Обзор Kosadaka Cord XS 60F. Когда рыба привередничает.

Zver37 07 ноября 2022

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о принципиально интересном воблере от компании Kosadaka под названием Cord XS 60F, обладателем которого я являюсь вот уже несколько лет.

Все мы знаем, что рыбу зачастую нужно удивлять, предлагая ей новые и интересные варианты решений, на которые она сподобится обратить своё внимание, одарив нас долгожданной поклёвкой. Да, согласен, в моменты максимальной активности подводных обитателей можно, как говорится, «хоть ложку» им бросить, и они отреагируют на неё. Но вот когда рыба капризничает, нужно, что называется, «подбирать к ней ключик». Одним из таких «ключиков» может стать приманка Kosadaka Cord XS 60F, и сейчас я расскажу почему это так.

Воблер – это приманка, которая своей активной, нередко агрессивной, игрой, в сочетании с некоторыми другими факторами, привлекает хищника. Трудно устоять, когда, разрезая водный простор, мчится пластиковая рыбёшка, в то время, когда настоящие рыбки прячутся и осторожничают. Однако, бывают ситуации, когда сам хищник насторожен, и активность воблера скорее спугнёт его, чем привлечёт его внимание. И вот тогда, в этих случаях, нужно обратить своё внимание на более спокойные что ли, не такие активные приманки, например, на воблер Kosadaka Cord XS 60F.

Его плавные, мягкие, и главное чёткие идентичные движения способны привлечь хищника, пусть даже и не очень крупного.

Воблер идёт «змейкой», выписывая в воде соответствующие дуги. Собственно, происходит это из-за своеобразного строения тела этой приманки. Как видите, воблер трёхсоставной.

Каждая часть его тела свободно двигается в горизонтальной плоскости, ограниченная параметрами корпуса тела. То есть, куда идёт головная часть приманки, туда и двигается средняя и хвостовая, как бы перетекая одна из другой, чем достигается плавность её движения.

Где и когда можно применять этот воблер? Сколько раз замечал, что рыба, скажем окунь, преследует спиннинговую приманку, сопровождая её до берега, и не атакует при этом. То есть вроде интерес есть к тому же воблеру, но поклёвки не происходит.

Естественно, тут начинается «перебор» имеющихся запасов приманок, в основу которого включается размерная или цветовая вариативность. Но иногда бывает полезным смена именно степени активности приманки, когда на смену бойкому бойцу приходит боец более спокойный что ли. Видит ли в нём рыба более реальный объект для атаки? Да, бывает и так, что этот ход приносит весьма ощутимые результаты, выраженные и в количестве атак, и в единицах изловленных хищников.

Сама по себе приманка Kosadaka Cord XS 60F выполнена весьма искусно и имеет прорисованную мордочку, жаберную крышку и чешуйчатую рубашку. Кстати, лако-красочое покрытие приманки весьма стойкое и стойко переносит атаки, в том числе, и более зубастых хищников.

Что бы хотел отметить, так это не очень впечатляющие полётные характеристики этой приманки. Но это и понятно. Или у вас в руках цельный воблер, эдакий заряженный снаряд для дальних забросов; или трёхсоставная приманка, которая в процессе полёта во время доставления её в точку ловли может несколько корректировать изначально запланированную дистанцию броска, исходя из возможностей собственного тела. Особенно, если ловля происходит в ветреную погоду.

Но, так разобраться, для дальних забросов я её и не применяю, предпочитая облавливать прибрежные зоны. Как правило, дистанции броска этой приманки вполне хватает, чтобы она успела спровоцировать хищника на атаку. Как по мне, эта приманка в большей степени подходящая как раз для небольших глубин, прибрежной полосы, ведь глубина её рабочего хода куда меньше метра.

По проводке могу порекомендовать как раз привычную "равномерку". Именно убыстрений при работе с этой приманкой бывает не нужно. А вот периодические остановки добавить можно, особенно если рыба уж совсем никак не хочет проявить себя.

Лично у меня эта приманка в 60-ом размере в первую очередь идёт при ловле окуня, некрупной щучки, реже белого хищника. Имеется у Kosadaka Cord ещё вариант в 75-ом размере. Это, как мне кажется, уже покоритель и более серьёзных хищников, ведь и углубляется он чуть больше, и сам по себе заметно габаритнее и тяжелее. Но меня устраивает мой Cord XS 60F, который довольно часто выручает меня во время прибрежной ловли неактивной рыбы

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Cord XS 60F. Когда рыба привередничает. — товары

Добавлять комментарии могут только .