Strike Pro Darter-R King 105 - Уловистый бюджетник!

ВалерийВалентинович 30 октября 2017

StrikePro Darter-R King 105 - уловистый бюджетник!

Добрый день уважаемые коллеги! Моё сегодняшнее повествование о воблере StrikePro Darter-R King 105. Когда вы, начинаете осваивать ловлю на спиннинг , то зачастую в арсенале спиннингиста, присутствует всего несколько приманок. И этого вполне хватает. Вы ловите свою первую щуку или окуня и этот момент навсегда запечатлевается в памяти. Я хорошо помню свою первую щуку и приманку, на которую она была поймана.

Это был плавающий воблер “Балтика”, изготовленный из прессованного пенопласта. Форма воблера представляла в сечении квадрат со скругленными углами. В профиль он имел дугообразную форму сужающуюся к хвосту. Носовой лопатки не было, а её роль выполнял симметричный вырез в носовой части, составляющий примерно 90 градусов. В конце 80-х годов выбор приманок был, честно говоря, не такой как сейчас. А импортные приманки можно было приобрести " втридорога " с рук у спекулянтов. Поэтому арсенал спиннингиста представлял собой в основном несколько колеблющихся блесен и пару моделей воблеров, выпускаемых нашей промышленностью. Так вот этот воблер был и остаётся достаточно уловистым подповерхностиком с глубиной погружения до 60 см. Погружаясь на заданную глубину, он активно и размашисто играл. Много щук было поймано на него. 

Когда я встретил в продаже воблер StrikePro Darter-R King 105, то незамедлительно его приобрел. Он напомнил мне этот старенький воблер “Балтика” родом из СССР. Подкупила демократичная цена и рабочие характеристики воблера. Своего рода воблер “разведчик”, с которым если что не жалко расстаться! Потеря не ударит по карману, а возможность приобрести такой же по невысокой цене позволяет забрасывать его в “крепкие” места без страха потерять приманку. Согласитесь, что потеря дорогого “японца” ощутимо ударяет по семейному бюджету и нервам рыболова. А наш герой обладает всеми вышеперечисленными преимуществами, позволяя смело ловить на незнакомом водоёме! 

Производитель выпускает воблер StrikePro Darter King в двух типоразмерах – 90мм, 105мм. Вес StrikePro Darter King 90 - 11 грамм, а 105 модель имеет вес 16.7 грамм. Воблер имеет округлую форму в сечении и небольшой продольный изгиб в профиль. Лопатка для заглубления у этой модели отсутствует, а её роль выполняет скос эллиптической формы в носовой части примерно под углом 45 градусов к горизонтальной плоскости. В верхней части наклонной носовой плоскости имеется небольшая канавка каплевидной формы 12мм Х 8мм.

Канавка исполняет роль стабилизатора, не давая воблеру излишне заваливаться на бок и кувыркаться. Благодаря такому конструктивному решению и солидному весу безлопастной воблер хорошо забрасывается как против ветра, так как и поперёк. Он не имеет излишней парусности, которая присутствует у воблеров с лопастью.

На поверхности StrikePro Darter King нанесены рельефные насечки на жаберных крышках и боках, придающие воблеру текстурность, а выпуклые глазки натуралистичность. В полости воблера имеется крупный шарик, который во время заброса перемещается в хвостовую часть и воблер не кувыркается во время заброса. Конструктивно и визуально Strike Pro Darter-R King 105 напоминает крупный поппер, а отличие заключается в угле наклона носовой плоскости 135-140 градусов по отношению к горизонтальной плоскости и неявно выраженной "плевалке".

Воблер не упористый так как носовая плоскость и само тело воблера имеет обтекаемую форму с хорошими аэродинамическими характеристиками. 

Спиннинг быстрого строя я использую с тестом до 28 грамм. Безинерционная катушка 3000-й серии . Данная снасть позволяет осуществлять разные проводки – от резкого “агрессивного” твича до равномерной проводки.

Производитель оснастил воблер двумя довольно острыми тройниками производства Owner, которые хорошо удерживают рыбу, а количество сходов минимально.

Производитель предлагает 22 расцветки от натуралистичных до кислотных и фантазийных. Такое многообразие позволяют сделать выбор требовательному рыболову для различных условий ловли. 

Игра воблера вариативна в зависимости от техники проводки.

• Вариант 1 - быстрая равномерная проводка. Воблер заглубляется на 20-30 см и имеет довольно активную игру. Приманка ритмично покачивая боками совершает высокоамплитудные колебания.

• Вариант 2 - твичинг. При ритмичном твичинге без пауз StrikePro Darter -R King 105 быстро заглубляется на заданную глубину до 70-80 см и медленно всплывает, совершая аппетитные покачивания своими боками.

• Вариант 3 – Твичим воблер, позволяя ему заглубиться на рабочую глубину. Пауза 1-2 секунды. Рывок. Воблер разворачивается корпусом на 90 градусов, медленно всплывает. Повтор. 

В последние два варианта проводок иногда эффективно комбинировать с потяжками спиннингом 50-60 см.

• Область применения воблера – мелководные пойменные заливы рек и береговая зона озер с глубиной до 2-3 метров, жабовники.

• Время года – наиболее эффективен летом, когда мелководные участки водоёмов хорошо прогреваются и в начале осени, пока хищник не скатывается на глубину, продолжая питаться в береговой зоне.

Благодаря солидному размеру 105 мм, упитанной форме и громкой погремушке, воблер обладает хорошей способностью привлекать хищника, поднимая щуку с 2-3 метровой глубины.

Окунь попадается довольно мерный, а мелочь отсекает крупный размер воблера.

StrikePro Darter-R King 105 довольно сбалансированный воблер, который пришелся по душе не только мне, но и хищнику!

А благодаря небольшой цене в моей коробке имеется пара таких же " про запас". Рекомендую всем рыболовам этот воблер!

За этот обзор автор получил 680 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Strike Pro Darter-R King 105 - Уловистый бюджетник! — товары

Комментарии

kwiknik
kwiknik 02 нояб. 2017
Воблер Балтика (верхние фото) неделю назад нашёл в своих закромах(хотел выкинуть)-после прочтения обзора захотелось разловить. Но это уже на следующий сезон.  
sepa81
sepa81 05 февр. 2018
Есть такой. Идет до метра, не такой уж он и воверхностник. Выраженная собственная игра.
Сергей
Сергей 19 авг. 2018
По осени нашел такой на кустах у реки. Вид и форма не впечатлили, Игра на рывках вообще никакая, валялся в коробочке без дела полгода.. НО! Но в один совсем не прекрасный день, когда все мои японцы молчали, от безвыходности поставил его. Как результат - в течении получаса на прямой проводке две щучки каждая на 1.5 кг. Странно, но когда все воблера молчат - этот вдруг помогает уйти от нуля. Реально работает! Ребята, не жадничайте, отпускайте рыбу!
Добавлять комментарии могут только .