Сумеречный охотник. Обзор воблера Yo-Zuri Hardcore Long Bill 70SP.

vitia64 24 июля 2019

В старые, добрые времена, когда я еще только начинал ловить воблерами, мне казалось, что надо найти 2- 3 «убойных» воблера, которые всегда обеспечат результат и дело сделано. Но чем больше я соприкасался с рыбалкой «на дорожку», чем больше денег оставлял в магазинах рыболовных принадлежностей, чем больше времени бороздил воды Ладоги и чем чаще менял вобы в поисках добычи, тем больше я убеждался, что универсальных воблеров не бывает. Что каждый из них эффективен в определенный сезон, в определенную погоду, в определенное время суток. Но настолько специализированных, как Yo-Zuri Hardcore Long Bill 70SP PHSH до этого я еще не встречал.

Попал этот воблер ко мне в руки совершенно случайно, как это часто бывает в жизни. Дело в том, что пришло время клева судака, а я, как на грех, оторвал пару проверенных бойцов. Да тут еще попались на глаза статьи о старшем брате Длинного Билла воблере 90-го размера, которые сулили запредельный клев и рыбные горы при его покупке. И естественно, я не выдержал и побежал в наш единственный магазин, который имеет в своем арсенале запасы воблеров фирмы Yo-Zuri.

Но, увы, 90-х Биллов не было и знакомый продавец поковырявшись в доисторических еще залежах откопал 2 воблера той же модели 70-го размера. Один не понравился мне сразу, а второй в цвете PHSH, на пробу, я, таки, взял. Уж больно он напоминает своими очертаниями и расцветкой основную пищу судака – ряпушку и корюшку.

Раскусил я воблер в первую же рыбалку. Днем он не блеснул, поймав пару окуней и «замолчав» на пол-часа, в результате чего быстро попал в коробку «на запас» (надо сказать, что такой порой окунь для меня рыба попутная, а основная цель это ладожский судак за которым и идет охота).

Второй раз я поставил его в ту же рыбалку на вечерней зорьке. И опять, после пары окуней наступила пауза и я уже было решил снова отстранить Yo-Zuri Hardcore Long Bill 70SP PHSH от работы, но тут солнце «соприкоснулось» с линией горизонта и освещение стало быстро уменьшаться, а вместе со снижающимся освещением стал расти уровень клева на новый воблер. За короткий промежуток времени четыре судака взяли на первых же метрах проводки и это в то время, когда конкуренцию Длинному Биллу составили самые проверенные бойцы, которые совсем не блистали.

У меня уже поплыли в голове розовые мечты о сумасшедшей ночной рыбалке, но после захода солнца Лонг Bill себя ничем не проявил. Начали закрадываться мысли, а не случайность ли это? Но на следующий день, история повторилась на 100%. Днем воблер ловил только окуня и без фанатизма, а в короткое время захода солнца выдавал запредельный результат по судаку.

С той поры я уже основательно погонял его в холодных водах ладожских шхер и по сути ничего не изменилось. Изредка бывали поклевки судака днем, бывали редкие поклевки белой карельской ночью, но в короткое время захода солнца судак просто сходит с ума при виде этого воблера и бросается на него, как бешеный.

Я не знаю в чем тут дело. Остается только поражаться тому, как самые незначительные и непредсказуемые детали порой остро и неожиданно сказываются на клеве рыбы. Именно на заре, именно после начала захода солнца и до темноты, и только судак. И я уже вынужден добавить, что события происходили в июне, т.к. не исключаю той возможности, что в августе, как это часто у нас бывает, реакция рыбы может быть совершенно другой. И уж совсем мне непонятен тот факт, что 100% пойманных судаков попадают на «грудной» тройник даже, если воб идет у самого дна. А рыбачил я на этот воблер на лудах и только на лудах, где он себя и проявил.

Кстати, если вы планируете использовать Длинного Билла при облове "банок" на больших глубинах, то заглублять его надо однозначно. 

Лично я считаю, что к концу лета клев на него должен усилиться, так как естественные цвета в это время работают лучше, да и «паровая» ряпушка, которую воб так напоминает, заходящая в шхеры во второй половине лета станет основной пищей судака. И надеюсь, что сумеречный охотник станет охотником по судаку, если не круглосуточным, то хотя бы ночным или дневным.

Пора пару слов надо сказать по ТТХ воблера.

Длина воблера 70 мм, вес 5.5 грамма. Заглубляется он на глубину около 2-х метров в зависимости от длины отпуска и толщины лески. При том, что тело у него напоминает формой миношку, игра скорее больше смахивает на игру кренка. Суспендер. По крайней мере, на моем воблере краска в полном порядке, ну так и судак это не щука и поэтому тут я ручаться не буду. Но принадлежность к фирме Юзури говорит сама за себя.

Вывод прост. Если вам требуется судаковый воблер «на зорьку», то Yo-Zuri Hardcore Long Bill 70SP это, как раз, тот самый случай. Рекомендую попробовать, благо некоторые расцветки этой модели стоят меньше 300 рублей. Риск невелик. И вполне может быть, что младший из Длинных Биллов станет успешным и в других частях нашей необъятной Родины. А в ладожских шхерах он свою состоятельность уже доказал.

За сим прощаюсь. Всем хорошей погоды и успешных рыбалок.

Сумеречный охотник. Обзор воблера Yo-Zuri Hardcore Long Bill 70SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .