Мастер по долавливанию - Обзор Kosadaka Cord-R XS 90SP

Вальдемарович 13 ноября 2020

Здравствуйте, уважаемые читатели. На самой заре моего становления как спиннингиста, в 2008 году я уже писал свой рассказ о полюбившемся воблере, носящем название Kosadaka Cord-R XS. Замечательный инструмент для рыбалки в своих условиях, несомненно. Но воблер с названием Cord-R XS 110F имеет и свои преимущества и свои недостатки, это нормально. 110 версия достаточно быстро всплывает и это накладывает определенные сложности при рыбалке по холодной воде и при долавливании выходившей ранее щуки, когда приманка должна более долгое время находиться на месте, то есть в зоне видимости и досягаемости рыбы. Благо у косадаки появились воблеры с нейтральной плавучестью.

По этому сегодня я расскажу про не менее приятный воблер, встречайте, Kosadaka Cord-R XS 90SP. 

Думаю из названия уже все довольно понятно, особенно для тех, кто пользуется приманками от фирмы Kosadaka. Серия Cord-R, это воблеры-составники исполненные по мотивам воблеров, ставших по истине легендарными - Magallon от Шакала. Все они сделаны по одному принципу, небольшое заглубление, тело поделенное на головную и хвостовую части, на хвостовой находится примечательный и запоминающийся рыбий хвостик выполненный из силикона. Это если в общих чертах, но позволю добавить больше конкретики.

Длина 90 мм. Это если говорить об общей длине, вместе с мягким силиконовым  хвостиком. Твердая часть воблера Kosadaka Cord-R XS 90SP имеет длину 70 мм.

Масса суспендера заявлена равно 7 грамм, а  плавающего в том же размере почему-то 7,75 грамма. Мне это пока не понятно, но это скорее вопрос времени и я его решу. На самом же деле мои весы показали массу воблера 7,16 гр. Не далеко от истины, если учитывать, что на массу влияет окраска приманки и чем больше слоев краски, тем она тяжелее. Самыми легкими являются натуральные расцветки. Внутри расположены органы балансировки и акустики для устойчивой работы приманки, и привлечения хищника с больших дистанций, на сколько это возможно.

Плавучесть нейтральная. В воде Kosadaka Cord-R XS 90SP медленно, еле-еле заметно всплывает, с титановым поводком длиной 15 см воблер медленно опускается ко дну. Если леска ослаблена, то приманка опускается вниз пока часть поводка, которая привязана к шнуру не достигнет дна. В итоге воблер зависает в 10-12 сантиметрах от дна с небольшим креном на нос, опираясь на поводок. Очень удобно таким образом выманивать щуку, которая прижалась ко дну, если глубина это позволяет.

Заглубление 0-0,3 метра, так заявил производитель. Но для воблера, который способен медленно тонуть, пусть и под тяжестью поводка, это далеко не предел. Исходя из вышесказанного, заглубление воблера в большей степени будет зависеть от скорости и стиля проводки, чем медленнее, тем глубже. Лично мне вполне комфортно ловить с этим воблером на глубине 1 метр.

Хвостики теряются, их заменяют, думаю это не открытие уже ни для кого, на этом акцентироваться не стану. 

Фурнитура хорошая, все сбалансировано. Крючки надежные и острые, однако на шакаловском Tiny Magallon они чуточку острее, а хвост слабее.

Шарнирная конструкция воблера делает его очень живым во время анимации и раскрывает большие горизонты в этом творческом деле. На равномерной проводке Kosadaka Cord-R XS 90SP идет не широкой, но активной и выразительной змейкой. Таким образом лучше всего использовать воблер подавая его поперек несильного течения, на снос, подобно блесне. Если же течения нет, то предпочтительными являются протяжки различной длины в сочетании с паузами, продолжительность пауз тоже можно значительно варьировать, учитывая степень плавучести данного девайса.

Но на мой взгляд, спешить с этим воблером совсем не нужно, спешка даже противопоказана. Я не стану использовать Kosadaka Cord-R XS 90SP, как и любой корд, для ловли щуки на больших пространствах, это связано и с полетными качествами, и с предпочтительной проводкой, не предусматривающей спешки, в общем для этого есть другие, более удобные воблеры. 

С Kosadaka Cord-R XS 90SP я буду облавливать конкретные локальные точки, типа куст, вдоль коряжки, вдоль кувшинок или там, где была не реализована поклевка щуки и я точно знаю где она в данный момент находится.

Летит воблер не дальше всех, но это же составник. На небольшие дистанции до 20 метров кидать его вполне нормально, черт возьми, да я бросал его даже кастингом! Кинули, начинаем проводку сразу или даем немного утонуть, в зависимости от конкретного места. А дальше очень осторожный твичинг, просто касаемся кончиком спиннинга провисшей лески, не могу назвать это рывком или ударом. Касания одиночные, сдвоенные, строенные и паузы от 1 до 7-10 секунд. В это время воблер совершает такое немыслимое безобразие, которое нельзя назвать игрой, главное это не испортить чрезмерной спешкой. Все очень медленно, но окупается своим результатом. На долавливании можно и побыстрее, во многом играет роль радикальная смена приманки, например ловил я на 130 ререндж в зеленой расцветке, получил промах, хотя промахи чаще были на 95 мету от той же косадаки. Вот, получил я промах или укус на 95 мету в зеленом цвете, поклевок нет, щука на нее не выходит или выходит но не атакует, а только сопровождает. И тут я ставлю составник, он чуть меньше, да еще и до неприличия розовый, щука сконфужена до безобразия и чтобы глаза ее такого больше не видели, берет и атакует, не редко в заглот.

Помимо щуки я не плохо ловил на этот воблер радужную форель на пруду. Вообще это первая приманка, которая познакомила меня с этой прекрасной рыбой. Может роль сыграл цвет, может игра и подача, а может и все вместе. 

Касаемо цвета, здесь, как и всегда, есть из чего выбрать. Мой розовый имеет яркую зеленоватую спинку, которая позволяет легко осуществлять  визуальный контроль за приманкой. Не редко бывает так, что ведешь воблер, он раз и исчез или взял да и поплыл в сторону и это именно поклёвка, просто шнур  нам еще не просигнализировал об этом. Спиннинг для работы с 90 кордом подойдет практически любой, от ультрадайта до 7 граммов до полноценной унцовки, маленькая лопатка не делает его упористым, отнюдь, очень послушным.

В общем еще один достойный воблер в одной из моих коробок. Однозначно, Kosadaka Cord-R XS 90SP мне понравился и я буду использовать его дальше.

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Мастер по долавливанию - Обзор Kosadaka Cord-R XS 90SP — товары

Добавлять комментарии могут только .