Обзор Strike Pro Pygmy Jointed 40: микросоставник для микроречек

palfedor 03 февраля 2022

Воблеры-составники представляют собой отдельную, особую группу приманок. Они не у всех спиннингистов в почете, но тем, кому довелось раскрыть все стороны, секреты и возможности этих воблеров, вряд ли остались в накладе и, наверняка, такие приманки стали для них одними из лучших, ну или хотя бы не самыми последними в арсенале. Я тоже считаю такой тип воблеров достойным вариантом, они, как минимум, приносят рыбу не реже прочих. А то, что в разного рода топах и рейтингах воблеры-составники фигурируют не часто, так это проблемы тех, кто эти рейтинги составляет. Если припомнить, то пожалуй, кроме братьев Jackall Magallon и Jackall Tiny Magallon, «супер-героев» составников больше и не встретить среди «небожителей» из страны воблеров. Да и то, известностью своей эта парочка обязана мощному продвижению разного ранга экспертами и чемпионами спиннинга. Ну а в данной статье речь пойдет об одном малоизвестном воблерке-составничке, при чем одном из самых компактных составников среди воблеров всея планеты. Это модель Pygmy Jointed 40 от компании Strike Pro.

Такие малыши-составнички у меня уже довольно давно прижились в коробках с воблерами для микроречек. В начале их «боевого» пути я делал ставку на них в голавлевой рыбалке, но в моих краях, почему-то лобастые, если и попадались на Pygmy Jointed 40, то совсем мелкие, а меня такие особо не радуют, знаете ли, уже давно.

Попутно, с первых же выходов Pygmy Jointed «в свет», заметил, как на него активно покушаются полосатые окушарики. В этом «полосатом» направлении воблерок от Strike Pro сразу обрел статус надежного истребителя окуней на разного рода речках, озерах и карьерах. Ничего мудреного в ловле полосатиков на воблеры-составники обычно не требуется и Pygmy Jointed здесь тоже исключением не стал - кидай и тяни простой равномеркой, как вращающуюся блесну, а если хочется чего-то не такого пресного, необычного, то можно поиграть с легкими рывочками в чередовании с потяжками разной длины и скорости, и с добавлением пауз в эту чехарду.

При миниатюрных габаритах в 38мм и массе 3,2г, этот воблерок весьма активно работает на полуметровой глубине. Отрицательная плавучесть добавляет Pygmy Jointed устойчивости на течении, а шикарные пятнистые форелевые «рубашки» среди расцветок воблера так и толкали меня на пробу этого составничка в ловле пятнистых хищников. Колебался я недолго, и позже ни разу не пожалел, что попробовал Pygmy Jointed в такой рыбалке. Несмотря на свое «тихое» исполнение, постукивания виляющего хвостика вполне себе достаточно для дополнительных шумовых эффектов форелевому воблеру в дополнительном привлечении внимания к своей скромной миниатюрной персоне. Небольших острющих тройничков воблерка более чем достаточно для удержания пойманных рыбешек, но есть мысли о замене их на одинарники, возможно в следующем сезоне руки наконец-то доберутся до переоснащения.

Конечно, полетные характеристики у такого малыша, да еще с составным корпусом, совсем не снарядные, но в пределах микроречек и малых рек его дальнобойности хватает более чем. А вот на довольно широких карьерах и лесных озерах пробовал зашвырнуть эту малявку куда подальше с помощью бомбарды, и доставать таким образом до окуневых компаний, что тусовались неблизко от берега. С бомбардой тоже вполне себе можно вести микро-воблеры разной проводкой, при этом пользуясь более тестовыми спиннингами, вплоть до унцовых.

Если в водоеме есть щука, то стоит позаботиться о защите от ее зубов. Конечно мощные щучьи поводки с такой малявкой не будут сочетаться, но что-нибудь легкое, типа титанового, или фтор-карбонового поводка стоит поставить между шнуром и воблером.

Strike Pro Pygmy Jointed 40 безусловно один из самых интересных составных микровоблеров. Всем, кто практикует воблерную ловлю ультралайтовыми снастями, таких малышей завести себе определенно стоит. Эти воблеры точно не будут занимать место в ваших коробках без дела. С ними на малых и микро-речках всегда интересно. Не меньше уловистости и красоты, радует приемлемая цена на эти приманки при высоком качестве и отличном их оснащении. Простота в освоении и послушная работа Pygmy Jointed может послужить отличным вариантом для тех, кто только начинает свой воблерный путь в ультралайте.

Обзор Strike Pro Pygmy Jointed 40: микросоставник для микроречек — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 03 февр. 2022
интересный воблерок!
Добавлять комментарии могут только .