Обзор JACKALL SQUIRREL 61SP. Уловистый разведчик

palfedor 26 ноября 2022

Вряд ли я погрешу против правды, если скажу, что приманки от компании JACKALL, одни из самых популярных и уважаемых в среде продвинутых отечественных спиннингистов. Своей отменной уловистостью и высочайшим уровнем исполнения, воблеры этой японской марки заслужили свое высокое положение и регулярное попадание в различные топы и прочие рейтинги самых-самых. В данной же статье я попробую рассказать вкратце об очень интересном воблерке этого бренда - JACKALL SQUIRREL 61SP.

Выглядит SQUIRREL 61SP вполне себе обычно для небольшого minnow, впрочем несколько выделяясь на фоне многих соплеменников довольно внушительной для своих габаритов лопастью, при помощи которой этот малыш уверенно и быстро набирает заданную глубину в пределах 1,2-1,4м. Вес в 4,5г можно назвать нормальным и обычным для приманки длиной 61мм. Нейтральная плавучесть дает возможность вести неспешное прочесывание различных акваторий этими воблерками, останавливая периодически проводку и давая «Белкам» (в переводе SQUIRREL значит белка) повисеть на своих «ветках». Обладая собственной игрой, Сквирелы способны к любым типам проводок. Система дальнего заброса помогает пробивать ветер и вообще делает эти воблерки вполне дальнобойными для их размеров. Фурнитура из заводных колечек, как обычно у JACKALL, отличного качества, тройники тоже отменные по остроте и прочности, они на этой модели из морской, серебристой серии.

Любопытно и то, что данный воблер выпускается в разных версиях шумового оснащения. То есть кроме стандартного шумового, есть еще и «тихий» вариант с теми же характеристиками. И я бы настойчиво рекомендовал приобретать этих «Белочек» парами. Размножаться они от этого не станут, но вот на рыбалке точно будет интереснее с ними. А чтобы не путать их на рыбалке, мудрый производитель подписал на пузике воблеров «ху из ху», добавив к обозначению бесшумного воблера надпись «Silent», как и на упаковочной коробке.

По всем своим размерам и прочим ТТХ воблеры серии JACKALL SQUIRREL 61SP определенно годятся для самой разной рыбалки на очень разных рыб. Это подтвердилось уже на первой же рыбалке, когда моих новеньких, тогда еще, Сквирелов, азартно атаковали окуни и щуки малой реки. Возможности воблеров к универсальности по части проводок, здорово сказывается на уловистости, поэтому и полосатые и зубастые хищники находили что-то свое привлекательное в движениях этих шустрых малявок. Для щук, SQUIRREL 61 конечно мелковат, но деваться то некуда, если мелкое и среднее щурье хочет сожрать эту малявку и летом и зимой. Приходится оснащать снасть металлическим поводком в обязательном порядке, лучше легким - титановым.

Основным видом трофеев для SQUIRREL 61SP я бы назвал окуня. Полосатые ловятся на этот воблерок просто отменно и в любых водоемах, с течением и без него. Проводки работают и азартные рывковые, и шустрые равномерные, то есть это веселая динамичная рыбалка - кидай и играй веселей.

Когда же я попробовал экспериментировать с медленными проводками «Белок», выполняя неспешно равномерку и дополняя ее периодически легким поигрыванием всякими рывочками и рывочечками, то изловил на SQUIRREL его высочество Голавля. Причем матерого, а не мелюзгу, что может с дуру, по молодости влететь. И случилось сие событие с воблером как раз-таки серии Silent, то есть тихим. Впоследствии, когда на SQUIRREL 61SP ловились лобастые, именно тихая «Белка» приносила их чаще, на шумного «зверька» поймано лишь несколько особей, которых можно перечесть по пальцам одной руки, по трем))). И что оказалось характерным, мелкие лобастые определенно обходят SQUIRREL стороной.

Без проверки на лососевых я редко оставляю компактные Minnow, даже если они с виду выглядят неподходящими. Это уже своего рода ритуал, и если новый воблерок вписывается в определенные массогабариты, то он рано или поздно отправится со мной на севера и будет показан пятнистой публике в их угодьях. Вот и 61-й SQUIRREL в конце концов был проверен на быстрой воде среди камней и перекатов. Конечно для самых быстрин и мелких перекатов он не подходит в силу своих конструктивных особенностей, но в затишках с приямками, где есть более-менее подходящие глубины, рывковые выкрутасы Сквирела были встречены очень даже тепло тамошней пятнистой публикой. И здесь опять же успешнее выстреливал воблерок с надписью Silent на брюшке. Но в данном случае, надо будет как-нибудь еще пару раз проверить этих братцев-белок на такой рыбалке, чтобы более точно сформировать картину клева на каждую из версий воблера.

Воблеры JACKALL SQUIRREL 61SP в обоих версиях по сути своей стали у меня воблерами - разведчиками, при чем одними из главных в моей «разведроте». Это все благодаря их универсальности по части проводки, по части любого течения и по части разных рыб. С помощью этих малявок можно легко и быстро выяснить наличие и настроение практически любого хищника на любом неизвестном мне водоеме. Вполне достаточно будет нескольких забросов с проводками разного типа и в разном темпе, с поочередной заменой шумных и тихих воблеров SQUIRREL, чтобы местные хищные особы проявили себя атаками, или хотя бы выходами за приманками. Что касается цветовых решений, то у JACKALL их предостаточно на любой вкус, у меня вот, например, любимчики на все случаи в полосатых рубашках Noike gill. В общем, как минимум парочку SQUIRREL 61SP в разном исполнении стоит иметь при себе, особенно если рыбачите на малых реках и прочих некрупных водоемах.

Обзор JACKALL SQUIRREL 61SP. Уловистый разведчик — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 26 нояб. 2022
 Симпатичный воблерок. Что-то я совсем выпал из мира японских приманок в этом сезоне. Пока погружаюсь в мир копий и реплик. Минимум еще один сезон. А та посмотрим, стоит ли возвращаться к японцам.))))
trunovanton1983
trunovanton1983 28 нояб. 2022
Красавчик!
palfedor
palfedor 29 нояб. 2022
Да и воблер тоже )))
Вальдемарович
Вальдемарович 02 дек. 2022
В общем, надо купить себе такой, обязательно шумовой.
Добавлять комментарии могут только .