Если нужно уйти от нуля

Street_fishing 27 декабря 2016

Наверное, самое известное и популярное семейство воблеров Pontoon 21- Greedy Guts. Они пользуются спросом по всей стране. Еще бы, стоят недорого и, что самое главное, прекрасно ловят рыбу. А выбрать подходящую модель из всего списка не составит труда. Тут и ультралайтовые приманки, и крупные буратинки, нацеленные под солидный трофей. Сегодня речь пойдет про одного из младших братьев - Greedy-Guts 55SP-SR.  Предыстория у этого воблера была довольно большая. В начале весны 2016 года он случайно попал ко мне в руки, я нашел этого малыша на берегу. Следы от зубов говорили о его бурном прошлом, поэтому целенаправленно выкинуть его явно не могли, скорее всего просто обронили. Знал бы кто потерял, конечно бы вернул. Но владелец не нашелся. Тогда я еще совсем не увлекался твичингом, ловил в основном джигом. А тут воблер, что ж с ним делать... Ну бросил в коробку и забыл.  Немного о характеристиках. Pontoon 21- Greedy Guts 55SP-SR имеет вес всего 4 грамма. Из названия понятно, что данный малыш 55 размера. SP говорит о его нейтральной плавучести. Цвет мне попался 417. На мой взгляд, один из самых интересных в линейке. И, в отличие от голографических расцветок, он очень неплохо держится на приманке. Крючки достаточно острые, сходов окуня не было. Про щуку говорить не буду, размер не ее. Но те некрупные зубастые, которых соблазнил мой Greedy-Guts, были благополучно вытащены на берег. Полетные качества меня не очень порадовали. Впрочем, ничего удивительного, на палке с тестом 7-28г (ей я чаше всего ловил) такого малыша далеко не кинуть. На Ривольте 772L улетает уже не так плохо, но все-равно достаточно близко. Однако проблем с тем, чтобы докинуть до окуня, у меня не было.  Теперь перейдем к приключениям Greedy Guts'а. Первый раз он полетел в воду в конце апреля- начале мая. Сейчас точную дату уже и не помню. Однако в памяти отложилось следующее. На первом же забросе я его засадил. Коряга была недалеко от берега, однако купаться я не полез из-за соображений безопасности. Конечно, воблер было жалко, но жизнь дороже. Но наш герой был прямо как колобок. От бабушки ушел, от дедушки ушел, а от меня не смог. Спустя 2 дня я снял Greedy Guts'а с коряги. Совершенно случайно, зацепив джигом. ,,Ну, это судьба. 100% выстрелит,"- подумал я ,и кинул гридика в ящик, уже планируя где и кого буду ловить в следующий раз. 

Акваторией я выбрал самое ближайшее к дому озеро. Глубина подходящая, и, самое главное, присутствует окунь. Не столько в качестве, сколько в количестве, но все же. Бросать далеко было не нужно. На эту рыбалку я взял свою самую легкую палочку- Ривольту 772L. Ей более-менее было удобно работать с Greedy Guts'ом. Конечно, нижняя граница теста, но это не джиг, тут тактильные ощущения не особо важны. Матросы начали проявлять активность с первых проводок. Они жадно атаковали гридика, почти все засекались за 2 тройника. Проводка работала как равномерная, так и легкие подтвичивания. Паузы делать почти не приходилось, рыба была активной. Удалось соблазнить и пару щучек, очень мелких, но радует сам факт, что и зубастым понравился этот малыш. Полосатых Greedy Guts косил только так, они его кушали за обе щеки. Собственно по другому и не могло быть у воблера с такой историей. 

Следующая запоминающаяся рыбалка произошла уже в начале лета. Очень жаркий день, температура в районе +30. Рыба крайне пассивна. Джиг не помог уйти от нуля. В надежде поймать хоть что-то, в воду полетели вертушки. Повис один окунь, видимо забросил прямо ему в рот. Далее тишина. Тут я вновь обратился за помощью к найденышу. Купаться отправился Greedy Guts. И, на первой же паузе, его глотает окунь, причем приличного размера. Далее поклевки следовали одна за одной. Контакты происходили почти на каждой проводке. Вновь удалось соблазнить небольших щучек. Все-таки не зря ставлю поводок. Воблер у зубастых был, как правило, глубоко в пасти. И, если бы не струна, он давно бы уже остался в водной пучине. 

Greedy Guts стабильно ловил у меня все лето. Ставил я его в полное бесклевье, в жаркие дни. И он выручал абсолютно всегда. Да, трофеев я на него не поймал. Но он и не приспособлен под ловлю крупной рыбы. Его главное предназначение- уход от нуля. Кстати, это немаловажно на соревнованиях. Но в конце августа Greedy Guts замолчал. Вода начала остывать, рыба требовала крупные приманки, игнорируя гридика. Ну тут уж ничего не поделаешь, пришло время его старших братьев.

Я особо не являюсь спецом в мелковобах. Более того, Greedy Guts 55SP-SR один из самых маленьких в моей коробке. Однако ловит он не хуже других. Не круглый год конечно, но весной-летом выручает всегда. А непривередливость в проводке и низкая цена делают этого малыша идеальным вариантом для желающих освоить небольшие приманки. 

Всем Ни хвоста, Ни чешуи! И до встречи на водоемах страны ;-)

Если нужно уйти от нуля — товары

Добавлять комментарии могут только .