Воблер Kosadaka ION 90F DD

fmagazin 31 мая 2012
Обзор воблера Kosadaka ION 90F DD
Sibiryak007, 28 мая 2012,
399 просмотров | 9 комментариев

И вновь интернет-магазин предоставил мне на тестирование воблер. Это снова ИОН, но только поменьше предыдущего 110го, этот 90мм и при этом имеет большую лопасть, да и цвет теперь не натуральный, а кислотный. К сожалению, у меня не получилось долго половить этой приманкой по той простой причине, что какой-то подводный монстр безжалостно откусил мне Иона. Но всё же впечатлением от двух рыбалок хочу с вами поделиться.

Первое впечатление: качество исполнения воблера на пятёрку. Всё сделано аккуратно, ровно. Видно, что производитель не пытается держать низкую цену в ущерб качеству. Хотя и не исключено, что мне второй раз чудом попалась хорошая модель. Теоретизировать не буду – всё по факту. Интересно, что Иона в цвете GTR можно спутать с дорогим японцем, но вот цвет МНТ смотрится дёшево, не знаю почему, но ощущение, что в руках просто кусок пластика. Конечно, на клёве рыбе этот ни в коем случае не отразится. Просто передал свои ощущения.

А что внутри? Да всё по классике. Система дальнего заброса, подобная той, что стоит в воблерах Rigge от ZipBaits. Это позволяет воблеру лететь далеко и точно за счёт того, что его масса смещается при забросе в хвост. После попадания в воду цилиндр по оси возвращается в головную часть воблера и уже выполняет функцию стабилизатора при игре воблера.

Воблер заявлен плавающим – не врут. С поводком из струны 0.4мм и при длине 20см он становится суспендером с отрицательной плавучестью, что хорошо, если ловить в относительно чистых местах. Я же снял заводной кольцо, чтобы воблер стал всплывать. Это мне нужно было для ловли в коряжнике, именно для него я в первую очередь и определил этот воблер. Ныряет он быстро, но на проводке заявленных 4х метров не достигает, быть может мне просто не хватало дальности заброса, что утопить его так. Да и не за чем это мне было. А вот на 3х метрах может идти вполне. Ион ныряет под острым углом – это мне понравилось, потому что в корягах он бьётся лопатой о препятствия и отскакивает от него, что практически исключает зацепы.

Качество покрытия у цвета МНТ мне показалось лучше, чем у GTR. Не знаю почему, но щуки его царапают меньше. К тому же, при ловле с визуальным контролем в корягах такой цвет очень удобен. Крючки приманка имеет острые, но вот размер я бы увеличил. Всё же приманка объёмная и на неё часто садится крупная рыба, но вот мелкие крючки приводят к сходам.

Собственная игра у воблера с небольшой амплитудой, но высокой частотой. При твиче воблер показался «туповатым». Может, конечно, мне не хватило теста палки (до 28г), но скорее всего дело в воблере. Отзывается он только на жёсткий твичинг. Ну не беда, в корягах щука обычно не столь привередлива и ей важнее попасть под нос.

Проводок для этого воблера не так много, но всё же:

1) Равномерная, но при условии, что воблер будет пахать грунт периодически. Просто равномерная проводка в толще воды будет малоэффективна.

2) Твичинг. Жёсткие рывки 1-2раза с паузами.

3) Твичинг в коряжнике. Заброс – несколько оборотов катушки для заглубления воблера, а дальше короткие и резкие рывки. Как только почувствуете, что уткнулись в корягу – сделайте паузу секунды 3-4, воблер немного всплывёт, дальше протащите равномерной проводкой приманку и снова начинайте делать единичные рывки до следующего препятствия. Именно такая проводка работала лучше всего у меня.

Подведём итог. Воблер Ион 90 DD оказался хорош в первую очередь для ловли в корягах. Хотя и в местах, где рыба придерживается рельефа, он тоже работал, но хуже и только с условием проводки, когда воблер пашет дно. Быть может, кому-то он пригодится в троллинге. Надеюсь, что мой обзор поможет вам понять этот воблер.

С ув., Sibiryak007

Воблер Kosadaka ION 90F DD — товары

Добавлять комментарии могут только .