Обзор Strike Pro Montero 90SP - старая знакомая в новом гриме!

Alexey_U 13 марта 2019

Так уж получилось, что мое очное знакомство с маркой Strike Pro всё откладывалось и откладывалось, по не очень понятным мне самому причинам. 

И вот, наконец, я сподобился в очередной посылке с FMagazin-а заказать на пробу пару воблеров этой марки, 110-й Инквизитор, с которым всё более-менее понятно, и куда больше интригующий меня воблер Strike Pro Montero 90SP. Впрочем, до водоема они также все никак не могли доехать, снова же, по не вполне ясным причинам.

Но это наконец состоялось!

90-й Montero является, как выяснилось на первой же рыбалке с ним (все фото с рыбой — с неё), очень качественной репликой воблера OSP Asura – меньшего в размерной линейке Asura, и без добавочных названий вроде Varuna и Rudra, как у больших размеров. 

Надо сказать, что в линейке Montero есть все три размера, но наибольший положительный опыт у меня был именно с Асурой, поэтому и пробу я начал именно с меньшим Montero, 90-го размера.

Ожидания, основанные на репутации старшей Montero, прослывшей, если не лучшей, то одной из лучших копий Рудры, оправдались. Отличия Montero 90SP от Асуры — лишь косметические. И начинка, и балансировка, и что самое важное, поведение в воде — практически идентичны. 

И, поскольку, Асура, да и вообще формат тонких мелководных воблеров в моих руках — очень ловящие приманки, то и Montero, естественно, не подкачала, «сделав» мою последнюю февральскую рыбалку текущего года, и выловив хвостов, ну и хвостиков, 10-12, я и считать перестал. 

Для ясности. Как известно, Асура, кроме плавающей, имеет две модификации — первую, с системой дальнего заброса, маркируемую как SP, и тихую, без СДЗ, медленно всплывающую Spec2 SF.

Монтеро 90SP соответствует первой, суспендеру с СЗД. 

Воблер умеренно шумный. 

Итак, характеристики

  • Длина 90 мм
  • Вес — 8.6 г
  • Заглубление 0.8-1.2 м
  • Плавучесть — суспендер.

Стоит заметить, что фактическая длина Montero 90SP – 92.5 мм, в точности как у Асуры. Зачем указано значение 90 — не вполне ясно, да и значение это имеет минимальное. Вероятно, просто чтобы указать принадлежность к 90-му размерному типажу. Меня этот момент сразу заинтересовал, так как для меня это было важно с точки зрения соответствия Асуре, имеющей длину как раз 92.5 мм. 

Летает Монтеро очень хорошо и точно, тут обошлось без открытий. Также замечу, что несмотря на то, что я оставил носовое колечко на месте, у меня не было ни одного захлеста струнного поводка за передний тройник. Это удивило, так как воблеры, оснащенные по «бассовой» схеме, то есть тремя относительно некрупными тройниками, весьма и весьма склонны к захлестам, вне зависимости от модели — просто потому что передний тройник находится слишком близко к носу воблера. 

Производитель фурнитуры на упаковке не указан, но и к качеству тройников претензий не возникло - очень острые и липкие. По прочности - время покажет.

Strike Pro Montero 90SP – четкий суспендер с использованием струнного поводка адекватного воблеру размера, и медленно всплывающий без него. Если поводок окажется тяжеловат, то его можно компенсировать как раз снятием носового кольца. 

Но в целом, реализация плавучести заслуживает похвалы — приятно, когда о нас, отечественных рыболовах, ловящих со струной щуку, думают и помнят. Этот момент выгодно отличает Монтеро от прообраза, где возможностей для компенсации поводка чуть меньше. 

По сфере применения Montero 90 – это, конечно же, классический меляк. Воблер имеет характерную для тонких минноу прекрасную управляемость по заглублению, легко корректируется по горизонту положением кончика спиннинга — спасибо маленькой лопатке. Это очень полезно при обходе подводных зарослей, когда нужно провести между, или над подводными зарослями. Монтеро можно легко и просто облавливать даже меляки в пределах меляка — участки с глубинами от сантиметров двадцати до полуметра, только нужно быть повнимательнее к донной обстановке — мало ли что на дне может валяться. Но сама полноценная сверхмелководная проводка возможна.

Монтеро имеет довольно активную для формата тонких минноу собственную игру, что делает актуальной равномерную проводку и стоп-н-гоу по холодной воде и малоактивной рыбе. Собственно, чередуя эти способы с твичингом, я и наловил упомянутые выше февральские хвосты. 

При активном твичинге воблер показывает амплитудные рыскающие движения, при сильных рывках даже может описывать даже круги и переворачиваться. В общем, всё как у Асуры, что и ожидалось. 

В общем, мои ожидания оправдались, воблер очень понравился, оказался по сути старой знакомой, но уже по новой, куда больше нравящейся цене, а это в наших реалиях стало ой как важно. 

Ну и мое знакомство с маркой Strike Pro оказалось сугубо положительным и многообещающим. В ближайших планах уже значится разжиться еще несколькими экземплярами замечательного воблера Strike Pro Montero 90SP, чего и всем желаю!

С уважением, Алексей.

Обзор Strike Pro Montero 90SP - старая знакомая в новом гриме! — товары

Добавлять комментарии могут только .