Воблер Zip Baits Rigge 56F.

zabrodin-nn 10 ноября 2017

Воблер японской компании Zip Baits пользуется большой популярностью во всём мире. Серия Rigge выделяется особым образом, в которую входят модели с размерами от 35 миллиметров, хорошо подходящими для "белой" рыбы до 90 миллиметров, ориентированных в первую очередь для щуки. Воблеры Zip Baits 56 являются одними из самых популярных моделей, производятся в трёх типах плавучести: плавающий (2/8 гр.), суспендер (3.1 гр.) и тонущий (3.6 гр.). Плавающая версия и суспендер имеют заглубление 0.5-1 метр, а тонущая - 0.9-1.4 метра. Сегодня хочу рассказать о воблере Zip Baits 56F.

Как видно из названия воблера приманка в длину имеет размер 56 миллиметров. Воблер плавающий (F). Более 10 лет на рыбалке применяю мелкую версию этой приманки - воблер Rigge 35SS (2.2 гр.), на который успешно ловится разнообразная по видовому составу и размеру рыба. Длительное время хотел приобрести подобную модель в размере 56 миллиметров. для того, чтобы увеличить дальность заброса и отсечь совсем мелкую рыбу, но сильно смущала цена и небольшая разница в весе. Беспокоился, что воблер будет лететь на расстояние сопоставимое с младшей моделью. Сравнив технические характеристики воблера, решил приобрести сразу 3 приманки с разными степенями плавучести и веса. Ожидал, что в плавающей версии воблера будет стоять система дальнего заброса Mag-Drive, с вольфрамовым грузом MZ-19. В тонущей версии и суспендере она стоит. Грузик, в виде "бочонка", при встряхивании воблера, размещенного головой вверх, по натянутой проволоке пересещается в хвостик приманки, а при наклоне воблера в противоположную сторону грузик скользит к брюшному крючку и прилипает к мощному магниту. У суспендера та же система дальнего заброса, только грузик по длине чуть меньше, поэтому вес воблера меньше и тонущая способность ниже. Суспендер тряс-тряс, доигрался, груз прилип к магниту и больше не хочет расставаться с ним. Уже сил не хватает трясти, система дальнего заброса перестала работать. В зависимости от цвета суспендера и тонущей модели при просмотре в контровом свете хорошо просматривается система дальнего заброса. В плавающей модели (цвет 510R) систему дальнего заброса разглядеть не удаётся. Сколько плавающую модель не тряс, грузик в хвостик не перемещается. Не уверен, есть ли в воблере хотя бы какая-то система дальнего заброса, ни чего не шумит и не трясётся. Возможно, что грузик прилип, а значит система дальнего заброса не работает. Даже с нерабочей системой дальнего заброса воблер Zip Baits Rigge 56F летит дальше, чем воблер Rigge 35SS. Наверное просто мне с воблером не повезло, а то бы он летел еще дальше.

Воблер Rigge 56F покупал с прицелом для ловли белой рыбы, в первую очередь жереха, но приобрёл поздно, вода похолодала и "белая" рыба от берега ушла. Откладывать воблер до следующего года не хотелось и я решил испытать его на щучье-окунёвых местах. Окунь исправно ловился.

На равномерной проводке из-за узкой лопасти воблера приманка имеет слабовыраженную игру.

При проводке с большей скоростью или на более сильном течении игра приманки становится более заметной, увеличивается амплитуда колебания. При проводке приманка имеет высокочастотные колебания, которые так любят окунь и судак.

Жерех такую игру тоже любит, но я в отношении его поздновато спохватился. На днях мне всё же удалось разловить воблер жерешком. Точно не зря воблер покупал. Теперь жду лета и специализированной жереховой рыбалки.

Воблер очень хорошо держит струю и быструю проводку, не заваливается на бок, поэтому отлично подходит для ловли на перекатах.

Из-за маленькой и узкой лопасти воблер не обладает большим сопротивлением, идёт не слишком упористо. Воблер прекрасно отзывается на рывковые проводки. Приманка хорошо "заточена" под твичинг. Приманка очень послушна и позволяет делать различные анимации. На серии коротких рывочков окунь активно атаковал приманку, часто даже не дожидаясь остановки воблера.

Для пассивной рыбы длительность остановок воблера можно увеличивать.

С коротким титановым поводком воблер теряет свою способность плавать и начинает медленно погружаться на остановках. В зависимости от длины паузы можно чуть больше заглубить воблер и спровоцировать на атаку более пассивную рыбу. При возобновлении проводки воблер выходит на заданный уровень.Щурята активно интересовались приманкой.

Даже совсем мелкие "шнурки" вешались на воблер Rigge 56F.

Щурята ловились, как правило, на остановках приманки. Они предпочитали не такую агрессивную проводку, как окуни. Производил в основном одиночные рывки или сдвоенные и осуществлял короткую паузу.

Жерех атаковал приманку при равномерной ускоренной проводкой с короткими рывочками кончиком спиннинга.

Воблер выглядит очень реалистично и на проводке напоминает подросшего малька. По форме тела приманка относится к воблерам класса минноу. В поперечном сечении воблер имеет треугольную форму с широкой спинкой и узким брюшком. Такое строение формы тела позволяет давать блики в расширенном угловом спектре и активнее привлекать к себе рыбу. Воблер "тихий", без "погремушки", а значит, приманка не будет настораживать пассивную рыбу.

К лакокрасочному покрытию притензий нет. Зубы щурят совсем не повредили воблеру и краске. Компания Zip Baits выпускает воблеры в очень большом цветовом ассортименте, глаза разбегаются. Воблер оснащен двумя тройными крючками, которые выполнены из тонкой проволоки и имеют черный цвет. Крючки очень острые, так и стремятся зацепиться за всё, к чему прикасаются. Просматривая видеоролики с подлёдных рыбалок, видно, как окуни атакуют не сами балансиры или блёсны, чаще они целенаправленно хватают любые бусинки или кембрики, повешенные на крючки. По этой причине на многих воблерах стал использовать маленькие кусочки кембриков красного цвета. Верю, что это способствует удачной рыбалке. Особенно, это положительно кембрики действуют на окуней. 

Специально ловить этим воблером не старался. Чаще ловил другими приманками, иногда ставил Rigge 56F. Воблер разловил без особых усилий, главное, что быстро присноровился к различным проводкам и понял его. Теперь приходится ждать лета и "белую" рыбу на перекатах. Убедился, что воблер рабочий. В приманку верю, а значит, и ловить она будет непременно.

Желаю всем успешных рыбалок!

С уважением, Андрей.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблер Zip Baits Rigge 56F. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 10 нояб. 2017
Спасибо Андрей! Как всегда отличные фото и собственно рассказ. У меня в таком же цвете 55-ый и 70-ый самые лучшие по летнему жереху. Жерех часто провожает его, а на сносе обычно атакует. Кембрики взял на заметку.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Спасибо, Алексей! Размером 70 мм у меня пока нет. Что то мне он легковатым кажется для такого размера. Вся надежда только на систему дальнего заброса. Возможно буду и 70-ый брать. А про "55-ый" не понял, наверное описка. Скорее всего Вы хотели написать 35-ый.
Rybolov46
Rybolov46 12 нояб. 2017
Нет, 56F, писал рано утром с телефона, не увидел, что нажал 5 вместо 6. Этот малыш в этом году принес несколько голавлей сразу после схода льда. Был очень удивлен, т.к. по срокам голавля начинаю ловлить намного позже.

Кстати, только с реки, середина ноября, а вся щука в траве на мели, несколько на Рудру взял и VIRUS TWITCHING. Несколько лет лежал, а сегодня вот разловил тремя килошками.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Поздравляю! У нас рыба с мели уже давно ушла и травы почти не осталось. Может иногда днём (ближе к вечеру подойти, а может и не подойти). Мне кажется, что я только один воблерами упираюсь. Сейчас у нас ловят только джигом со дна. На ближней бровке рыба что-то уже давно не ловится, я с лодки вижу, что ловят, но до них не добрасываю. Раза в 2-3 надо дальше бросать. Жерешок с быстрой воды сместился ближе ко дну и изредка ловится в спокойных заводях на обратках. Всё не так. Приходится много по берегу ходить и долго на одном месте не задерживаться. Плохо, но еще пока ловится. Вода поднялась. А за Вас я очень рад, особенно, за "трёшник".

У нас на Оке после вскрытия реки долго идёт лед и всё по правой стороне (она глубже). Пока лёд идёт, вода поднимается, затапливает кусты, ловить становится вообще негде. Остаётся ловить только с бетонки (в городской черте). После окончания ледохода вскоре запрет начинается. Нормальная рыбалка начинается только с падением уровня воды и последующим окончанием запрета. Первые окуньки начинают стабильно ловиться только с середины мая, но у нас запрет до 15 июня. До запрета удаётся покидать вхолостую, редко, что удаётся поймать. А сейчас у нас на Оке за весь день можно не встретить ни одного рыбака (с берега), даже в выходной день. Лодки еще плавают.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 18 нояб. 2017
Вы уже не первый. В другом обзоре Илья ранее интересовался кембриками. Я ему подробно ответил, но при сбое на сайте наша переписка пропала. В двух словах повторю и Вам. На видеороликах видно как окуни на зимней рыбалке интересуются бусинками и кембриками на крючках зимних блёсен и балансиров, хватают не тело приманки, а сами крючки. Именно по этой причине кембрики ставлю и на некоторые воблеры. Считаю, что они позволяют соблазнить пассивную рыбу. Я и на микроколебалки на одинарники иногда вешаю красные, желтые или кислотно-зелёные бусинки. Утверждать не буду,, что уловы возрастают не буду, но я в них верю, так же как и в силу флюрокарбонового поводка.
Rybolov46
Rybolov46 12 нояб. 2017
Я тоже сегодня закрыл сезон с лодки. Вот приехал и мотор почти законсервировал, завтра лодку буду сушить и на хранение. Тут еще ночью ливень прошел, а утром выдалась на удивление солнечная погода, а после обеда опять пошел дождь. В общем рыбалка трудовая. Плавает лодок еще много, так как в этом году щука только начала браться, хотя практически все джигуют, много с берега, один я упираюсь в 13-ые воблеры. Мне такая рыбалка очень нравится, а резину применяю только если надо немного  поймать рыбы наверняка. На следующие выходные соревнования, а там уже снег  и лед. У нас зимой рек с открытой водой нет, только водохранилище курчатовское., поэтому буду опять дружить с балансирами.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Я тоже не знаю, где зимой открытая вода. Во всяком случае у меня нет таких увлеченных товарищей-спиннингистов, которые готовы ехать на открытую воду, а к зимней рыбалке я сам не готов, хотя от отчима много всего для зимы осталось. Балансиров разных купил, с лодки и со льда ловить попробовал, но сидеть на одном месте мне скучно, я к спиннингу привык. Удачи на соревновании! Напишите, как отсоревновались. Буду за Вас "болеть". Удачи!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 нояб. 2017
Алексей, как соревнования прошли? "Болел" за Вас.
Rybolov46
Rybolov46 21 нояб. 2017
Это были региональные соревнования по ГТО, среди мужчин 34-39 лет у меня второе место
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 нояб. 2017
Ба! Да Вы спортсмен! Поздравляю! Про ГТО с советских времён практически не слышу. Знаю, что ГТО вводят. Вы гос. служащий, в гос. учреждении работаете? Среди моих знакомых о ГТО что-то ни кто раньше не заикался, правда, и разговора об этом не заводили. Оказывается не просто на ГТО сдают, а еще и соревнования устраиваются! С высоким результатом поздравляю еще раз! Что сейчас в ГТО входит, какие дисциплины?
Rybolov46
Rybolov46 21 нояб. 2017
Я учитель физической культуры и ОБЖ. Соревнования проходили между учителями физкультуры. ГТО сдают, у меня золотой значок, а еще и соревнования по нескольким видам из комплекса ГТО проходят: стрельба, подтягивание, наклон, прыжки, вот по ним я и занял второе место в области
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 нояб. 2017
2-ое место как суммарный результат по всем дисциплинам? Многоборье? Я правильно понял? Ученики, наверное, гордятся Вами!
Rybolov46
Rybolov46 12 нояб. 2017
Спасибо!
Сергей
Сергей 19 нояб. 2017
Андрей, я свой 56F проверил-тоже тихий и сколько не тряс-нет там системы дальнего заброса, так что у вас не брак. По поводу открытой воды-тот еще экстрим. Без правильной экипировки делать нечего, если не ловить с одной-двух-трех близких точек. У нас Москва не замерзает, есть много видео, как ловят судака в районе Бронниц. Есть желание в этом году попробовать, так как этот сезон получился на редкость скомканным и неудачным в силу ряда причин. С уважением.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 19 нояб. 2017
Сергей, спасибо за информацию об отсутствующей системе дальнего заброса в Rigge 56F. В описании на товар она есть, переписывать в обзоре и заведомо врать не хотелось, поэтому и написал об этом. Как я завидую вам, а мне (белой завистью), что река зимой не замерзает, а мне зимой на спиннинг половить негде. Желаю успехов по судаку. Как на соревнованиях отловились?
irbis-6731
irbis-6731 20 нояб. 2017
Не дорос я до соревнований, вы меня с кем-то перепутали. Соревнования устраиваем с моим младшим товарищем, у которого кредо-воблер должен быть фирменным и дорогим. У меня немного другая философия.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 нояб. 2017
Да, извините, не под тем комментарием про соревнование ответил. Запутался в комментариях.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 нояб. 2017
Я раньше тоже деньги жалел и вместо одного хорошего покупал 2-4 бюджетных. Теперь их у меня несколько сотен накопилось. Ни куда не делся, со временем пришлось дорогие покупать, особенно благодаря конкурсу обзоров. Есть не мало уловистых воблеров и среди бюджетных, но они часто в чем то отстают от оригинала (плавучесть, заглубление, вес). Нельзя копировать один в один проиграешь суд и влетишь на большие бабки. Если внешне воблер может быть неотличим от оригинала, то внутренности у него могут сильно отличаться. Условно, вместо двух шариков могут поставить три, но поменьше или из разного материала - получится звук другой и т.д. Редко, когда подделка по всем техническим характеристикам лучше, но клоны хорошие есть. Некоторые очень удачно ловят, временами лучше оригиналов. Имею разные. Клона не так жалко применять и потерять в незнакомом месте, а дорогой воблер еще не везде решишься забросить. Раньше я вашу "философию" больше поддерживал, сейчас много меньше, но на эту тему спорить не хочу, так как присоединится к вам большая куча недовольных комментаторов - не отобьюсь и время на такие бесполезные споры тратить не надо. Надо встречаться и вместе ловить, вот тогда всё расставится по местам, но с учетом, что так было на ЭТОЙ рыбалке. На другой может всё поменяться. В эксперименте должны участвовать как минимум два примерно одинаковых по силе рыбака и сравнивать надо не на 1-2 рыбалках. Ну, здесь тоже можно долго рассуждать, не в письме. 
irbis-6731
irbis-6731 20 нояб. 2017
В том и дело, что я хочу показать, что ловит прежде всего не приманка, а Рыбак! Наличие дорогих супервоблеров еще не гарантия пойманной рыбы....
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 нояб. 2017
Согласен, что хороший рыбак может обловить начинающего рыбака даже с нерабочим воблером, но хороший воблер в хороших руках может быть более продуктивным. Здесь спорить тоже бесполезно.
And-r-y
And-r-y 25 янв. 2018
Система дальнего заброса в f версии есть. И она работает. У меня цвет полупрозрачный, все видно.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 янв. 2018
Спасибо Вам за комментарий! Значит мне с воблером не повезло. Обидно, когда брак есть у дорогих приманок раскрученных брендов. Опять свой воблер тряс и ни чего не натряс. Система дальнего заброса у меня так и не работает. Теперь не знаю, что делать: новый покупать или этим ловить. Он и в таком состоянии ловит.
And-r-y
And-r-y 26 янв. 2018
Возможно у Вас просто не получается его стряхнуть руками. У меня в 35 риджах руками никак не получается сдвинуть груз, только при очень хлестском забросе. Возможно у Вас таже ситуация. Главное, чтобы он не залип в хвосте, тогда только лечение. В сети есть информация по этому. Если залип в брюхе, тогда воб рабочий, просто СДЗ не будет работать.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2018
Спасибо за подсказку! Груз залип намертво. Воблер плавает без дифферента на хвост, значит, груз залип у переднего тройника (у магнита). Груз либо приклеился при склейки двух половинок воблера, либо он зажат между корпусом воблера  и проволочкой, на которой размещен цилиндр. Если второе, то еще есть шанс при резком забросе сдвинуть его с этой точки. Только надо будет реально резко производить заброс при жестком строе спиннинга. А в ручную у меня уже не хватает сил его стряхнуть. Я уж радуюсь, что груз залип на магните, а не в хвосте. Пусть система дальнего заброса не работает, но хотя бы воблер продолжает ловить.
Добавлять комментарии могут только .