Обзор воблера Strike Pro Euro Minnow 90F

Тим 06 ноября 2022

Последнее время начиная разговор о воблерах minnow от компании Strike Pro все чаще сталкиваешься с ситуацией, что представление многих рыболовов сводится к трём наверно самым популярным моделям Jumper, Montero и Inquisitor. Но это далеко не единственные представители minnow в модельном ряде компании Strike Pro. И в этом обзоре речь пойдёт как раз о таком мало известном воблере от компании Strike Pro по имени Euro Minnow 90F.

Воблер Euro Minnow выпускается в двух размерах 110 миллиметров и 90 миллиметров. Стоит отметить, что между собой 110 и 90 имеются различия не только в размере приманки, но у них под разным углом посажены лопатки. В моем же арсенале этот Воблерок представлен в меньшем размере и именно про 90 модель пойдёт дальше речь.

В свое время Euro Minnow 90F стал одним из первых осознанно приобретённых воблеров класса minnow, можно сказать, что он стал моим первенцем в мир «дерг-дерг-пауза». На моей модельке даже ещё не писалось название, да старые модели имели на спинке название только фирмы, да и в большинстве случаев имели имя модели состоящее из нескольких латинских букв и цифр.

С тех пор этот боец со мной и даже наличие достаточно большого количества приманок в моем арсенале, вопрос о продаже Euro Minnow ни разу не вставал. Если хороший пилот после сбитого противника рисует на корпусе самолёта новую звёздочку, то каждая царапина на корпусе моего воблере говорит о количестве спровоцированных им щук на атаку.

Сам же воблерок имеет сигарообразную форму тела с сужением к носу и хвосту, при этом создаётся небольшая горбинка на спине, прям как у матерого окуня. Самой крайней точкой, что носика, что хвоста, является петелька, только первая служит для крепления воблере к поводу, а хвостовой специально для тройника. И ободранная краска в хвостовой части воблера говорит о правильности наличия надёжного тройника.

Так же в дополнение к хвостовому тройник Euro Minnow оснащён ещё одним тройником практически в середине пузика. Отдельно стоит упомянуть о лопатке, имеющей аккуратную овальную форму и даже с первого взгляда чувствуется уверенность в этом элементе приманки.

А все потому, что лопатка Euro Minnow является одним целым с телом воблера, то есть лопатка не вклеивается в тело воблера, а отличается совместно с телом приманки. Такая технология изготовления позволяет исключить возможность расшатывания или выпадения лопатки. А в качестве украшения у Euro Minnow имеет прорисованные жаберные крышки и очень выразительные глазки. Для большей привлекательности в теле воблера размещена звуковая капсула из шариков со среднечастотным звучанием, что привлекает активных хищниц с большего расстояния.

Euro Minnow выпускается только в плавающей версии, причем достаточно быстро всплывающий, конечно воблер не вылетает из воды как пробка из бутылки шампанского, но все же довольно быстро возвращается к поверхности. Данный факт однажды спас конкретно данный воблер. При одной из атак пятнистая красавица ударила на опережение и попала в шнур, и конечно же моментально его срезала, благо Euro Minnow плавающий и пока я подплывал к месту атаки, воблер спокойненько дожидался на поверхности реки. У положительной плавучести есть еще одна приятная черта, а именно возможность варьировать эту самую плавучесть, за счет замены крючков на более тяжелые или увеличение длины металлического поводка, что можно делать даже непосредственно на самом водоеме.

Какой бы плавучести Euro Minnow не обладал, но быстро на рабочую глубину воблерок попадает благодаря лопатке. Имея аккуратную небольшую лопатку и достаточно большой угол с осью приманки, порядка 75°, что позволяет воблеру нырять примерно на 1 - 1,2 метра. При этом случаи, когда пятнистые красотки поднимались за ним с приямков в 2 - 2.5 метра не являются редкостью.

Благодаря сигаровидной геометрии строения тела и весу 11,2 грамма, в совокупности с шаром передвигающимся в хвост приманки при забросе и возвращающийся в рабочее положение при первом рывке позволяют Euro Minnow иметь очень даже достойные полётно-точностные характеристики.

Но просто долететь, точно приводниться и быстро занырнуть на рабочую глубину для того, чтобы стать уловистой приманкой все же маловато, потребуется анимировать приманку. А с этим у Euro Minnow все в полном порядке! Как правило, для анимации этого бойца я использую три вида проводок:

- равномерная проводка

Не смотря на тот факт, что Euro Minnow относится к классу minnow, о чем свидетельствует даже название, воблер очень аппетитно играет на равномерной проводке. Имея мягкую среднечастотную игру с достаточно широкой амплитудой, проплывая рядом с прибрежной растительности, воблер заставит вылетать из укрытий и атаковать не одну сотню щучек травянок.

- рывковая проводка

Как и у все представителей класса minnow «коронкой» Euro Minnow является твичинг. Тут этот воблерок раскрывается в полной мере. На рывке воблер уходит в сторону, а на паузе начинает всплывать покачивая боками. Стоит только помнить, что воблер на паузе всплывает, а не зависает или погружается, и на очень длинных паузах воблер всплывет на поверхность и будет просто покачиваться на водной поверхности, к сожалению на просто лежащий воблер лично я не получил ни одной поклевки. Стоит отметить, что воблерок все же достаточно упорист на рывках и любит более «жесткие» палочки, но как не парадоксально от силы рывка в анимации Euro Minnow мало, что зависит. То есть воблер конечно будет более резко менять свое положение, но амплитуда гуляния из стороны в сторону практически не изменится.

- stop&go

Наверное самая рабочая проводка по пассивному хищнику, причем как показывает практика паузы стоит делать практически до самого всплытия к поверхности, получая своего рода джиговую проводку наоборот.

Конечно же на каждой рыбалке происходит конкретный подбор силы, интенсивности, скорости и даже положения удилища при проводке под настроение хищницы в данный момент, но за основу проводок берутся именно эти проводки

Когда модель воблера присутствует на рынке длительное время, ну как минимум мой боец только в моих руках уже больше 10 мет, то глядя на карту цветов при выборе приманки просто глаза разбегаются в разные стороны. Тут тебе и «натуралочки» такие как «А010-ЕР» или «SM34F», и не менее интересные варианты «холодных натуралок» такие как «626Е» или «А05», кстати очень рабочие цвета и не понимаю почему такие недооценённые, ну конечно же и «кислота» такие как «A223S-RP» или «F230S». Так что каждый подберет для себя свой самый уловистый цвет. В моем же арсенале Euro Minnow 90F представлен в цвете «Х13». Этот цвет я бы отнес к темному натуральному, черная спинка переходит в чешуйки, напоминающие панцирь креветки, темного болотно-зеленого цвета с маленькими серебристыми точками, а завершает картинку белое брюшка с ярким красным пятнышком в районе лопатки. Не знаю по какой причине сейчас это очень редкий цвет и в продаже его практически нет, хотя рабочие свойства на лицо.

Отправляясь в сплав по реке вдоль уреза растительности я непременно беру Euro Minnow с собой, и он как верный товарищ не подведёт в трудную минуту безклевья. В общем и целом, воблер Euro Minnow от компании Strike Pro является очень хорошим универсалом среди воблеров и, кстати, очень хорошо подойдёт на роль первого твичевого воблера. К тому же не может не радовать достаточная доступность по цене, а уловистость будет точно. Ловите в удовольствие, а излишки отпускайте.

За этот обзор автор получил 930 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Strike Pro Euro Minnow 90F — товары

Добавлять комментарии могут только .