Обзор Kosadaka Gravy-4XS: воблер для нескучной рыбалки.

palfedor 02 февраля 2022

Пришло время вспомнить и погрустить об ушедшем рыбацком лете и осени, долгими зимними вечерами для этого всегда найдется время. И вот сегодня я буду вспоминать об интересной маленькой приманке, что в прошедшем сезоне не давала мне скучать ни разу, из всех тех дней, что бывала со мной на рыбалке. Речь пойдет о компактном воблерке компании Kosadaka, не так давно появившемся в ее ассортименте. То ли шедо-образный, то ли минноу-образный Kosadaka Gravy-4XS, в медленно тонущем исполнении привлек мое внимание своим сходством со смитовским быстро тонущим воблером, а как раз степень плавучести зачастую имеет решающее значение, когда ловишь рыбу на реках с течением от быстрого до очень быстрого. И, судя по классическим форелевым расцветкам, Gravy-4XS как раз для такой рыбалки и подходил мне.

Итак, при длине 44мм, воблер весит 2,5г, что делает его тонущим буквально на грани суспендера. То есть все зависит от веса застежки, или поводка. Поскольку без застежек я уже давно не ловлю, то чаще всего воблеры Gravy-4XS с застежками выступали у меня в качестве медленно-тонущих, а позже, уже с поводками из титана, или короткой струны, в виде просто тонущих. Где-то промелькнула информация о том, что это «тихий» воблер, но все мои Gravy-4XS снабжены вполне слышными шумовыми балансирами, что меня лично радует в форелевых воблерах, так как в быстром потоке шумную приманку хищник всегда обнаруживает быстрее, даже зоркая форель. По форме корпуса воблерок изрядно горбатый в профиль, а вот в фас его корпус весьма плоский, что делает такие приманки очень отзывчивыми буквально к малейшему шевелению. Воблеры со столь отзывчивым поведением мне всегда нравились, ведь с ними всегда можно подобрать свой «ключик» практически к любой рыбе, даже самой вялой и несговорчивой.

Поскольку формами своими Gravy-4XS оказался ближе всех к моему фавориту-универсалу всех времен - L-Minnow 44 (рассказывать об этой легенде вряд ли кому-нибудь надо, все и так его знают), то наверное первая проба этого воблера от Kosadaka никому не покажется странной, ибо она состоялась на голавлевой речке. Здесь горбатый новичок был представлен благородному лобастому племени.

Воблерок оказался на редкость универсальным по части проводки, он и на равномерке играет дай Бог каждому крэнку, и на рывковой проводке ведет себя как самый настоящий minnow. Такие способности не могли оставаться незамеченными и уже после дюжины «пристрелочных» забросов, я понял, как обдуривать с помощью Gravy-4XS лобастых хитрецов. Чаще всего удачно срабатывала равномерная проводка поперек течения, и чем ближе от противоположного берега удавалось ее начать, тем, как мне кажется, уверенней голавли атаковали этот воблер. Никакой спешки, все размеренно и даже вальяжно.

Но порой выстреливала, напротив, рывковая проводка, чаще в утренние туманные часы, и в более прохладные осенние деньки. Правда, твичинг должен быть спокойный и размеренный, без всякой агрессивности, с редкими паузами на секунду- полторы.

При том, что основная рабочая глубина проводки этого воблера лежит в пределах полуметра и чуть более, Gravy-4XS оказался очень универсальным для разных водоемов, им можно успешно облавливать и самые мелководные зоны, и выманивать хищников из темных глубин. Во время поиска успешных голавлевых проводок выяснилось, что усиление темпа рывков, или ускорение равномерной проводки, сразу же начинает притягивать к воблеру окуней. Полосатых этим воблерком можно и даже нужно ловить, они охотно нападают на этот Gravy, особенно если вести его в агрессивной манере.

Правда, все эти рывковые маневры не остаются незамеченными щукой. И хоть воблерок и невелик, но зловредные щурята очень не прочь его сцапать, особенно если рыбачим возле коряжников и травянистых зарослей. На лесных и прочих малых речках, лучше сразу обезопасить снасть металлическим поводочком, иначе быть воблеру срезанным щучьими зубами.

 И все-таки, мне удалось пару раз попасть с новым воблером на северные реки и проверить его на профильной, так сказать, рыбалке. Как ни крути, а в первую очередь, это ведь форелевый воблерок. И было бы неправильно писать обзор по такой приманке, не опробовав его на той рыбе, ради ловли которой эта самая приманка создавалась изначально. Единственным минусом Gravy-4XS для такой ловли можно условно считать его не очень большой вес, и хотя воблер все равно тонущий, но на сильном быстром течении ему бывает не просто успеть привлечь к себе внимание всех пятнистых хищников. Впрочем, несколькими метрами ниже бурных перекатов, воблер уже успевает показать себя, так что основная масса пестрых зубастиков на реке вполне была ознакомлена с новым воблером.

Здесь лучшей проводкой был твичинг, вплоть до самого агрессивного, с небольшими паузами, в одну-две секунды. Иногда, при не самом активном клеве, можно давать после заброса воблеру опуститься на самое дно и уже за тем начинать рывками вести его, делая новые паузы вплоть до падения воблера снова на дно. Зацепы, конечно, возможны, но и вероятность поймать несговорчивую рыбу повышается.

Приятель мой, на такой воблерок в красноватом цвете (BLR) неплохо половил хариуса в другом углу нашего русского Севера. При чем, с его слов, всю рыбалку работал исключительно этот цвет. Если соберемся вместе туда же, надо будет проверить стабильно ли работает там этот воблер и эта его окраска.

А пока что у меня к Kosadaka Gravy-4XS вопросов практически не осталось, воблер уловистый, универсальный по части проводки и по части привлечения разных хищников. Оснащен острыми тройничками, надежными и крепкими для размеров приманки, при забросе вполне для своих габаритов уверенно и точно летит. Из представленного фирмой десятка цветовых решений можно выбрать практически подо все условия подходящие «рубашки». Управляется воблерок несложно, он послушен и понятен, справится с ним любой спиннингист, независимо от опыта. Спиннинговые удилища для управления этим воблером будут из разряда ультралайтовых и лайтовых средне-быстрого и быстрого строя, с тестом до 5-8-10-12г, но могут быть и исключения, здесь все больше зависит от опыта спиннингиста. В общем, воблерок удачный, интересный, и скучать с ним на рыбалке не приходится.

 

Обзор Kosadaka Gravy-4XS: воблер для нескучной рыбалки. — товары

Комментарии

МакеевАндрей
МакеевАндрей 11 мая 2023
Доброго дня. Имею такой. На течении ловил умеренном и быстром на маленьких речках. Очень сложно назвать его тонущим. Ну не тонет он..., нужно ждать. Считаем - один, два, три, четыре... . Боками играет хорошо. По моему личному мнению - больше для стоячей воды под разнообразный твич.
palfedor
palfedor 12 мая 2023
Андрей, тогда суспендоты в помощь, или одинарники утяжеленные, есть у японцев асисты такие. 
Добавлять комментарии могут только .