Обзор воблера Salmo Whacky 120F (10г) – мастер троллинга

Карел1 05 августа 2020

Воблер попал ко мне совершенно случайно года три назад. Его я выловил в Ладоге с огромным куском лески уже ближе к концу сентября. Видимо, какая-то крупная рыба сорвала его с катушки незадачливого рыбака вместе со всей размоткой, позже от воблера освободилась и т.к. модель плавающая, то сразу же оказалась на поверхности. Но следствия не проводил и просто сразу же поставил воблер, что бы попробовать его в деле. Но не срослось, не клевало.

Мой сезон уже заканчивался и в следующий раз я применил воблер уже в июне следующего года на одной из ладожских луд и снова неудачно. Но ведь «каждому овощу свое время». Пришло оно и для Юродивого, так в переводе звучит название модели фирмы Салмо. Как-то июльским вечером, я перебирал приманки, пытаясь поймать ладожского судака «на дорожку» по поверхности на большой глубине, и все никак не мог удовлетворить его, казалось бы, непритязательный вкус – судак не клевал. Хотя и по погоде, по времени года и суток, по движению малька в воде и его положению на экране эхолота, и просто по атмосфере, царящей на озере, я понимал, что судак есть и клевать в это время должен обязательно. Но, как на грех, выбыли из строя признанные лидеры, а бесконечный перебор приманок из имеющегося арсенала результата не давал, пока дело не дошло до воблера Salmo Whacky 120F.

Юродивый в расцветке SCS сработал, как надо и, приехав домой, я тут же заказал ему пару в виде расцветки RBL. Ведь стоял июль, а значит в ходу у судака были естественные цвета. А заодно плотно ознакомился с этой моделью в интернете и выяснил, что воблер был сделан в сотрудничестве польских и финских специалистов, именно для троллинга судака, а так же, благородных видов рыб. Уже позже, практикуясь с Юродивым, я полностью убедился, что воб свое предназначение отрабатывает более чем на 100%, т.к. ловит еще и щуку, и ловит очень хорошо.

Но щукой я не занимаюсь, а вот ночной и вечерне-утренний судак от воблера в восторге. Уже в течение одного сезона воб вошел у меня в первую тройку специалистов по судаку, если не вышел на первое место вообще. Применял я его, в подавляющем большинстве случаев, для троллинга ночного судака по поверхности. Имея заглубление около 2-2.5 метров, он отлично подходит именно для такой рыбалки, так как, в наше нежаркое карельское лето вода прогревается только по поверхности и именно в этом прогретом слое любит жировать судак.

Пробовал я его и на лудах. Лудный судак против Salmo Whacky 120F тоже ничего не имеет и активно атакует приманку. Но в виду того, что риск потери воблера на луде очень велик, Юродивым я там рисковать побаиваюсь и придерживаю его именно для поверхностных рыбалок.

Воблер имеет три ярко выраженных достоинства.

Во первых, этот воблер самый стабильный из моего арсенала и успешно ловит судака на Ладоге весь летний сезон, что в принципе, характерно для естественных цветов, но далеко не для каждой модели.

Во вторых, еще одним плюсом воблера является то, что он успешно отсекает мелочь и мелкий судак клюет на него крайне редко. Правда, трофеев огромных я на него тоже не ловил, но рыбины в 2-3 килограмма попадают на Salmo Whacky 120F в системе.

И в третьих, он ловит в любое время суток, когда хищник активен. Универсал в этом смысле.

Не смотря на типичные польские салмовские внешние черты, чувствуется рука финнов и воблер этот «тихий», деревянный и плавающий. Его внешний вид и игра изначально заточены производителем под ряпушку и, видимо, именно поэтому, не смотря на всю свою стабильность, наиболее эффективен он во второй половине июля – начале августа, когда к нам в шхеры массово заходит «паровая» ряпушка. А вместе с ней подтягивается и «пасущий» ее судак.

Кстати, об игре. С Юродивым я экспериментировал очень много, пытаясь разобраться в его сильных сторонах и могу уверенно сказать, что игра у воблера исключительно своеобразная и сильно зависит от скорости проводки. На малых скоростях воб обладает малоамплитудной, высокочастотной игрой больше характерной для кренков. При увеличении скорости воблер сохраняет свою игру полностью, но время от времени начинает делать своеобразные аритмичные скачки то в одну, то в другую сторону и, таким образом, напоминает хищнику испуганную рыбку. Похоже, что именно характерная игра воблера Salmo Whacky 120F и послужила основанием для его наименования.

Соответственно, чтобы ловить осторожную, пассивную рыбу, надо работать с воблером на малых скоростях. В период активности судака скорость лучше увеличить и, таким образом, можно «убить двух зайцев сразу» - охватить большую акваторию за единицу времени и скорее спровоцировать активного хищника на атаку. Воблер работает практически на любой разумной скорости – проверено многократно.

Тройники отменные - VMC Black Nickel. И у меня, в отличие от моего коллеги, написавшего обзор чуть раньше, срывов с этих крючков практически не было. Скажу больше. В этом сезоне (тьфу, тьфу, тьфу)  просто ни одного. Правда, зачастую, судак сходил с тройников уже в подсаке, но это только облегчало мне работу.

Есть у тройников Юродивого еще одна функция. Как заявляет производитель, модель устроена так, что бы во время проводки крючки ударяли о корпус воблера, издавая провоцирующие рыбу звуки. Не знаю, как и насколько эти звуки помогают, проверить сложно, но, что воблер рабочий, это однозначно.

Вес приманки 14 грамм, а, следовательно, на сайте, где указан вес в 10 грамм, опечатка. Но, как и у некоторых других деревянных моделей с большой долей ручного труда, вес у разных воблеров Whacky выдерживается нестрого. Так оба мои представителя класса Salmo Whacky 120F в цвете SCS и в цвете RBL имеют разницу в весе в полтора грамма, что никак не отражается на их уловистости – ловят оба примерно одинаково.

Заглубляется воблер приблизительно на 2-2.5 метра. Модель имеет в своем арсенале 13 цветов, из них 5 естественных. Цвета привлекательные и некоторые варианты так и просятся в руки. После того, как воблер сдал экзамен по крупному судаку, очень хочется прикупить пару – тройку новых расцветок. Еще одну «под ряпушку» и я бы попробовал пару моделей «в кислоте» на первую половину лета, но на сайте ФМ на данный момент осталось только три варианта раскраски.

Воблер, как я уже писал выше, был задуман производителями, как троллинговый, но в виду своей уловистости активно используется некоторыми рыбаками и в заброс. Несколько раз читал в сети отзывы спортсменов, которые успешно применяли его на соревнованиях. А то, что он оказался по душе российской щуке, я убедился на собственном опыте.

В верхних слоях воды, щука у нас гостья достаточно редкая, но именно Юродивого она наиболее часто выбирала для атак из всех моих лучших поверхностников по судаку. Но системы дальнего заброса, естественно, нет и при забросе воблер летит кувыркаясь и, порой, захлестывает передним тройником за леску. Поэтому, при троллинге судака, я никогда не забрасываю этот воб, а аккуратно распускаю леску от лодки.

С моим многострадальным найденышем произошла еще одна любопытная история, которую, я думаю, имеет смысл упомянуть и тут. В июне этого года очередной судак, не желавший позировать с воблером, так активно сопротивлялся уже в лодке, что сумел отколоть кусок лопаты о дно, я даже не сразу заметил в темноте. Пришлось применять экстренные меры, так как, найти аналог в разгар сезона, дефицитного цвета SCS, было крайне проблематично. И хотя, форумные «специалисты» объяснили мне, что клеить бесполезно, я решил рискнуть.

Склейка прямо по слому успеха не принесла. Тогда я наложил тонкий слой плотной ткани сверху и снизу лопаты и зафиксировал их клеем. А после просушки, удалил нижний слой, срезав его и зачистив «нулевкой» и, казалось бы, воб играет, как надо, но судак клевать отказывался категорически. Видимо, Юродивый стал еще и Уродливым.

Тогда я начал аккуратно по сотым долям миллиметра стачивать ткань и с верхней стороны, постоянно пробуя воблер в воде и сравнивая его игру с игрой здоровой модели, и своего достиг. Более того, воб стал ловить лучше, чем ловил до этого, постоянно облавливая своего напарника. И именно с этого момента, все чаще хищник стал хватать Юродивого просто в заглот, не смотря на его немаленький 12-сантиметровый размер. На фото, если присмотреться, видна склеенная лопата.

А может быть это мне просто так хочется думать. В это время я много экспериментировал со скоростями и допускаю, что сыграл именно фактор скорости в сочетании с, нарушенной склейкой, игрой. В любом случае, Юродивый стал теперь еще и Удачливым.

Следует отметить, что в виду востребованности воблера, компания выпустила еще две модели в размере 9 и 15 сантиметров. Самый старший весит аж 28 грамм и заглубляется на 3.5 метра.

Воблер недорогой. На сайте ФМ его стоимость на данный момент укладывается в диапазоне от 396 до 569 рублей в зависимости от расцветки, что по нынешним временам совсем немного. Рекомендую воблер Salmo Whacky 120F к покупке. Отличный воб за небольшие деньги.

За сим заканчиваю. Хорошей погоды и удачной рыбалки.

Обзор воблера Salmo Whacky 120F (10г) – мастер троллинга — товары

Воблер Salmo WhackyВоблер Salmo Whacky
.....
цена 620
Добавлять комментарии могут только .