Обзор Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP – с чего все начиналось.

nikola2264 09 августа 2020

Основным фактором, который помог компании Yo-Zuri так плотно укрепиться на отечественном рынке – необъяснимое сочетание качества и цены. Почему необъяснимое – да все предельно просто. За относительно небольшие деньги вы получаете воблер, который гарантированно работает, обладает прекрасной игрой, замечательными полетными качествами и весьма интересными цветовыми решениями. Стоит также отметить качество реализации этих решений – лакокрасочное покрытие Вам не придется восстанавливать очень и очень долго.

Многие новички, осваивая спиннинговую ловлю воблерами, начинают свое знакомство именно с воблеров от компании Yo-Zuri. И я не стал исключением. К тому моменту джиг был давно освоен, ловля щуки поверхностными и предповерхностными приманками (воблеры и блесны) тоже позади… Стал открывать я для себя ловлю ночного судака на воблеры. Первая попытка была полностью провалена, дешевые китайские реплики никак не сработали. Необходимо было реабилитироваться и в этом нелегком деле мне помог Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP, который мне настоятельно рекомендовал приобрести один мой товарищ. Приобретение состоялось сразу в количестве 4 штук, ну на случай если оторву. В итоге на сегодняшний день в коробке остался только один Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP. В первую рыбалку оторвал 2, еще один через год примерно.

Приобретал я воблера в двух версиях: первоначальной (2 воблера) и в так называемой «рестайлинговой» (тоже два воблера). К цветам особого интереса не проявлял, так как все таки ловля ночного хищника, для которого, в первую очередь, важны колебания, а не окраска приманки. Но по привычке взял 2 натуралки и 2 килотника. Почему приобретал воблера двух поколений? – все просто – у них слегка разнится заглубление. У старой версии на тонком шнуре (#0.5-0.6PE) до метра, у новой до 1.3-1.5 метра.

Если возьмете воблер в руки и начнете его внимательно изучать, то сразу обратите внимание на качество проработки мелких деталей на теле воблера – это чешуя, плавники и большие реалистичные глаза. Есть даже некое подобие анального плавника. Форма и крепление лопатки не совсем привычны, мне сразу напомнили о Yo-Zuri 3D Flat Crank. Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP не тихий воблер. Внутри есть шумовые шарики, которые отвечают не только за «звуковое сопровождение» приманки, но также и за ее полетные характеристики, и за ее плавучесть. Но помимо дополнительной огрузки, на полетные качества приманки влияют и сбалансированность геометрической формы – воблер словно пуля прорезает воздух.

Длина приманки, как видно из названия, равна 70 миллиметрам. Воблер получился не мелким, но и не крупным. Поэтому Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP оснащен двумя тройниками – передний тройник #8 и задний тройник #10. Передний тройник расположен на границе первой трети приманки, второй в самом конце, в хвосте приманки. Выверенное расстояние между крючками, тщательно подобранный размер крючков полностью исключают возможность их перехлеста между собой. А для исключения перехлеста, как правило, переднего тройника со шнуром, просто делайте более аккуратный и выверенный заброс без какой-либо спешки.

Заводное кольцо Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP довольно крупное и расположено таким образом, что не составляет никакого труда одеть приманку на застежку, в отличие от YO-ZURI Popper 75F, где крепление даже к маленькой и тонкой застежке вызывает бурю негодования!

Несмотря на свои немалые размеры, Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP весит всего-навсего 7 грамм. Это позволяет применять данную приманку в лайтовой ловле и выше, например джиговые удилища с тестом до 10-15 грамм справятся с Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP без каких бы то ни было проблем - приманка в воде не сильно упирается и послушно отзывается на все манипуляции рыболова.

И именно это один из тех самых решающих факторов, помимо цены, для изучения воблеров, а в частности класса минноу, в продукции компании Yo-Zuri. С опытными рыбаками все и так предельно ясно, а вот для новичков практика с «легким» в освоении воблером пойдет на пользу. Помимо всем привычного твичинга, Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP обладает превосходной собственной игрой на проводках «стоп энд го», которая очень актуальна для воблеров нейтральной плавучести или же суспендеров.

В моей собственной практике все гораздо проще. Для ловли ночного судака я применяю твич только для того, чтобы максимально быстро загнать воблер на необходимый мне горизонт воды. Основная задача – создать имитацию подраненной рыбки, которая отчаянно сопротивляется течению. Далее следует умирающая, очень медленная равномерка с паузами в несколько секунд. Так как Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP суспендер, то во время паузы он просто зависает в толще воды, лениво покачиваясь из стороны в сторону, тем самым провоцируя хищника на атаку.

В зависимости от настроения и предпочтения клыкастого хищника очень часто приходится менять тактику. Например, полностью отказаться от равномерной проводки, заменив ее плавными потяжками, или комбинировать равномерку и потяжки, или в рамках одной проводки изменять скорость движения приманки, или увеличивать продолжительность пауз. Еще реже в этот список у меня заходит «микротвич» - легкие-легкие подергивания спиннингом.

Что же касается дневной ловли, а это преимущественно щука, то тут перед Вами открывается целое поле экспериментов. Причем к вышеперечисленным вариантам добавляется активный твич. «Бить» Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP, так как это делают с более массивными воблерами, например, Rudra, Balisong, не стоит. Воблер не такой упористый, я бы сказал совсем не упористый, и не такой упрямый. Поэтому любое ваше движение, направленное на изменение положения воблера не останется незамеченным. Агрессивность, если такая требуется, лучше задавать не силой, а резкостью.

Таково мое мнение о Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP. И если учесть все вышеперечисленные факторы, то можно смело сказать, что этот воблер способен заинтересовать не только бывалых рыболовов, но и новичков. Спасибо за уделенное время, за то, что дочитали этот обзор до конца.

С уважением, Николай!

Обзор Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP – с чего все начиналось. — товары

Добавлять комментарии могут только .