Обзор воблера Smith Panish 85SP. Простота, уловистость, постоянство

palfedor 16 июля 2023

Воблеры японской компании Smith известны в разных уголках планеты, особенно они на слуху среди охотников за благородными рыбами лососевых пород. Приманки эти дешевыми не назовешь, но спрос на них всегда стабильный. При чем внешностью своей воблеры этой марки отнюдь не блещут, напротив их дизайн предельно прост и даже строг, никаких затейливых узоров, выразительных деталей в них не найдешь. Но за то игра и балансировка приманок Smith всегда выверенная и стабильная от партии к партии. А отсюда и уловистость, и популярность в народе. Простота и постоянство, при отменной уловистости и оснащении, - в этом и кроется залог их успеха. А здесь сегодня речь пойдет об одном из моих любимчиков от Smith в среднем, так сказать, классе - о Smith Panish 85SP.

Как видно из фото выше, воблерок по всем статьям действительно средних размеров: 85мм, стройных пропорций; чуть изогнутого профиля, овального сечения корпус, оснащенный парой острых тройников, обладает нейтральной степенью плавучести, весит в сборе 6,6г. Внутри воблер оснащен балансировочными шаровыми грузами, которые свободно перемещаясь вдоль корпуса представляют собой простое устройство для улучшения дальности заброса и своим постукиванием выполняют роль шумового привлечения рыб. Внешне воблерок предельно прост в оформлении, с едва выраженным ромбическим рисунком чешуи и парой штрихов, изображающих жаберные крышки, да верхнюю губу приманки. Выразительны, как всегда у Smith, глаза, - яркие и крупные, далеко заметные.

Широкая цветовая палитра, из более чем тридцати цветовых решений, дает возможность выбрать любому спиннингисту воблеры Panish на свой вкус.

Smith Panish 85SP, это самая крупная и тяжелая версия данной модели, и, самая моя любимая. В данном размере воблер этот очень хорош и всегда выручает меня на разных рыбалках, особенно в северных краях и прежде всего на приличном течении.

 Разумеется, главное его амплуа, это то для чего этот воблер собственно и создавался кудесниками из Smith - ловля лососевых. Отсюда и стойкое поведение в быстром потоке, и основные виды цветовых решений, и соответствующая форма корпуса.

Да, воблер этот отменно ловит лососевых, Panish просто заточен под такую рыбалку. Он далеко и точно летит на забросе, входя в воду сразу же способен привлечь внимание пятнистых хищников своей игрой и создаваемым шумом. Порой уже после первого же рывка воблер бывает атакован, особенно если он был заброшен точно в место вероятной стоянки рыбы. Рывковая проводка его главный конек, Паниш очень чутко отзывается на малейшие манипуляции удилищем, а уж в рывковой игре ему мало равных на этой планете. В тоже время на более спокойных, по части течения, участках рек, можно успешно применять равномерную череду потяжек разной скорости, с короткими остановками, такие фокусы также не оставляют этот удивительно игривый воблерок без внимания хищников.

Несмотря на превосходное оснащение Smith Panish 85SP, я позволил себе совсем небольшой апгрейд этого воблера. Просто не люблю я светлые тройники, вот и заменил их на черные, хотя вряд ли оно повлияло на количество поклевок и их реализацию, но это просто мои собственные «тараканы» и объяснение тому, что воблеры на моих фото почти всегда с темными крючками, за очень редким исключением.

Помимо основной своей работы - ловли лососевых, Smith Panish хорош еще в ловле щуки, которая тоже не боится течения и любит атаковать приманки, красиво рыскающие по сторонам на рывковой проводке, а Паниш как раз из таких. С ним в рывковых причудах трудно соперничать, он в этих играх буквально и король и шут. По красоте игры и эффективности в рывковой анимации я ставлю Smith Panish 85SP в один ряд с такими японскими легендами, как Evergreen M-1 Inspire и HMKL K-1 в тех же размерах. Собственно с ними он и занимает места в моих коробках. В тоже время по игре и ее эффективности на равномерных потяжках, я ставлю Panish 85SP на ступень равенства с давно исчезнувшей с прилавков легендой - Gary Yamamoto Sugoi Minnow 87SP. То есть отсутствие в продаже всех этих убойнейших ветеранов с успехом компенсирует наличие ни в чем им не уступающего, а порой и превосходящего Smith Panish 85SP.

Средние габариты Паниша хороши тем, что на него «вешается» разная хищная рыба, помимо лососевых, для ловли которых он создавался и вездесущей щуки. Я знаю любителей ловли ночного судака, успешно применяющие таланты этого удивительного воблера на такой рыбалке. Сам же порой полавливаю на него полосатых, как бонусы при ловле щуки и кумжи. Опять же работает его сумасшедший твичинг и шустрые равномерные потяжки. То есть ничего выдумывать не надо, воблер приносит успех стабильно своей, как раз-таки, стабильной работой.

Высокая цена воблеров порой подталкивает нас к поиску дешевой альтернативы. В случае с Smith Panish 85SP, я как-то пытался найти его удачные клоны, но все бес толку, - так успешно как сам Panish может ловить только такой же Panish от Smith!

Что касается выбора цвета воблера, то я как обычно голосую за пятнистые форелевые рисунки, у меня большая часть приманок в таких, и не только среди воблеров. Хотя, иной раз это сбивает с толку - открываешь коробку, а там сплошь одна «форель», вот стоишь и чешешь лоб, с которой начать? А если серьезно, то эти мельтешащие во время проводки пятна отлично привлекают разную рыбу, а не только ту, для которой их рисовали.

 В общем, и в целом, и в разных частностях, воблеры Smith Panish 85SP составляют важную часть моего спиннингового арсенала, это практически основной костяк средне-размерных Minnow, и практически в каждой из коробок по такому пятнистому воблерку у меня имеется. Они с успехом заменили мне те старые модели, что я упомянул в статье, и во многом определили дальнейшие мои рыбалки, утвердив меня в мысли об успешности не только моих нынешних, но и будущих похождений со спиннингом, три-четыре-пять раз в неделю, как я привык это делать на протяжении последних тридцати лет.

Доброй всем рыбалки и хороших приманок!

 

Обзор воблера Smith Panish 85SP. Простота, уловистость, постоянство — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 17 июл. 2023
Зашел посмотреть на сушеную рыбку=)) Разочарован, ее нет.
Добавлять комментарии могут только .