Забытые речные шершни. Обзор воблера Salmo Hornet

Valdemar77 08 ноября 2018

Хорнеты (с английского переводится, как шершень) -это, пожалуй, самые популярные воблеры от Салмо. Они выпускаются уже очень давно и есть, наверное, практически у каждого рыболова, а если нет, то должны обязательно появиться, так как несмотря на нынешнее многообразие они не перестают успешно ловить рыбу. О хорнетах на форумах сейчас почти не слышно, а ведь раньше он был постоянно в числе первых во всевозможных рейтингах.

Линейка хорнетов очень широкая, и можно охватить ими практически любые условия ловли. По размеру хорнеты есть от 25 мм и до 90 мм. По плавучести делятся на плавающих и тонущих. Плавучесть указана на лопатках штамповкой, что очень практично, не сотрётся.

Заглубление от 0.5 м у самой маленькой модели и до шести у самой большой. Как видите есть где разгуляться и что выбрать. Также у шершней на мой взгляд есть немалый плюс - они тихие, это сейчас можно сказать редкость, так как большинство воблеров стали напоминать погремушки для взрослых. Уже только поэтому не помешает иметь его у себя в арсенале - рыба любит иногда «тишину», и он может выручить.

У меня самые любимые шершни в размере 35 мм, тонущие и плавающие. Основные объекты ловли окунь и язь, но и щука часто хватает таких малышей и без поводка лучше не ловить. Самые маленькие хорнетики 25мм и 35мм имеют по одному тройнику в хвостовой части, что считаю большим плюсом, не надо возиться с двумя малюсенькими тройниками извлекая из пасти рыбы травмируя её, а ведь таких малышей очень любят глотать щурята и с одним тройником отцепить рыбу гораздо проще.

Хорнеты во всех размерах имеют очень активную игру и в принципе не требуют к себе каких-то изощрённых проводок, простая стоп энд гоу или равномерка, уже приносят хороший результат. Но конечно, можно проявить фантазию, и хорнетики раскроются ещё сильней. Например, с тонущими шершнями у меня наиболее эффективна проводка с лёгкими рывочками на паузах, что бы он на месте разворачивался практически на 360 градусов, окунь такую проводку обожает и щука не пропускает. Хорнеты отлично держат любое течение, и на перекатах всегда будут полезны, можно ловить и вдоль, и поперёк, с остановками и без улова остаться сложно. Также благодаря большой лопате, которая первая натыкается на препятствия и спасает от зацепов, hornet можно назвать "проходимцем", особенно плавающую модель. Это позволяет использовать шершней в довольно трудных местах и равномерка с остановками и касанием дна или каких-либо препятствий очень эффективна, для любой рыбы.

К своему стыду я и сам уже давненько не ловил на хорнетов. Уж очень много всего хочется попробовать, но в этом году я всё же откопал их из закромов, и пару-тройку раз всё-таки половил, и снова убедился в их эффективности. И на следующий сезон обязательно уделю им побольше внимания, тем более, что с недавних пор в арсенале появился 45-й и 50-й хорнеты. Hornet в росте 45, наверное, самый универсальный и с ним можно рассчитывать и на более крупные экземпляры. Пока, к сожалению, воду он видел немного и ничего выдающегося на него не поймал, но уверен у него большое будущее.

 

Может я поторопился с обзором, надо было подкопить фотоматериала, а то ловил ими когда съёмки на рыбалке делались нечасто, но ностальгия нахлынула и не смог удержаться, уж больно хорошие воблеры, не судите строго.

Спасибо за внимание! Всем удачи на рыбалках! С уважением, Владимир.

Забытые речные шершни. Обзор воблера Salmo Hornet — товары

Воблер Salmo HornetВоблер Salmo Hornet
.....
цена 404,40
Добавлять комментарии могут только .