Воблер Kosadaka Mascot XS 80 F. Обзор.

ДмитрийВетюгов 15 августа 2019

Kosadaka Mascot xs 80f появился у меня первым из воблеров Kosadaka и одним из первых воблеров вообще. Изучение материалов в интернете и восторженные отзывы рыболовов о воблере сделали свое дело. Поскольку на начало первых рыбалок на воблеры у меня не было никакого опыта ловли на эти приманки, мне и пришлось полагаться на информацию в интернете. Были приобретены пару штук сразу ( "натурал" и "кислотник"), а затем и еще в других расцветках и про запас (правда, часть к настоящему времени уже потеряны по тем или иным причинам). Уж больно понравился он мне своей способностью соблазнять щук и окуней на твичинговой проводке.

Mascot xs 80f относится к классу воблеров под названием «минноу». Представляет собой узкое с небольшой горбинкой тело длиной 80 мм и весом 8,5 гр. Плавающий. Заглубление заявлено производителем 0,2-1,2 м., что нашло подтверждение на практике. Лопатка небольшая. Поэтому воблер неупористый, для анимации и хорошего заброса которого вполне подойдет спиннинг легкого и среднего класса мощности.

Приманка тихая, шумовых камер внутри нет. Металлический цилиндр системы дальнего заброса (СДЗ) фиксируется магнитом и поэтому не шумит при анимации. Эти цилиндр с магнитом являются также и балансировочными грузами воблера. В состоянии покоя Mascot xs 80f имеет небольшой дифферент на нос.

СДЗ приманки помогает в забросе. Благодаря ей заброс получается в тихую погоду в зависимости от применяемых снастей примерно 25-35 м. Кроме того, забросы приманки получаются прицельными. Опять же это благодаря СДЗ и форме тела.

Фурнитура воблера хорошего качества. Петли не пропускают воду и вместе с заводными кольцами держат нагрузку при вываживании. Тройников 2 штуки и они, как по мне, маловаты для этой приманки. Меняю на размер номер 6. Вместе с замененными увеличенными тройниками и поводком струна 0,28 мм и длиной 15 см плюс застежка воблер становится суспендером, а в холодной осенней воде медленно тонет.

Расцветки представлены производителем достаточно разнообразно. Есть матовые и глянцевые "натуралы" и "кислотники". Есть из чего выбрать на разные условия ловли. Качество ЛКП воблера достойное. Под воздействием щучьих зубов пластами не слазит. А остаются лишь точки да царапины, количество которых растет вместе с количеством пойманных щук. На теле приманки также есть насечки для имитации рыбьей чешуи. Прикленные глаза воблера не отваливаются.

Проводка Kosadaka Mascot xs 80f - это твичинг и потяжки в разных вариациях. Именно на рывках воблер становится похож на испуганную рыбешку, бросающуюся в разные стороны. Спокойно переносит сильные рывки, на которых показывает брюшко. При этом разбрасывается достаточно широко по сторонам и отклоняется от оси проводки до 90 град. На паузах между рывками успевает качнутся 2-3 раза. Обычно я провожу его так: два средних рывка, пауза 1-2 с.; одиночный сильный рывок, пауза 2-3 с.; средний рывок, пауза 1-2 с., потяжка с ускорением, пауза 1-2 с. Возможны и другие варианты. Воблер отзывчив на каждое движение кончика спиннинга. Игра его не сбивается, как его не дергай - сильно или слабо.

Можно его применять как в стоячей воде, так и на течении. Игра течением не сбивается, наверх не выносит. Доводилось им ловить и на р. Ветлуге, где течение местами приличное. И в таких условиях приманка показала себя достойно, не сбиваясь с игры.

Там, где рыбачу, основная добыча воблера - щука и окунь. Хорошо этим воблером облавливать мелководья водоемов благодаря его небольшому заглублению. Ловлю на него обычно летом, осенью гораздо реже. Хоть Kosadaka Mascot xs 80f и невелик, на него мне приходилось ловить щук до 3 кг и окуней до 500 гр. Еще он выручает тогда, когда хищник перестает интересоваться шумными приманками. Чаще всего это происходит, там, где рыбачу, в тихую погоду при прозрачной воде. Также он, бывало, провоцировал хищника на повторный выход после пустых поклевок на другие приманки.

В настоящее время на этот воблер ловлю уже гораздо реже, чем раньше, т.к. есть и другие приманки. Но когда я ставлю на спиннинговую снасть Kosadaka Mascot xs 80 f, он неизменно приносит поклевки хищников.

Вообще, судя по отзывам в интернете, воблер Mascot xs 80f является одним из наиболее удачных у Kosadaka. И я полностью соглашусь с этим!

Удачных рыбалок!

Воблер Kosadaka Mascot XS 80 F. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .