Мелководный дальнобой. Обзор Strike Pro Top Water Minnow Long Casting.

СуровыйПрофи 06 ноября 2020

Воблер Strike Pro Top Water Minnow Long Casting 110 F от фирмы Strike Pro – одна из самых оригинальных разработок в воблеростроении. Тем интереснее найти его целевое применение, где и в каких условиях он полностью раскроет все лучшее в своей конструкции.

Воблер является свежим продолжением старой серии Top Water Minnow, которая давно показала себя, как весьма уловистая разработка. В серии тоненькие округлые воблерки с такой же оригинальной лопатой с выемкой и двумя колечками, в размерах 70, 90, 110 и 130 мм. У меня имеется 2 Топ Вотера в размере 70, причем одному из них уже лет 15, на него без преувеличения, пойманы сотни рыб, в основном судак ночью на перекатах и прижимах. Приобрел еще и в размере 90. Кроме ловли на сильном течении, тот отлично показал себя и на мелководных заливчиках прудов и озер, благо, что полет был уже более дальний. Но на такого «тонкомера» щучки обычно кидались мелкие, поэтому после испытаний на озерах и малых реках я его почти не применял, и с большими размерами знакомиться на стал, для ловли судака мне хватало 70-го и 90-го размера.

И тут в Ф-магазине появляется продолжение этой серии, да какое! При старых основах конструкции тельце уже объемное, да и полет обещан названием воблера очень дальний. И цена довольно скромная. Интерес мой был просто огромен.

Я приобрел Лонг Кастинг в размере 110 мм, вес 14,8 гр. Вот это бочонок! – удивился я, распаковав посылку. Тело совсем круглое в разрезе, в воде он кажется очень большим, не по размеру. (130-й размер, наверное, вообще выглядит гигантом) Вот, пожалуйста, вид сверху в сравнении с одним из лучших щуколовов Варуной от ОСП. Воблер от Страйк Про точно не покажется рыбе меньше Варуны, а значит, хоть немного отсечет мелочь и лучше заинтересует крупную.

Лопатка той же формы с выемкой, которая гарантирует очень устойчивую и оригинальную игру на течении. Сразу скажу, что на сильном течении воблер этот повторяет игру меньших Топ Вотеров, которая так нравится судаку: не машет хвостом, а переваливается с боку на бок в струе, чуть колеблясь. При креплении за верхнюю петлю игра более активна, воблер заглубляется более чем на пол метра, при крепеже за петлю нижнюю заглубление около 30 см на течении. Судак, при нескольких ночных рыбалках в июле, Лонг Кастинг оценил, причем крупным ночным судакам на перекате он понравился очень сильно, а хорошие крючки, куда большего размера, чем на Топ Вотерах 70 не оставляли шансов на сходы. Ориентируясь на ночную ловлю, я взял соответственно цвет посветлее. Покрытие на воблерах Страйк Про одно из лучших, очень крепкое, если конечно, это не блестяшки, которые любит жерех.

Ну и, соответственно названию, дальний заброс. Внутри воблера перекатывается один крупный шар, так, что летит он далеко и точно, без всяких вихляний пробивая любой ветер. (Стук от шара есть, но невелик) Встав на якорь на перекате, кидаешь Лонг Кастинг в сторону, и он, обладая малым сопротивлением, без подмотки медленно описывает полукруг, давая возможность рыбе заметить его и атаковать. С обычными лопаточными воблерами, забросы на снос в сторону на перекатах куда менее результативны, потому что сносит их в сторону намного быстрее.

Да и на сплав в ночной темноте его отправлять просто красота, издалека заметен, плавучесть высокая, как у кренков. Если воткнется в корягу или камни, стоит только остановить подмотку, как его выдергивает течением. В общем, для крупного ночного судака на сильном течении переката воблер просто незаменимый.

Увы, в июле, в сезон ловли на перекатах большой реки, теплыми еще светлыми ночами сделать фото Лонг Кастинга с судаками я не смог по техническим причинам. Становясь уже в сумерках на перекате на якорь, в спешке плохо оценил течение и промахнулся на пару метров. Якорь-трак снесло на узкую фарватерную струю и моментально зажало в камнях, а веревка была привязана сбоку к лодочной обвязке. Тут же один борт ушел под воду, из воды чуть торчал лишь второй борт, лодку било на течении, к счастью, самого не выбросило из 3-метровой лодки с мотором. Выхватил нож, под водой обрезал веревку – лодка всплыла почти полная до бортов воды. Завел мотор, тихонько стал двигаться к берегу и только минут через 15 вспомнил, что на дне лодки под водой лежит фотоаппарат. Открутил у него объектив, вылил воду, положил дома сушить - только через месяц он вновь подал признаки жизни, хотя и стал немного глючить…

Зато поснимал потом щук, пойманных на Лонг Кастинг. Были щуки, пойманные на меляках большой реки, но самая интересная ловля щук на Лонг Кастинг у меня была на реках малых. В нынешнем августе вода на малых реках оказалась чище обычного, соответственно и щуки осторожнее, чем в обычную пору своего жора. Вместо активной охоты в верховьях реки, где много водяной растительности, они забивались в траву просто намертво, и похоже, выбирались на кормежку только ночью. На таких вот участках спасителем от бесклевья стал вдруг Лонг Кастинг!

Встаешь перед перекатом и отправляешь на самую мель этот воблер, подмотку его ведешь с подергиваниями, на которых он почти не кидается в стороны, но производит дополнительное вихляние телом. Почувствовал, что цепляет траву – делаешь паузы побольше и воблер поднимает горизонт проводки. Щуки, весь день просидевшие в траве и к ночи вылезшие на мель схватить что-то плывущее мимо, атакуют резкими ударами. А нет щуки на перекате, можно уже и кренки на голавля запустить по нему.

Я попробовал Лонг Кастинг и днем на полностью заросших травой перекатах. И дело пошло, местами, где течение над ковром травы было довольно сильное, щуки нередко предпочитали этот воблер любым другим. Хотя игра его не сильно активна, но, видимо, реалистична. Было нынче несколько щучьих рыбалок, когда поймать на малой реке, сильно заросшей водной растительностью, удавалось только на Лонг Кастинг. Видимо, зубастые не могли устоять перед его габаритами. Вот на фото перекат, на котором я на нескольких рыбалках подряд доставал щук по 1,5 кг. Опять же, и на малых реках этим воблером удобно делать проводку на снос по полукругу, без подмотки при подтвичивании. Кидаешь от одного берега и воблер описывает полукруг до берега другого.

Попробовал Лонг Кастинг я и на прудах. Для уменьшения плавучести тут я увеличил размер тройников, что ничуть, кстати, не поменяло игры воблера. Для прочесывания меляков воблер хорош: полет на высшем уровне для мелководника. При крепеже за вторую, верхнюю петлю может углубляться на рывках см на 70 смело, а может при более медленной проводке идти и под самой поверхностью. Удобен на местах, где надо углубляться в прогалах среди зарослей травы. Твичится легко, не упорист, но на рывках почти не делает галсы в сторону. Хотя, по моему опыту, при ловле на мелководье над ковром травы эти галсы в сторону и не имеют особой привлекающей роли для щуки.

Но поразило другое: на всплытии воблер очень активно вибрировал всем телом так, что это было хорошо заметно почти с 40 метров! Ничего подобного я не видел ни у одного другого воблера. Всплывая, Лонг Кастинг не просто мощно переваливался с боку на бок, а просто раскачивался, как маятник, из стороны в сторону!

Вот эта сильная вибрация на всплытии и была последней каплей, источавшей терпение многих щук… Поэтому этот воблер, в сущности, предназначенный для течения, я с успехом применял на меляках прудов и озер. Одна из лучших проводок – плавная длительная потяжка, на которой воблер заглубляется на 70 см и свободное его движение до поверхности, во время которого щуки его и атакуют. Поклевки часто случаются, уже когда воблер почти достигает поверхности воды, поэтому бывают весьма зрелищны, ничуть не хуже рыбалки на поверхностники.

В общем, в августе до похолодания, пока щука не стала скатываться к ямкам, я поймал на перекатах немало хороших щук. Чистил их за разделочным столиком в саду, есть щучьи печенки, кроме моего Бобы, приходили соседский рыжий Чубрикос, другие его друзья, а потом даже решившие тут откормиться перед зимой ежи…

Так что уникальный воблер, цена которого весьма невелика, может стать очень выгодным приобретением и для судачатника, и для любителя ловли щук, особенно для любителей ночного облова перекатов.

С уважением, Олег.

Мелководный дальнобой. Обзор Strike Pro Top Water Minnow Long Casting. — товары

Добавлять комментарии могут только .