад.

Часть 2. Первое свидание. Это был мой первый год знакомства с таким видом спиннинговой ловли, как твичинг. В арсенале имелось всего около пяти воблеров, был там и Orbit, и Crystal minnow, Rigge, и еще какие-то воблерки названия которых уже не помню. Но речь не о них. Желание приобрести еще пару приманок, сподвигло меня заехать в один из немногочисленных магазинов торгующих японскими приманками. В небольшом ассортименте приглядел двух красавцев. Цветового ассортимента не было, была лишь та расцветка, которая предоставлена выше. На мои вопросы о приманках продавец отвечал невнятно и неубедительно. Я сам тогда еще с трудом произносил их названия. Сильно смущал ценник и тетя жаба крепко вцепившись, не хотела допустить покупку новеньких япошек, ведь были уже потеряны знаменитые копии других приманок. А тут чистокровные японцы, да еще суммарная стоимость двух вобов превышала полторы тысячи деревянных. Долго бродя по магазину и рассматривая не значительный ассортимент магазина, скинул "земноводное" с шеи и приобрел Megabass vision oneten hi-float , zipbaits zbl system minnow 9f

Часть 3. Небольшая практика На первых рыбалка Hi-float хоть и показывал отличную активную игру, но так и не выманил щучку. Так и пролежал он до закрытия сезона в дальнем углу коробки. Последняя рыбалка сезона подвела своей погодой, шел мелкий и противный дождь, ветер не давал выбраться на большую воду, было очень холодно. Хождение по заливам не приносило результата. Остановившись на против одного островка вокруг которого рос сплошной кустарник ивы, произвел заброс hi-float. Пару небольших рывочков удилищем приносит шнурка сантиметров 20. Еще заброс и еще шнурок. Так в течении получаса с одной точки Мегабасс приносит порядка 20(!) хвостов, но к сожалению вес самого крупного не превышал и 500 гр.(все шнурки были отправлены подрастать). Изрядно подустав и очень сильно замерзнув, решил закончить сезон на приятной ноте. Следующий сезон оказался очень результативным. Найдя время для рыбалки сажусь за весла и отправляюсь за зубастой по мелководью Куйбышевского водохранилища. Остановка в перспективном месте и меняя приманки одну за другой не приносит результата. В бой идет Megabass vision oneten hi-float Воблер послушен, при рывках вырисовывает елочку, а на паузах всплывает хвостом вверх. Фишка этой приманки заключается в его поперечном движении (роллинг) и неважно движется ли воблер навстречу рыболову, либо всплывает на паузе. Заброс приманки, приводнение, пауза. Два, три рывка, пауза(классика твичинга). Если рыбка стоит в траве, то она обязательно выйдет познакомиться с японцем.

Несколько воспоминаний о поклёвках. В один прекрасный день бросил якорь недалеко от угла острова, в воде виднелись кусты водорослей которые поднимались до самой поверхности. Разведка другими воблерами принесла несколькой карандашей. Внимание переключил на Hi-float, забросил приманку и дальше по классике- 2-3 рывка - пауза. Паузы делал не больше 3 сек, стараясь как можно быстрее произвести проводку. На одной из проводок почувствовал сильнейший удар, подсекаю, визг фрикциона, непонятная борьба в течении нескольких секунд, сход. Обидно. Немного успокоившись и переведя дух, забрасываю приманку к растущей со дна растительности. Делаю два резких продолжительных рывка для быстрого заглубления приманки и отдаю шнур назад. Как уже известно воблер переваливаясь с боку на бок, всплывает под не большим углом вверх, отдаляясь чуть назад. Как только хвостик появился на поверхности, из травы резко вышла из засады хищница, щелкнув челюстью пыталась уйти обратно. Но хорошая подсечка заставила ее побороться за свою жизнь. Ух, как неожиданно получил долю адреналина. Чувствую на том конце хорошее сопротивление. Пару минут борьбы и щучка в лодке.

Небольшая фотосессия и боец подаривший мне кучу эмоций отправляется в родную стихию.

Берег реки Волги. Не большие островки травы расположились в воде вдоль берега. Время на рыбалку - всего пару часов до заката солнца. Первый же заброс воблера от МегаБасс приносит хорошую щучку. Приятная неожиданность на первом забросе.

Далее брожу вдоль берега попутно обкидывая интересные точки. Hi-float не подводит и приносит ещё несколько хвостов. Местные спиннингисты которые рыбачили на джиг и блесну, с интересом стали наблюдать за мной.

Приятный тогда вечер выдался. Всего один воблер и куча эмоций. Воблер и на последующих рыбалках проявлял себя во всей красе. На следующей сезон я приобрел кастинговый комплект под крупные воблеры. Hi-float потихоньку переместился в угол коробки, но как ему только предоставлялась возможность проявить себя, он не подводил. Когда друзья составляют компанию по рыбалке, отдаю им старый комплект и советую поставить данного молодца. Даже абсолютным новичкам в спиннинге он дарит кучу эмоций.

Часть 4. Мнение. Megabass vision oneten hi-float является отличной приманкой как для поиска рыбы, так и для ловли целый день, ну а если надо уйти от нуля, он вам поможет. Так как я рыбачу в основном на мелководье и не больших озерах, где часто встречается водная растительность, нередко приманки цепляются за нее. Megabass vision oneten hi-float если и цепляется за травку, то легко освобождается от нее, стоит только остановить приманку и отдать шнур назад, как мы знаем воблер чуть отклоняясь назад всплывает хвостом вверх, тем самым скидывает водоросли. Воблер достаточно шумный, два шарика издают хороший шум привлекая внимание, ну а когда они двигаются в поперечном направлении заставляя воблер переваливаться с боку на бок, тут уже нервы щуки сдают. По окрасу приманки могу сказать следующее: После покупки, воблер оказался хорошо прокрашен без подтёков, под углом света хорошо переливался. Но после парочки хороших рыбалок краска начала кусками отпадать. На фото снизу воблер как раз после пары рыбалок.

С пуза как видно краска полностью слезла. Ближе к осени осталась только черная спинка, и один глаз. Это никак не повлияло на его уловистость. Покрасил обычным женским лаком для ногтей.

Это также не сказалось на его работе и уловистости. К началу прошлого сезона был приобретен еще один Megabass vision oneten hi-float.

Но за сезон на нем небыло обнаружено серьезных телесных повреждений, а он так же отработал на убой. Воблер изначально был сделан специально для ловли басса и ни как не был рассчитан на зубастую. Но компания похоже исправила ошибку покраски.

Воблер выдался удачным, а погрешности с покраской не считаю минусом. Воблер отзывчивый, при разных манипуляциях ведет себя достаточно разнообразно. Так применяя разную технику можно добиться поимки рыбы. Также хорошо работает на равномерке и stop&go. Заброс приманки как и заявлено производителем получается довольно таки дальний и точный, изредка при забросе воблер впадает так называемый "вертолет", когда воблер вращается при забросе и бывает перехлест тройников с поводком, но кастинговая снасть практически исключила эти моменты. С Megabass vision oneten hi-float справится даже ребенок. Воблер хочу посоветовать всем начинающим спиннингистам, хоть и ценник кусается, но полностью оправдывает эти вложения. Напоследок хочу поблагодарить за внимание, пожелать позитивных и продуктивных рыбалок. Берегите рыбу и наши водоемы. Ни хвоста, ни чешуи!  

Это MegaBass, детка! — товары

Добавлять комментарии могут только .