Минноу по-корейски. Обзор воблера The Outdoor Terion SP130

Джеркович 20 октября 2020

О воблере The Outdoor Terion SP130 в сети мало информации, ведь в продаже он появился недавно. Эта приманка выпускается в Южной Корее фирмой The Outdoor и является самостоятельной, фирменной разработкой.

Характеристики следующие:

Длина: 130мм

Вес: 20 г

Тип плавучести: суспендер

Заглубление: до 0,7 м (но мне по холодной воде удавалось его заглубить немного больше)

Система дальнего заброса: есть, реализована в виде перемещающихся в хвост шариков.

Шум: шумит громче среднего, присутствует звук мелких стеклянных шариков и металлических шаров системы дальнего заброса.

Крючки №4 морской серии

Купил я Terion SP130 летом, но руки до него дошли только осенью. И вот тогда, он меня удивил тем, что провоцировал озерных щук на атаку тогда, когда большинство других воблеров молчали.

Возможно, секрет этой приманки в не совсем стандартной форме: широкая спинка заметно толще, чем узкая нижняя часть воблера. Посередине отчетливо видна грань, разделяющая воблер как бы на 2 половинки. Отдаленно Terion SP130 напоминает очень известный минноу - Джексон Катана 130. Но сходство состоит только лишь в огранке. В остальном – это оригинальная приманка. Лопатка воблера расположена под углом 45 градусов, она короткая, но широкая, поэтому воблер по упористости можно назвать средним. Но унцовый спиннинг с тестом до 28 гр. легко справится с Терионом, даже на течении. Я без проблем твичу его палочкой Гад Ганчо 198 см с тестом до 32 гр.

Теперь об игре и анимации. Собственная игра у воблера не является ярко выраженной. Его стихия – это твичинг. На рывках средней силы он рыскает по сторонам, но неспешно. Этот воблер очень хорошо изображает вялую рыбку. Остаточные колебания, в виде покачивания боками, также имеются. Так как изначально он разрабатывался для морской рыбалки, то с дальностью заброса тут все в порядке – летит как пуля, система дальнего заброса очень эффективна. Поэтому Терион 130 можно использовать, как поисковик на больших акваториях.

Ловя на озерах, я старался закинуть его как можно дальше, чтобы он маячил перед глазами у как можно большего количества пассивных щук. После приводнения, я начинал сразу твичить, так как глубины в местах ловли составляли от 0,5 до 1,5 м. Воблер довольно быстро заглубляется до 1 м, а на паузе зависает, как образцовый суспендер. Проводку можно делать стандартную – два рывка – пауза – один рывок – пауза, затем небольшая протяжка. Таким способом мне удалось поймать щуку на первой же рыбалке с этим воблером, в день когда ни у кого ни на что не клевало.

При наличии жесткой твичевой палки, воблер будет отлично отзываться на рывки и недлинные протяжки средней силы. Короткие, но резкие ударчики The Outdoor Terion SP130 тоже любит, на такой проводке он у меня тоже ловил.

Это не тот воблер, который будет весь трястись от малейшего движения удилищем. Для его разгона слишком мягкие манипуляции не подойдут. Зато на других видах твичинга он хорошо раскрывается.

Качество покраски и крючков вызывает только положительные впечатления. Краска не отваливается кусками от зубов щуки, а тройники очень цепкие.

По соотношению цена-качество, воблер The Outdoor Terion SP130 является одним из лучших на рынке.

НХНЧ!

Минноу по-корейски. Обзор воблера The Outdoor Terion SP130 — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 21 окт. 2020
Макс, имею эти воблеры и не соглашусь, никаких остаточных покачиваний боками, да и вообще никаких покачиваний в игре этого воблера нет. Он чем-то напоминает мою бывшую - бревно-бревном. Глайды широкие, площади облавливать классно, но игра примитивная, как по мне, без осевых колебаний.
Добавлять комментарии могут только .