ZipBaits Rigge 70f. Небольшой обзор

sparcs-34 06 января 2018

Сейчас существует огромное количество искусственных приманок, а именно воблеров, которые предназначены для ловли разнообразных хищников. Появляются новые модели, набирающие популярность, но есть и нестареющая «классика», а именно Rigge 70f от ZipBaits, о котором в данном обзоре и пойдёт речь.

ZipBaits уже давно зарекомендовал себя, как фирма, выпускающая качественные и уловистые приманки. Один из них это Rigge - очень уловистый воблер в любой ситуации, в любом водоёме и при практически любой проводке. Собственно за счёт этого он не требует какого-то особого представления, его название говорит само за себя.

Вообще, изначально свое знакомство с этой моделью я, как ни странно, начал именно с его копий, а не непосредственно с оригинала. Так уж получилось, поскольку на тот момент меня отпугивала цена на ZipBaits Rigge, и проще было приобрести нечто похожее по форме на него, но теперь могу сказать, что это были совершенно другие воблеры, а уловистость их была сомнительна. Теперь же, когда я уже набрался ума и опыта, в сторону копий я практически не смотрю, отдавая предпочтение исключительно оригинальным моделям воблеров. Цена на данный воблер вполне себя оправдывает, однако бывало обидно, когда терял воблер из-за среза острыми зубами щуки или зацепа за коряжник. Стоит отметить, что есть и копии, ловящие не хуже и по игре ничем практически не отличаются от оригинала, но всегда есть определённое НО, которое и отличает оригинал от копии.

В своей практике я использовал и продолжаю использовать Rigge 70f. Данная модель при равномерной проводке обладает своей игрой, которая привлекательна практически для любого хищника. Эту проводку я использую при ловле на реках, добавляя небольшие остановки по 0,5-1 сек. Такая проводка отлично подходит для судака, щуки и окуня. Для любителей твичинговой ловли воблер так же отлично подойдёт, возможно, даже эта проводка будет лучшей для него, поскольку именно при рывковой проводке Rigge раскрывает себя полностью, имитируя убегающую от преследования или израненную рыбку. Данная проводка подойдёт для ловли в стоячей воде либо в реках со слабым течением.

Заглубление у данной модели заявлено около 1 метра. Этой глубины вполне хватает для ловли хищника, стоящего на мелководье либо у берега. Поэтому я его и использую главным образом для ловли ночного судака. Для ловли хищника, стоящего на ямах у ZipBaits Rigge имеются тонущие (с пометкой S или SS) и диповые (с пометкой Deep в названии) модели воблеров. Rigge оснащён качественными и очень острыми крючками, которые сводят холостые поклёвки на нет, реализуя практически каждую. Но у данных крючков есть свойство разгибаться под большой нагрузкой и, как следствие, после вываживания крупной рыбы, некоторые крючки могут нуждаться в небольшой подправке.

Выбор цветовых вариантов у Rigge достаточно, поэтому есть из чего выбрать. Различные цвета подходят для различных условий ловли, но такое бывает не всегда. Зачастую цвет приманки особой роли не играет, а если и играет, то, скорее всего, лишь второстепенную роль. Лично я не заметил сильной разницы в клёве между цветами 558R и 713R – судак клевал одинаково успешно, что на один, что на другой цвет. Честно признаться, 813-ю модель я так и не разловил, возможно в текущем сезоне это получится, а вот остальные два цвета ловили и очень неплохо. Кислотные цвета отлично подойдёт для ловли щуки и окуня, а также при ловле ночного судака, их можно брать смело, не думая о том уловистые они или нет.

Масса плавающей модели составляет 4,7 граммов, а тонущей - 5,5 граммов. Этого вполне достаточно, чтобы сделать заброс на оптимальное расстояние. Плюс ко всему, воблеры ZipBaits Rigge оснащены запатентованной системой MAG-DRIVE, которая позволяет выполнять ещё более дальние забросы приманки при такой малой массе. Есть небольшой нюанс по поводу этой системы в воблерах Rigge. Магнит, находящийся внутри тела воблера может «заклинивать» и не возвращаться в обычное положение при проводке и как следствие приманка идёт топором, приподняв переднюю часть. Чтобы этого избежать, рекомендую сразу же после падения приманки на воду сделать пару сильных рывков, чтобы магнит внутри вернулся в исходное положение.

На мой взгляд, ZipBaits Rigge - это отличный воблер данного брэнда, пожалуй, один из самых известных, на который если большинство и не ловило, то знают о нём. Его уловистость при правильной подаче поражает, поскольку его форма и игра очень напоминает малька. Лично я считаю, что Rigge должен занимать отдельное местечко в коробке с приманками у каждого спиннингиста.

ZipBaits Rigge 70f. Небольшой обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .