Обзор Evergreen Faith

nikola2264 29 августа 2021

Сегодня я хотел бы познакомить вас с очередным произведением искусства от «Вечнозеленых». На этот раз это воблер с очень ярким и впечатляющим названием – Faith, что переводится как «вера». Видимо инженеры и маркетологи этой крупнейшей компании знают толк в присвоении имен – название действительно громкое и звучное, но приманка действительно целиком и полностью соответствует своему наименованию. Этот воблерок не раз спасал меня на рыбалках, просто заставляя не терять ту самую веру ни в приманку, ни в рыбалку в целом. Но все же вернемся от рассуждений к приманке.

Итак, Evergreen Faith – очередное произведение искусства от одной из крупнейших компаний в мире рыболовной продукции. Выпускается «Верочка» в двух вариантах: 87 и 115 миллиметров, и в большом количестве цветов, так что с вопросом выбора будут проблемы. Точнее сказать трудности, да и то в хорошем смысле этого слова. Ведь есть несколько версий и неплохая цветовая палитра с хорошим, качественным и достаточно разноплановым исполнением. Скорее придется слегка отодвинуть пристрастия рыбы на второй план и выбирать то, что больше всего нравится Вам.

Я же остановил свой выбор на младшей версии приманки, исходя из ее большей универсальности. Все-таки не так часто, как хотелось бы, доводится ловить щуку воблерами, а вот версия длиной 87 миллиметров подойдет практически для любых целей. Evergreen Faith 87 прекрасно проявляет себя при ловле жереха, крупного окуня, судака (но в моем случае это преимущественно ночью), ну и зубастая – само-собой, куда же без нее. Но, учитывая разностороннее применение этой приманки, следует помнить и о том, что для каждого из перечисленных представителей рек стоит подбирать свои типы проводок и свою подачу приманки.

Evergreen Faith позиционируется с твиченговой проводкой, но и на медленной умирающей равномерке он отлично справляется ночью с судаком. Жерех на равномерку, причем на разных скоростях проводки, реагировать активно отказался, поимки были, поклевки были, но все как-то без особого энтузиазма. А вот при быстром и мягком (все максимально аккуратно, без агрессии) твичинге шереспер бросался на Evergreen Faith 87, как казак на Наполеона. «Матросики» же превосходно реагируют на любую проводку, но более активно на спокойную. А вот щука наоборот… По крайней мере так сложилось у меня. Ей подавай сильные удары воблера, который будет создавать невероятные галсы на пути своего следования. Причем, если вы хотите добавить хаоса в подачу приманки, в независимости от того, на какую рыбу вы нацелены, просто поменяйте направление ударов, не сверху вниз, как принято, а наоборот, снизу вверх.

Но это далеко не все способности Evergreen Faith 87, а лишь самые результативные и успешные типы подачи, которые стабильно срабатывают у меня. Никто не запрещает добавить потяжки, разную силу и скорость проводки как равномерной, так и рывковой. Никто не запрещает вам классику жанра в виде «стоп энд гоу» или играться с продолжительность пауз, хотя эти оба пункта не так уж и просто выполнить, так как Evergreen Faith во всех своих двух вариантах исполнения является плавающим воблером. А значит на паузе он будет всплывать, активно переваливаясь с боку на бок, как неваляшка.

Да, это не совсем привычно, но тем не менее. Радует только то, что всплывает Evergreen Faith 87 даже с флюром не слишком быстро, я сказал бы, что это скорее медленно всплывающий воблер. А если оснастить его длинным металлическим поводком (40 сантиметров), то у вас получается практически суспендер. Почему практически, да потому что полной нейтральности не получается добиться, а ждать всплытия вы устанете. Так что при таком подходе фокусы, которые так легко проходят с суспендерами, уже не кажутся столь сложными и невыполнимыми – из любой ситуации есть выход, главное верить!

Не знаю, с чем это связано, наверное, все-таки с уникальностью и исключительностью игры воблера и огромным изобилием вариантов преподнесения этой приманки, но хищник атакует Evergreen Faith87 очень жадно, я сказал бы через чур жадно! Так что при ловле жереха и судака стоит уделить внимание фрикциону, дабы хищник не отбил приманку на поклевке. А вот при ловле щуки не скупитесь на длину поводка – очень часто приманка улетает в шахту и поводка длиной 10 или 15 сантиметров может не хватить – именно так я потерял один из этих воблеров. А учитывая нынешнюю цену на данный товар, потери становятся очень болезненными. Поэтому цена на Evergreen Faith 87 – это, пожалуй, единственный недостаток.

Так как недостатков у этого воблера я больше выявить не смог, то я вернусь снова к теме «поводок и Evergreen Faith 87». И да, с флюром я ловлю крайне редко и то, если это целенаправленная ловля «белого» хищника, во всех же остальных случаях – металлический поводок. Все дело в том, что поводок минимизирует шанс перехлеста тройников, то есть за него перехлестываются тройники куда реже, чем за флюр или шнур. А это очень важный момент, ведь в противном случае, придется быстро выматываться, совершать новый заброс и надеяться, что все пройдет удачно. Сами понимаете, что зацепиться за шнур одним из трех тройников – проще простого! Кстати, Evergreen Faith 87 – это, по-моему, первый воблер, который я видел длиной менее 90 миллиметров и с тремя тройниками! Да, тройники небольшие, примерно #8, но их 3! А это значит, что зацепляющая способность у Evergreen Faith 87 будь здоров, ничем не уступит старшему собрату.

А тут сразу рекомендовал бы очень внимательно относиться к местам ловли и тщательно их выбирать, ведь воблер с такой слабой плавучестью не получится так легко отцепить, тем более с глубины до полутора метров. Да и три тройника никогда не простят таких халатностей.

Но если вас смутили размеры тройничков, то не стоит волноваться на этот счет. Выполнены они из достаточно толстой и прочной проволоки, что не на шутку намекает нам на возможную встречу с трофеем! Но раз готовы тройники, то соответственно должны быть готовы все вспомогательные элементы – монтажные и заводные кольца. А они готовы, будьте спокойны. Пока что не было ни одного повреждения или какой-то деформации ни колец, ни тройников, за исключением нескольких «рыжиков», но это совсем не страшно!

Про лакокрасочное покрытие я уже говорил в самом начале, тут могу добавить лишь то, что краска держится очень долго и надежно! Покрытие особо не боится ни зубов, ни камней, ни клыков, ни соседних крючков! Да, оно подвержено повреждениям, но это все настолько мелко и некритично, что даже останавливаться на этом не стоит! Точно также, как не буду особо долго рассказывать о прочностных характеристиках воблера – посудите сами, если крючки и фурнитура готовы к встрече с трофеем, то неужели пластик корпуса не будет готов к этой встрече? Ну глупо было бы!

А вот чему хотелось бы уделить внимание – системе огрузки. Несмотря на свой размер, Evergreen Faith не обладает внушительной массой для хорошего самостоятельного полета и тут на помощь приходит система огрузки. На самом деле, это куда более сложная система, ведь помимо дополнительного пригружения она обеспечивает звуковое сопровождение воблера на стадии проводки, а на момент заброса становится системой дальнего заброса. Конечно, Evergreen Faith 87 не улетает куда-то в закат, но тем не менее, без этой системы он скорее всего плюхался бы под ногами. А так, дефицит расстояния при забросе с лихвой компенсируется нереальной игрой и хорошим грохотом шариков, что позволяет собрать хищника с внушительной площади. А если вам принципиально добавить несколько десятков метров к дальности заброса, то переходите на шнуры #0.4PE, к счастью, масса воблера в 8.5 граммов позволяет сделать это без боязни отстрелить воблер на забросе, ну на крайний случай, так как воблер плавающий, всегда можно сплавать и найти.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что Evergreen Faith 87 — это самый универсальный универсал из всех универсалов! Эта приманка вас очень приятно удивит и всегда выручит даже в самых сложных и, казалось бы, безнадежных ситуациях! Но вот есть беда, этот воблер очень дорогой, а аналогов я пока найти не смог. Так что приходится раскошеливаться! Но это того стоит, все более чем оправданно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Evergreen Faith — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 29 авг. 2021
87-й надо будет завести себе. Лайк+
nikola2264
nikola2264 30 авг. 2021
Штука  очень интересная, полезная! Лишней не будет!
nikola2264
nikola2264 30 авг. 2021
Но блин, цена кусается(((
Карел1
Карел1 29 авг. 2021
Норм, плюсую. Стоит у меня этот воб, как кандидат на покупку к следующему сезону. Отсюда пару вопросов. Не понял, что у него с собственной игрой? Судя по лопате, должна быть амплитудной? И буду признателен, если Вы мне подскажите в какой тональности работает у него погремушка?
nikola2264
nikola2264 30 авг. 2021
На равномерке игра не прям чтоб отличалась особой амплитудностью, все же основная подача - рывковая проводка, но и как бревно "Вера" себя не ведет. Погремушка достаточно неплохая, наверное одна из лучших среди некрупных миношек.
Карел1
Карел1 30 авг. 2021
Мелкие шарики шумят?
nikola2264
nikola2264 30 авг. 2021
Да
Добавлять комментарии могут только .