O.S.P. Asura Rudra 130 sp. И щука не устоит.

Андрей-drdrew-Туманов 16 октября 2017

Осень, время хищников с большой буквы Х))) Щука, окунь и судак всё активнее, набирают массу, потребляя много белка. Способов ловли, как и приманок, очень много, но отдельно хочется выделить ловлю на воблеры минноу. Это та самая ловля, когда рыбак, как дирижер, сам определяет игру своего оркестра. «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» (с). Правильная палка, правильной толщины шнур и правильная проводка – залог успеха на воблеры минноу. Но есть среди них и такие приманки, которые как не кинь, все равно ловят. Один из таких воблеров – Jackall Mag Sqwad 128sp, я уже описывал в одном из предыдущих обзоров. Теперь пришло время воблера, по известности, ничуть не уступающего Магу, а возможно и превосходящего. Встречайте, O.S.P. Asura Rudra 130 sp. Воблер, появился у меня в коробке в 2015 году и сразу стал ловить щуку. Чем я только не твичил его, джиговыми палками, гонял равномеркой на лососевых спиннингах, а он знай себе, ловит. Но в полной мере, возможности Rudra раскрылись после покупки специализированного твичевого спиннинга. В этом году, по уловистости, воблер оставил позади и моих любимчиков – Сквада и Реранж и новичков, которые просто не успевают попасть в воду, так как оторваться от O.S.P. Asura Rudra 130 sp, решительно не возможно.

В каталоге Moscanella, модель Rudra 130, представлена четырьмя модификациями. Но в интернет магазинах есть и пятая – версия Sinking, цветов у которой, всего десяток:

Rudra 130 F – плавающая модель, с заглублением 1.5 – 2 метра. Вес 17 грамм.

Rudra 130 MSF – медленно всплывающая модель, заглубление 0.5 – 1.5 метра. Бесшумная. Вес 18.2 грамма.

Rudra 130 SP – модель с нейтральной плавучестью, заглубление 1.5 – 2 метра. Вес 20 грамм.

Rudra 130 SF CPEC-2 – медленно всплывающая, заглубление 0.5 – 1.5 метра. Вес 19.5 грамм.

Rudra 130 S – тонущая модель, с заглублением до двух метров и весом 22 грамма.

У меня в пользовании были плавающая модель и воблер – суспендер. Как по мне, они похожи, но из-за различной плавучести, немного различаются места и время применения. F-ка, для меня, более летняя приманка. SP – для весны и осени, до самого ледостава. 

Немного рекламных проспектов, взятых с различных сайтов.

Стенки корпуса приманки усилены с помощью «сотовой» структуры – особых ребер жесткости. Это позволило без потери прочности сделать стенки воблера тоньше на 40%, чем у других приманок, изготовленных без использования этой технологии. Легкость и прочность такой конструкции - практически предел того, чего можно добиться от ABS пластика сегодня. Соответственно, удалось снизить вес пластикового корпуса приманки и, распределить массу, с помощью внутренней огрузки, нужным образом – сместив центр тяжести вниз. Благодаря такой конструкции приманка мгновенно включается в работу, обладает уникальной, легкой и активной игрой, провоцирующей поклевки даже осторожной рыбы. На самом деле, Rudra F – единственный воблер, который, у моего товарища, оказался сгрызен до дыр. То ли это от «40% тоньше», то ли щуки у нас очень зло кусали Rudra.

В отличие от плавающей модели, у Rudra SP, подвижными остаются три груза-балансира меньшего диаметра. Благодаря этому, центр тяжести, у суспендера, смещен максимально низко среди всех моделей Rudra. Отсюда и более выраженная игра, с максимально активным роллингом.

Остальное, в том числе про максимальный заброс и различные вольфрамовые балансиры, не так важно. Главное, мы получаем воблер, с шикарными: забросом, роллингом и богатой цветовой гаммой.

Теперь о применении. Хищная рыба, а в наших местах это судак, щука и окунь, с удовольствием глотают Rudra. Целенаправленно окуня и судака этой приманкой я не ловлю, а вот мои друзья, используют Рудру на ночной рыбалке по судаку, проводя его равномерно, на поливах с глубинами 2-2.5 метра. Окунь попадается попутно, при ловле щуки.

Весна, щука просыпается и готовится к икромету. Когда то давно, я думал, что в это время щука предпочитает мелкие приманки. Мол, живот у неё набит икрой и большая добыча просто «встанет поперек горла». Оказалось все совсем не так, точнее не совсем так. Сразу после таяния льда, щука крайне вяла и тогда, действительно, чаще ловлю её на некрупные минноу, в среднем 45-65 миллиметров. Но постепенно, с прогревом воды, аппетиты у зубастой красавицы растут и вскоре, щука с легкостью проглатывает приманки 130-го размера. Хотя есть водоемы, не один и не два, где щука почему-то, вообще весной не ест крупные буратины. Почему, я не знаю, но факт остается фактом. Многие соратники по рыбалке, долгое время пытались поймать весеннюю щуку на этих водоемах, на воблеры размера 100+, но так же, как и я, потерпели фиаско. В общем отвлекся я, это целая тема для отдельного обзора. Весной провожу Rudra серией рывков с минимальными паузами. Удар – короткая пауза – два удара – пауза – удар. Начинаю с такой проводки, потом корректирую силу потяжек и время пауз, в зависимости от активности рыбы.

Лето. Состояние щуки очень изменчиво. Случаются как дни крайней активности, так и дни полного бесклевья. Для активной рыбы всё понятно. Разнообразный твич, с короткими паузами. Но по мере зарастания водоема, я все чаще начинаю использовать Rudra F. В те дни, когда щука пассивна, применяю две диаметрально противоположные проводки. В первом случае это аккуратные рывки с небольшой амплитудой, когда воблер играет, сильно отклоняясь в стороны, но, почти не проходя вперед. Добавим к этому длительные паузы и получим супер медленную проводку, когда приманка, максимальное количество времени, находится на виду у щуки. Второй способ – резкие, сильные рывки (моё название а-ля Лонгбилл), как косой. Четыре рывка, пауза 2-3 секунды и повторение. Такой размашистый твич, способен расшевелить самую пассивную рыбу. Выводит её из себя и побуждает атаковать нарушителя спокойствия.

Осень. Благодатная пора. Щука активна почти все время. Некоторые дни больше, некоторые меньше, но щуку удается поймать почти всегда. Осенью я использую все виды проводок, в зависимости от настроения рыбы. Варьирую длину пауз и силу рывков. Но есть один способ, с которого я начинаю ловлю. Это одиночные, короткие рыки и паузы до 10 секунд. Этот способ отлично работает как по пассивной, так и по активной рыбе. К тому же, такую проводку очень любит окунь. За этот год, пока не было рыбалок, чтобы не сработал воблер O.S.P. Rudra 130 sp. Я, стабильно ловлю на него 3-4 щуки, и убираю в коробку. Достаю лишь при отсутствии клева на другие приманки. Делаю контрольные забросы и снова начинаю пытать «новичков».

Покупая воблер O.S.P. Rudra 130 sp, вы покупаете воблер, который ловит почти всегда и почти везде, где позволяет глубина.

O.S.P. Asura Rudra 130 sp. И щука не устоит. — товары

Добавлять комментарии могут только .