Серебрянная пуля от SMITH. Обзор воблера Smith Troutin Surger SH

palych-sav 24 июля 2023

Troutin Surger - безлопастные тонущие воблеры, типа «Sinking Minnow», от японской фирмы SMITH. Изготовлены из наливного композита пластика. Изготавливаются в двух размерах - 40 и 80 мм. В свою очередь 80-миллиметровые выпускаются в двух вариантах, различающихся по весу - 80S (13г) и SH 80 HS (18г).  О последнем варианте и пойдет речь в моем обзоре.

При рассмотрении стика в проекции снизу, легко заметить, что данный воблер имеет эксцентрическую форму, за счет чего достигается его такой привлекательный для хищников роллинг на падении.  Приманка оснащена одинарным крючком - "ассистом" от японской компании FJC ( Shuahook W Traut Tateai 8G). Ассисты уменьшают как количество зацепов приманок, так и шансы рыбы на сход (например, при вращении рыбы при вываживании, у обычного крючка создаётся некий рычаг, который помогает рыбе освободится. С ассистом же такой исход невозможен). Одного крючка вполне достаточно, т.к. в большинстве случаев хищник догоняет добычу именно сзади, преследуя её. 

Представьте, как вы с первыми лучами солнца приходите на перекат... Щебет первых утренних птиц и шум воды...

Но среди шума воды вы безошибочно определяете отдельные всплески и удары по воде. Да, жерех явно тут присутствует! 

Но осторожный речной корсар гуляет так далеко от берега, что просто так его не достать. Слишком тонкий шнур использовать нельзя, в случае поклевки велики шансы потерять и рыбу, и приманку, ведь жерех противник не из слабых. В этом случае решает вес. приманки и ее аэродинамические свойства. 

И Smith Troutin Surger SH 80 HS будет просто идеален в этой ситуации. Улетает он просто за горизонт даже на шнуре PE#1.0, поэтому заранее проверьте количество шнура на шпуле и его надежную фиксацию к ней. 

Возможно, кого-то смутит размер 80мм. Поспешу успокоить - не пугает он даже сравнительно молодых килограммовых жерешков, которые заглатывают его почти полностью 

Ведь это среднестатистический размер уклейки, которая и является чуть ли не основной кормовой базой жереха. 

Ну а особи покрупнее уж точно таким воблером не побрезгуют...

Проводка воблера - либо равномерка в довольно быстром темпе, либо (когда активность жереха ниже обычного и ему нужно давать время на раздумья) - равномерка с паузами, давая стику "посыпаться" (а "сыпется" он просто великолепно). При проводке стик выполняет  колебательные умеренно-размашистые движения, чем-то отдаленно напоминающие игру всем известного кастмастера. 

Работал у меня этот стик с апреля по начало сентября, принеся немало мощных поклевок и море адреналина....

И меня все время преследовало беспокойство, что рано или поздно этот стик оторвется и я потеряю такого проверенного бойца из коробки. Но сейчас приобретен дублер и я продолжаю раз за разом отправлять Smith Troutin Surger SH 80 HS за горизонт, в надежде на новую поклёвку и новую борьбу с этим мощным и красивым белым хищником. 

Серебрянная пуля от SMITH. Обзор воблера Smith Troutin Surger SH — товары

Добавлять комментарии могут только .