Zip Baits Rigge 56

ТимурАгаян 23 ноября 2016

Давно, ещё в начале моей карьеры спиннингиста, когда воблеры казались мне чем-то неведомым и недоступным, в газетах и журналах рыболовной тематики нет-нет, да и останавливали мой взгляд странные и магические слова – Zip Baits Rigge. Восторженные отзывы, идеальная геометрия тела приманки, фотографии уловов манили мой рыбацкий разум, тогда ещё не сильно избалованный и изощрённый, как магнит, только освоение этого красавца всегда откладывалось, так как я совершенно определённо не знал, что с ним надо делать, как и с другими приманками подобного типа. Мои любимые блёсны стабильно давали результат, а пластмассовые «погремушки» лежали в рыболовной коробке лишь для проформы. Отведённая им квота в несколько забросов уловов не приносила и, после десятка-другого неудачных попыток, они благополучно возвращались на своё зарезервированное место. Такой оборот меня совсем, мягко говоря, не устраивал. Были предприняты попытки кардинально изменить ситуацию – «железо» с собой не брать, только воблеры и ничего другого. Долгую, да и требующую отдельного повествования, историю прохождения промежуточных уровней, от первого знакомства и до полного понимания этих неизвестных доселе приманок я, пожалуй, озвучивать не буду. И, вот, наконец, «дозреваю», как говорится, до осознанного приобретения в своё полное владение и распоряжение самого, что ни на есть, настоящего Риджа. Мой выбор пал на 56-ю плавающую модель, о чём нисколько не сожалею до сегодняшнего времени.

И, наконец, долгожданный и волнующий выезд на воду. К тому времени я обзавёлся довольно приличным твичинговым спиннингом вполне подходящего теста, поэтому испытания прошли на «ура». Воблер, как и ожидалось, оказался весьма управляемым и послушным (на радость мне), мелкие «шнурки» ему прохода не давали, огорчало лишь одно – окунь оставался к моему, теперь уже любимцу, практически равнодушным. Я до сих пор не могу понять причины такого выборочного «мелкощучьего» улова, скорее всего это был своеобразный подбор места для рыбалки и специфика моей непрофессиональной проводки. Спустя год-другой ситуация в корне поменялась и уже «полосатые» стали количественно, а самое главное – качественно, преобладать в трофеях «маленького героя». Это уже был успех…

Эксперименты продолжались, выяснилось, что требования к проводке 56-го, в определённых условиях, совсем минимальны. Показателен случай на рыбалке, когда я планомерно передвигаясь, не спеша и с удовольствием облавливал прибрежные травяные «джунгли», периодически извлекал из воды зубастых хищников и отпускал их обратно в родную стихию. За мной по пятам следовал паренёк, с интересом наблюдая за тем, что я делаю. Пауза молчания слишком затянулась и я первым заговорил. Он, оказывается, впервые видит рыбалку на спиннинг, сильно впечатлён и очень хочет тоже попробовать. После краткого инструктажа по технике заброса, правилам безопасности и способах вываживания паренёк, со второй или третьей попытки, лишь имитируя движения спиннингом, которые делал я, ловит свою первую в жизни щуку. Ликованию его не было предела, особенно когда пойманная рыба была собственноручно снята им с крючка и возвращена в воду. Мне всегда претила мысль, что существуют воблеры, которые сами всё сделают за рыбака и, я уверен, это было дело случая, но факт остаётся фактом. Думаю, что «вирус спиннингиста» заразил моего новоявленного «ученика» навсегда. 

Ридж 56, действительно, допускает бесчисленное количество вариантов проводок, от прямой непрерывной, до череды длинных и коротких рывков различной силы, дополняемых паузами различной продолжительности или без них. Лично мне более интересна активная анимация, когда, добавляя что-то новое к давно испытанному старому опыту, понимаешь, что на эту поклёвку ты спровоцировал хищника сам. Рывковая проводка, действительно, не всегда лучший вариант - иногда элементарная «прямая» намного эффективней, но, как говорится, на вкус и цвет…

Теперь, немного отбросив лирику, перейдём к технической стороне. Воблер имеет три типа плавучести – плавающий, суспендер и тонущий. Мною опробованы два – плавающий и тонущий. Правда, когда у плавающего варианта сломались на щуке штатные тройники, я заменил их соответствующими по размеру, но более толстыми крючками Owner 36-й серии. Работа приманки не изменилась, мне, по крайней мере, так видится, но, зато, он, с поводком 15 сантиметров из струны, стал практически идеальным суспендером. Поэтому я не стал искать добра от добра и остановился на замене тройников, если потребуется, под определённые условия. Возможно, что кому-то это покажется хлопотным, однако я делаю именно так. На соревнованиях и в других условиях, где требуется быстрая замена, конечно же, такой вариант не приемлем. Кстати, хочу отметить, что в своём первом в жизни рыболовном фестивале «Сибирский хищник – 2010» я занял второе место и занял его с помощью именно ZB Rigge 56F, в условиях жесточайшего бесклёвья поймав не очень большую, но, как оказалось, призовую щуку. 

Тонущий вариант, безоговорочно, очень понравился точностью заброса и дальностью полёта (магнитная система у Zip Baits великолепна). На паузах воблер не падает камнем, а медленно «осыпается», в условиях мелководья, столь любимого мной, это несомненное достоинство. Чтобы компенсировать дополнительный вес поводка и избежать излишне быстрого погружения, а также завала на нос я, в большинстве случаев, снимаю заводное кольцо и креплю приманку сразу за петлю. В целом (это моё мнение и не смею настаивать) версия S-Line смотрится интереснее более лёгких собратьев, да и в большем, семидесятом размере, я к этому тоже склоняюсь. 

Лакокрасочное покрытие вполне хорошее, не идеальное, конечно, но где нам встречался идеал? Острые крючки и зубы пойманных хищников делают своё, увы, разрушающее дело, но это только эстетическая сторона вопроса. На уловистость, как говорят, не влияет…

О вариантах проводки уже было сказано и повторяться не стоит. Только хочу отметить один интересный момент – есть у меня товарищ, любитель тяжёлого джига, троллинга и всего того, что приносит большие трофеи. Он не поддерживает моё увлечение рыбалкой на «жабовниках» и малых реках, время от времени подшучивая над размером уловов с этих мест. Так вот, он держит Rigge 56 в своём арсенале и не хочет ни за что расставаться с этим малышём. Игра завораживает, говорит он, и я с ним полностью согласен.

Хочется сказать, в заключении, что эта приманка будет абсолютно идеальна для рыболовов, которые уже освоили или только начали осваивать рыбалку на воблеры. Уловистый, легко управляемый, с отличными полётными данными, допускающий всевозможные рыбацкие эксперименты и, наконец, просто красивый – это всё Zip Baits Rigge 56. Пусть этот маленький воблер станет вашим большим другом, каким он стал для меня! 

Zip Baits Rigge 56 — товары

Добавлять комментарии могут только .