Обзор Dead Float, да не тот

palfedor 22 августа 2019

Когда речь среди спиннингистов заходит о воблерах японской компании Jackson, то, пожалуй, девять из десяти сразу вспоминают о модели Dead Float, при этом вспоминают они о приманках от легендарного 80-го и выше. Но сегодня речь пойдет о самом младшем воблерке из этой уловистой линейки - Jackson Dead Float 60.

Приятель мой, в коробках которого полно воблеров Dead Float, от 80мм и крупнее, увидев у меня этого малыша Dead Float 60, честно и надоумлено спросил – а за чем он тебе? И я его недоумение вполне понимаю, ведь на первый взгляд этот воблер выглядит довольно странно, эдаким кургузым угловатым крепышом, который даже не сразу и решишь, к какому классу отнести, то ли это shad, то ли minnow, то ли вообще crank.

Но, в отличие от приятеля, который в основном нацелен своими воблерами на ловлю щуки, я предпочитаю ловить самую разную рыбу, поэтому и воблеры, и прочие приманки, я приобретаю всякие разные. И Jackson Dead Float 60 привлек мое внимание как раз своим нестандартным сочетанием форм и размеров. Честно говоря, в моей коллекции уже были на тот момент приманки в чем-то схожих пропорций и применение им я давно уже нашел и знал на что именно должен сгодиться мне этот толстячок от Jackson. Понятно, что, исходя из его невеликих размеров, этот воблерок в первую очередь должен подойти для ловли в небольших водоемах. А исходя из формы и угла наклона его симпатичной оригинальной почти шестигранной лопасти, работать он сможет и на любом мелководье. В то же время, оснащен этот малыш совсем не детскими крючками, из морской серии Owner, очень острыми и зацепистыми.

Наверно нет ничего удивительного в том, что первыми трофеями столь компактного воблерка стали полосатые наши хищники, от вездесущих окуней трудно утаить приманку небольших размеров, да еще столь активную и довольно шумную, несмотря на отсутствие внутри ее перемещающихся балансиров. То есть воблер, хотя и из разряда «тихих», но в воде он за счет своей активной живой игры и без всяких погремушек создает достаточно шума, чтобы привлечь к себе внимание хищной рыбы, как на равномерной, так и на рывковой проводке.

Огружен Dead Float 60 парой жестко зафиксированных в его корпусе балансировочных грузов, кои расположены ближе к хвостовой части приманки, один за брюшной петлей для крючка, а второй и вовсе в самом хвосте воблера. За счет такой огрузки воблерок в воде располагается в спокойном состоянии головной частью вверх, под некоторым углом, почти что вертикально, если в градусах, то где-то ближе к 70-80-ти. За счет своей огрузки, смещенной ближе к хвосту, на забросе Dead Float 60 летит очень неплохо, далеко и точно. Играет этот воблерок, переваливаясь и раскачиваясь практически во всех плоскостях, он довольно упорист, а на равномерной проводке его можно загнать в глубину сантиметров до тридцати. Щука конечно, может сцапать любую приманку, что оказывается в ее поле зрения и чувствительности, но я все же не использую с этим воблером поводок, поскольку с ним его игра мне показалась более тусклой что ли. Да и не для щуки этот малыш мною приобретался. Мне он показался очень перспективным для использования на одной из любимейших моих рыбалок – охоте на голавля. Такое предположение я построил на основании определенного положительного опыта с применением пары моделей схожего размера и габаритов от других японских разработчиков. И судя по результатам первого же сезона, я в Dead Float 60 не ошибся. В моих местах этот крепыш-коротыш оказался весьма эффективным оружием в голавлевой охоте на малых речках, особенно во второй половине августа и сентябре.

Этот воблер удачно составлял конкуренцию своим более стройным прогонистых форм конкурентам. В чем причина избирательности голавля при выборе между тонким и толстым воблером примерно одинаковой длины и заглубления, в пользу кургузого толстячка, я еще до конца не выяснил, но дело здесь явно не в «большом куске, которому любой рот радуется» по поговорке. Вероятно, дело все-таки в своеобразных движениях Dead Float и возможно в его «тихом» исполнении. Но, в любом случае, этот нестандартный во всех отношениях воблерок не раз выручал меня в не самые радужные в плане клева дни и порой только он и приносил хоть что-то из нечастых поклевок.

На сегодняшний день, Jackson Dead Float 60 один из немногих воблеров minnow (или, если хотите shad), который занимает вполне твердое положение в моих коробках с воблерами для охоты на голавля на малых реках, ну и для попутной окуневой рыбалки. Ничего сложного в его применении нет, простые забросы поперек течения, и проводки по небольшой дуге с некоторым сносом приманки, как равномерно, так и с легким подтвичиванием. Воблерок несложен в управлении, хорош на забросе и уловист по рыбе. Что еще нужно, чтобы получать удовольствие от приманки на рыбалке?

Обзор Dead Float, да не тот — товары

Добавлять комментарии могут только .