Мастер пируэтов. Обзор воблера TsuYoki Adept 110SP.

Peskar68 23 августа 2023

Воблер Adept 110SP у компании TsuYoki получился в плане своей работоспособности чрезвычайно удачным. Не столь важно, что разловить его у меня получилось буквально сходу. Данный момент не имеет большой значимости, просто, когда это происходит раньше, как-то приятней. Но по большому счету все упирается в условия ловли. Гораздо интересней, что разглядев позже с предельным вниманием выписываемые воблером пируэты, восторгу не было предела. Это действительно нечто невообразимое!

Adept 110SP немного не соответствует заявленным производителем характеристикам. Длина тела, как это принято, измеряется без лопатки. И в данном случае настоящий размер 105 мм. А с лопаткой получаются все 115 мм. Далее. Воблер далеко не идеальный суспендер, даже с поводком из струны он, пусть и очень медленно, но всплывает. Близко к SP, но реально SF. Вес заявлен 13,3 грамма, на самом деле около 13,6 гр., плюс минус несколько сотых в зависимости от расцветки. И это все на самом деле совершенно некритично. Доли грамма из-за свойств и толщины краски, наличия или отсутствия лака ни на что мало-мальски не влияют. Да и нейтральная плавучесть – свойство, во многом зависящее от температуры и плотности воды. Но вот обозначенное заглубление от 0,3 до 0,6 метра – серьезная ошибка. Реально оно значительно больше, приманка даже на толстом шнуре спокойно уходит на 1,2 метра. И эта главнейшая характеристика кардинально меняет область применения воблера.

Итак, что же мы имеем по факту? TsuYoki Adept 110SP – это среднеразмерный воблер минноу. Классическая форма с легкой горбинкой на спинке. Сверху округло, к брюшку сужено. Красивые жаберные крышки и выразительные глаза. Заглубляющая лопатка достаточно широкая. Система дальнего заброса отсутствует. Звук балансировочных шариков отчетливый, низкочастотный, слегка приглушенный. Оснащен очень острыми тройниками, примененный металл прочный и допускает значительный угол принудительного изгиба. Т.е. крючки и не хрупкие, и не излишне мягкие, действительно чрезвычайно цепкие к рыбе.

Несмотря на отсутствие системы дальнего заброса полетные данные приманки вполне приличные. Недлинным твичевым спиннингом дистанция в тридцать метров перебрасывается без усилий. Adept 110SP благодаря широкой лопатке быстро выходит на рабочую глубину.  Игра на равномерной проводке активная, вполне аппетитная. Ее, пожалуй, даже вполне бы хватило для хорошей щучьей приманки. Только данный воблер способен далеко на большее. Он прекрасно отзывается на любую анимацию. Мягкие потяжки и короткие тычки отрабатывает без вопросов. Но именно жесткий акцентированный твич раскрывает его в полной мере.

На мягких рывочках Adept 110SP филигранно выдает стандартную елочку, уходя то влево, то вправо. Да просто на пять баллов! Но справедливости ради надо признать, что все он выполняет не хуже и не лучше,  а примерно, как и многие похожие воблеры. А вот на жестких твичах, выполняемых обязательно с отдачей шнура,  он способен крутиться вокруг своей оси, разворачиваясь до 180 градусов. Выдавая при этом заметные остаточные колебания. Выглядит чрезвычайно здорово и на практике работает прекрасно. Следовательно, спиннинг нам нужен с определенным запасом по тесту, чтобы не проваливался на рывковых проводках достаточно упористой приманки. Где-то до 18 – 20 граммов будет вполне достаточно при правильной жесткости бланка. Подразумевается  спиннинг именно воблерной направленности. В случае с т.н. «универсалами» возможно будет иметь смысл выбрать верхний тест еще немногим выше.

Редко могу позволить себе настолько высокое определение, но Adept 110SP – действительно классный воблер. Он имеет лишь одно серьезное ограничение – по глубине применения. Вообще при большом желании Adept 110SP  можно провести даже на меляках до одного метра. Вершинку спиннинга ориентируем строго вверх и делаем предельно медленную проводку. Рывок и достаточно продолжительная пауза для неспешного всплытия приманки. Я пробовал, и у меня неплохо получалось, так действительно можно ловить, и это вполне результативно. Только сам процесс слишком долгий, а для холерика невыносимо нудный. Оптимальная же глубина для данного воблера начинается от полутора метров. Здесь все предельно просто, и Adept 110SP стабильно показывает себя во всей красе.

Мастер пируэтов. Обзор воблера TsuYoki Adept 110SP. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 23 авг. 2023
Привет, друг! Спасибо большое за обзор, подпишусь под каждым словом! У меня прошлой осенью Адепт №1, поставил с ним рекорд - шесть проводок подряд и 6 пойманных щук! Ловил и на ставах, и на течении - везде работает на Ура! Добавил к моей паре еще два, определенно в боевую коробку! НХНЧ! 
Peskar68
Peskar68 23 авг. 2023
Привет, Алексей! Спасибо, друг, за комментарий! Воблерок реально классный.
Добавлять комментарии могут только .