ULTIMAтум для щук!

vitly 02 октября 2017

Лето в этом году выдалось знойным, температура за 35 градусов продержалась с начала июня и до середины сентября, количество дождей можно было пересчитать по пальцам одной руки, и уровень воды в реках и водохранилищах значительно упал. Уменьшение глубин водоемов поспособствовало повышению температуры в них: эхолот стабильно демонстрирует на экране 25-27 градусов. А потому и трава в водоемах разрослась в невиданных доселе масштабах! Тут еще и искусственный спуск воды внес свою лепту: большинство водоемов превратились в этакие Саргассовы моря в миниатюре. С прямо вот неприличным обилием водной растительности, плавающей уже на самой поверхности и превращающей любую рыбалку в борьбу с бесконечными зацепами. Знакомая картина?

Для щуки, конечно, благодать: благодаря прогретой воде и обилию корма малька развелось огромное количество, так что хищник обленился и, похоже, перестал вообще перемещаться по акватории, забившись под травяные поля. Оно и понятно, стой себе в тенистых подводных зарослях да жди добычу – ее вокруг столько, что рано или поздно кто-нибудь зазевается, да в щучью пасть неминуемо попадет. Опять же рыбаки здесь не достанут. Вот и издевается щука над несчастными рыболовами, дразнит: раз за разом бьет малька у самой поверхности воды среди буро-коричневых зарослей травы, выпрыгивает свечками за жирным мальком, нагло плюхается обратно, разбрасывая вокруг вееры брызг. Будто говорит: «Вот она я, смотри, совсем рядом! Только взять тебе меня нечем». И грустят рыбаки, пытаясь забрасывать свои блесны, силикон и разные воблеры в редкие оконца чистой воды, да чертыхаются на весь водоем, получая вместо долгожданной поклевки один зацеп за другим. А потом, потеряв терпение, разъезжаются по домам. Все, кроме тех, у кого в коробке найдутся мелководные приманки в общем, и Kosadaka Ultima XS, в частности. Этим везунчикам есть, чем ответить на щучий вызов :). Раз щука не идет к нам, тогда мы сами идем к щуке! В буквальном смысле! Захожу на веслах в самую гущу травы или коряжника, насколько могу продернуть лодку, и там облавливаю даже самые небольшие окна и прогалы, выманивая из них щук. В паре с Ultima XS эта тактика работает безотказно.

Вот она, палочка-выручалка для сложных условий ловли в заросших местах и на мелководных участках. Знакомьтесь, рассматривайте. Ведь приманка, способная в 9 случаях из 10 помочь уйти от нуля тогда, когда вроде бы уже ничто не поможет, однозначно достойна самого пристального внимания. Как и постоянной прописки в коробке с приманками каждого спиннингиста.

Kosadaka Ultima XS – классический воблер-минноу с дугообразной, прогонистой формой тела. Выпускается он в двух размерах, 90 и 110 мм. Все модели плавающие, различаются как весом, так и рабочей глубиной и, конечно, игрой. Ultima XS 90F весит 6,55 грамма, а его 110ый собрат – почти в 2 раза больше, 12,1 грамма. Рабочие горизонты таковы: у 90F это 0,3-1 м, а у 110F уже от 0,3 до полутора метров. Что же до игры, то у меньшей модели она более вертлявая и активная, а у старшей – более вальяжная и плавная. Я предпочитаю чаще использовать 110-ый размер, и об игре и поведении на проводке расскажу подробнее чуть позже.

Скорость всплытия у Ultima высокая, долгие паузы делать не совсем удобно, а моделей SP у Kosadaka нет. Поэтому простор для экспериментов с суспендотами, размерами тройников, заводных колец и длинами поводков открывается обширный. Например, с 10см вольфрамовым поводком воблер остается плавающим, сохраняя высокую скорость всплытия, а с 25см поводком его поведение заметно меняется: всплывает медленно, аппетитно покачивая боками и с заметным уклоном на нос. Так что, поиграв длиной и материалом поводка и заменив заводные кольца на более мощные, вполне можно добиться зависания приманки в толще воды. Воблеры Ultima оснащены системой огрузки в виде шариков, перемещающихся во внутренней камере, поэтому даже 110-ая версия летает вполне прилично, заброс на 35+ метров затруднений не вызывает. Однако в далеких забросах острой необходимости, как правило, не возникает, поскольку лично я использую Ultima для облова очень заросших мест, где вся рыбалка происходит накоротке, и потому в приоритете не дальность заброса, а точность подачи приманки. Шарики системы огрузки выполняют и роль «озвучки», создавая негромкий, но высокочастотный звук, приманивая хищника. Даже самое незначительное движение воблера в воде сопровождается деликатным звуком перекатывающихся шариков, что является дополнительным раздражителем для рыбы. Тройники острые, размер подобран отлично, крупнее тройники я, как правило, не ставлю, чтобы избежать лишних зацепов за траву.

Визуально Ultima близка к совершенству. Четко выверенные пропорции тела, детализированное оформление головы (объемные жабры с выделенными краской жаберными крышками, крупные 3d-глаза, ноздри, линия рта – всё на своих местах). Тело имеет насечки, имитирующие чешую, и нанесенную на бока точку прицеливания. Цветовые схемы стандартны для всех воблеров Kosadaka. Мне (и щуке тоже) больше всего нравится цвет GTR, в нем отчетливо виден эффект «битого стекла», так что в воде сверкание боками заметно издалека. Кроме того, в этой расцветке использован еще один дополнительный приём для привлечения внимания хищника: брюшко не однородного белого цвета, обратите внимание на ярко-красную зону в районе головы. Возможно, благодаря ей при «взгляде снизу» щука принимает воблер за рыбку, уже побывавшую в чьих-то зубах и потому не способную к активному бегству. К качеству покраски нареканий нет, следы и царапины от укусов остаются, но краска пластами не сдирается. Воблер на этом фото, например, уже более двух десятков раз испытал на себе приступы щучьей ярости, но краску не растерял. Разве что тройник слегка разогнулся во время освобождения из плена коряг.

В адрес Kosadaka часто звучат обвинения в том, что их воблеры – просто копии более дорогих приманок других производителей. И, в частности, что Ultima скопирована с Smith Jib. А я всегда говорю: истина познается в споре сравнении. Достаточно взять в руки Ultima и Jib и рассмотреть их внимательно, как станет очевидно: Ultima не скопирована, а, скорее, сделана по образу и подобию, но со своими нюансами. Да, форма тела у этих двух воблеров идентична. Вот и все совпадения, всё остальное различается. Разное оформление головы, разные размеры носовой части, другая форма и расцветка глаз. Передние лопасти – и те отличаются. У Ultima лопасть толще и мощнее, что плюс, так как именно на лопасть приходится основная нагрузка при преодолении препятствий на проводке. Вес и рабочие глубины тоже разные. Так что лично в моем понимании Ultima и Jib не близнецы, а скорее собратья, и имеют все основания не конкурировать, а дополнять друг друга. К тому же конкуренции по цене Jib не выдержит сразу, ведь Ultima без малого в четыре раза дешевле! А ловит ничуть не хуже, и зачастую даже лучше. Так что, спасибо тебе, Kosadaka, продолжай в том же духе!

Слева - Smith Jib, справа - Kosadaka Ultima XS90F

Возвращаясь к разговору о рабочих свойствах Ultima XS, нельзя не отметить очень живую и насыщенную игру воблера. Причем на любой проводке, хоть на быстрой рывковой, хоть на «умирающей» равномерной. Ultima очень послушна в любых руках, предельно проста в управлении, максимально легка в освоении – мне трудно представить, что такого нужно сделать (или не сделать), чтобы воблер не «заиграл». Прогонистая форма тела, скромный для своего размера вес, небольшая площадь лопасти и малое заглубление – все эти факторы обеспечивают Ultima потрясающую отзывчивость! На коротких резких рывочках воблер совершает удивительные кульбиты, описывает дуги, взмывает к поверхности, на паузах оседает и пятится назад. Размашистые же и чрезмерные рывки Ultima противопоказаны: стоит переусердствовать, и воблер вылетает из воды.

На медленной равномерной проводке воблер крайне аппетитно виляет хвостом с широкими галсами, создавая мощные гидроакустические колебания. Именно её я использую чаще всего: простую равномерную, на грани сбоя игры, с короткими паузами, заставляя воблер медленно размахивать хвостом перед глазами притаившихся в зарослях зубастых разбойниц. Заброс в окно между травой или в узкое пространство между корягами с последующей медленной подмоткой катушкой – и если щука в этом месте есть, она не может удержаться от соблазна атаковать медленно плывущую мимо рыбешку, опрометчиво заплывшую в щучьи владения.

Тут главное: не спешить, чтобы не дать тройникам нацеплять травы, а носу – зарыться в водоросли. Заглубляться в заросших или мелководных местах не нужно, при медленной проводке воблер идет в самом приповерхностном слое, его очень удобно контролировать визуально, и выглядит игра настолько завораживающе, что ловишь себя на мысли «Был бы щукой – сам бы клюнул!». И она клюет!

Миг – и из-под плотного травяного ковра стремительной тенью вылетает темный силуэт, с ходу жадно хватает приманку и без промедления устремляется обратно в спасительные заросли. Спиннинг сгибается дугой, фрикцион орет, сердце колотится, руки ощущают живое и яростное сопротивление на шнуре… Это ли не момент счастья для каждого рыболова?! Благодарю, Ultima, за очередную спасенную рыбалку, и чем больше тебя в моей коробке, тем увереннее я себя чувствую даже в самых, вроде бы, безнадежных условиях лова.

Всех благ, и до новых встреч!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

ULTIMAтум для щук! — товары

Комментарии

Александр
Александр 02 окт. 2017
Реплика Smith Jib, не более.
vitly
vitly 02 окт. 2017
отличный уловистый воблер, не менее.
sepa81
sepa81 02 окт. 2017
У меня 90-я CNT разловлена. Есть и в др. цветах, но гонял совсем мало, за них пока не скажу 
vitly
vitly 03 окт. 2017
у меня все цвета разловлены, но лучше всех работает GTR, на втором месте LME. для ловли среди травы мне они очень нравятся.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 21 янв. 2018
Добрый день Виталий!

При прочих равных условиях на одной рыбалке ловили и на джиб и на ультиматум xs? Какая нибудь статистика по количеству хвостов на оба воблера не велась?
Egoist LE
Egoist LE 21 февр. 2018
Очень уловистый воблер, именно цвета GTR и PNT мои любимые.
Добавлять комментарии могут только .