ZipBaits Rigge 35ss. Эталон ультралайтового минноу.

Андрей-drdrew-Туманов 30 марта 2018

Не отношу себя к поклонникам ультралайта. Мне ближе охота за трофеной рыбой. Щука, жерех, голавль и язь. Перехитрить умудренную годами рыбу. Подержать сгусток дикой энергии, на противоположном конце шнура. Выйти победителем из схватки или, даже проиграв, с волнением перебирать в памяти моменты, приведшие к поклевке трофея. Но иногда приедается даже такие волнующие моменты и хочется, как в детстве, пойти на микро речку и провести там весь день. С комарами, комарами, комарами J и рыбой. Невесомый спиннинг с легкой катушкой, тоненький шнур. Между берегами 3-5 метров. Все поклевки происходят на глазах, так, что каждая атака прошибает до пят. В каждом из таких, нечастых выходов, моим неизменным спутником был и остается ZipBaits Rigge 35ss.

Как понятно из названия, длина воблера 35 миллиметров, вес 2.2 грамма. Существует две модификации Rigge 35, плавающая – f и медленно - тонущая – ss. Каждая из моделей выпускается в тихой и шумной версии. Итого 4 воблера. Как и многие воблеры фирмы ZipBaits, Rigge 35ss, оснащен системой mag drive super high balanced. Благодаря этому, достигается не только отличный заброс миниатюрной приманки, но и устойчивое положение воблера в воде, несмотря на силу течения и скорость проводки. Огромный выбор цветов, матовых и глянцевых, позволит подобрать приманку под любые условия, а острейшие тройники, не дадут никакого шанса попавшейся рыбе. Рабочий горизонт около полуметра. Глубже, в моих условиях, не позволяет опуститься течение. Шнур парусит и воблер «выдувает» к поверхности. При активном твичинге, приманка идет примерно в тридцати сантиметрах под поверхностью воды. Второй вариант проводки – равномерная. Рыба охотно откликается на различные манипуляции с приманкой, но мой выбор – рывковая анимация.

Во многих статьях и обзорах, сказано достаточно про Rigge 35ss. Опишу несколькими словами, как и в каких условиях, применяю данную приманку я. Микро речки. Весной открываются первыми и первыми очищаются от талых вод. В зависимости от погоды, ловля начинается с марта – апреля. Голавлики сторожат потенциальную добычу в затишках, под ветвями деревьев. В это время моя тактика следующая: заброс воблера на струю и снос его в потенциальное место стоянки голавля. Проводка равномерная. Не могу сказать, что ловлю так часто, лишь, если щука или окунь бастуют. Летом, основной добычей на речках, с приставкой микро, становятся голавль и окунь, изредка елец. Большинство подходов к воде зарастает, и ловить приходится там, где это возможно. Если глубина более полуметра, воблер провожу рывками, с небольшими паузами, если откровенная мель – равномерно. Малые и средние реки. Здесь, в уловах, появляется жерех. Ловлю шереспера на струе, либо в непосредственной близости от нее. Несколько раз пытался ловить «тридцатьпятым» по мутной воде, но результат не радовал. Основная ловля начинается со спадом половодья. Первой добычей, становятся некрупные жерешки, которые, вертятся в непосредственной близости от берега. Пока вода не просветлела, не стоит особо заморачиваться с маскировкой. Я ловлю с песчаного пляжа в полный рост, при условии, что дует ветер. Самая результативная проводка, по жереху, это непрерывный твичинг. Стоит сбиться с игры, либо дать паузу, как на некоторое время поклевки прекращаются, но длится эта пауза недолго. Хищник активен и постоянно питается, поэтому через десять минут вернуться к ловле. Когда течение замедляется, а вода прогревается сильнее, возле поверхности реально поймать окуня. Полосатый также предпочитает твичинг, но от пауз не отказывается, а даже наоборот. Очень часто, основное количество поклевок приходится как раз на фазу медленного погружения воблера. Видимо приманка выглядит столь реалистично, что даже сытый окунь, с удовольствием глотает ослабевшую рыбешку. В конце июня вода окончательно отчищается, и охотиться за жерехом, приходится с дальнобойными приманками. Начиная с июня и до осени, ZipBaits Rigge 35ss используется в основном по голавлю, не могу похвастаться трофеями. Как и писал выше, это рыбалка для души!

ZipBaits Rigge 35ss. Эталон ультралайтового минноу. — товары

Добавлять комментарии могут только .