Lucky John Basara. Обзор

sparcs-34 12 августа 2018

Всем привет. Для меня спиннинговая ловля уже давно стала основным способом ловли, поэтому за приличное время, потраченное на практику в данном способе ловли, у меня накопилось приличное количество приманок, в том числе и воблеров различных фирм. Об одном из них поговорим в этом обзоре. Заранее скажу, что рекомендую настоятельно данную модель для добавления ваш арсенал рыболовных приманок, поскольку «пылиться» в коробке он будет едва ли.

Мне всегда было интересно делать различные эксперименты в плане проверки уловистости тех или иных воблеров разных брэндов. Я ловил и воблерами от ZipBaits, Pontoon 21, Strike Pro, Jackall и Lucky John, но особенно хотелось бы выделить последние, а именно модель Basara. Вообще, первоначально Lucky John у меня ассоциировался с их съедобными силиконовыми приманками, но теперь, я уже не так однозначен в отношении этой фирмы, поскольку они сейчас достаточно хорошо расширили свой ассортимент не только приманок, но и других рыболовных товаров, таких как спиннинговые удилища и шнуры.

Воблеры Lucky John Basara внешне не спутать ни с чем, хоть они, конечно в некотором роде являются копией Rigge от ZipBaits, но у них есть свои отличительные черты и, во-первых, это цена. Не у всех хватит денег, чтобы забить коробку для приманок именитыми брэндами типа того же ZipBaits, Jackall и т.п., поэтому Lucky John Basara – отличный вариант замены, учитывая, что стоит вдвое дешевле.

С первого взгляда бросается как бы агрессивная «мордашка» воблера, что, согласитесь, придаёт приманке определённый шарм. Есть и ещё один нюанс - покрытие воблера глянцевое, которое отражает солнечные лучи, для хищника это ещё один привлекательный элемент, в то время как Rigge имеет матовое или лишь слегка бликующее покрытие. Фурнитура используется очень качественная и каких-либо проблем с крючками и заводными кольцами я не заметил за время использования.

По аналогии с ZipBaits, Basara имеет в своём теле специально разработанную систему дальнего заброса – Magnetic Cast System, по заявлению производителя данная система не имеет никаких аналогов. Система представляет собой несколько металлических шариков, перемещающихся внутри тела воблера в зависимости от его положения. За время многочисленных рыбалок благодаря данной системе, не было ни единого захлёста приманки за леску, а каких-либо застреваний или заклиниваний механизма не было, как иногда это бывает на воблерах других фирм.

У данной модели существует несколько модификаций и размеров, а именно 35, 40, 56, 70 и 90. В свою очередь у каждого размера есть модификации плавающие (F) и имеющие нейтральную плавучесть (SP). Лично я использую Basara в 70-м размере, не гоняясь за большими воблерами, как это стало модно в последнее время. А в плане плавучести использую и плавающие, и суспендеры, особой роли это не играет, разве только немного меняется заглубление.

Цветовых решений у LJ Basara так же предостаточно – их 16, что позволяет подобрать под конкретные условия определенный цвет воблера. Например, более яркие цвета я использую при ловле судака ночью, зеленоватые и естественные цвета у меня отлично работали на щуку и окуня. Вообще у каждого в плане окраски свои предпочтения, хоть, конечно, она имеет второстепенное значение, нежели игра и размер приманки. У меня в арсенале имеется несколько расцветок: 104, 108, 110 и 201 - все разловлены и продолжают приносить хорошие результаты.

Проводка для данного воблера может быть использована абсолютно любая, поскольку играет он при любой анимации, всё зависит от активности хищника в данном конкретном водоёме, в котором вы планируете ловить. При обычной подмотке Basara имеет свою игру, чем-то напоминающую игру Rigge, а именно небольшие переваливания воблера. Это значит, что Basara будет отлично ловить и на течении. Используя как равномерную проводку с паузами, так и без них можно добиться неплохих результатов в местах с сильным и средним течением.

Твичинг это отдельная тема, поскольку именно при нём воблер «раскрывает» себя полностью и именно при таком варианте анимации воблер становится максимально уловистым и привлекательным для хищника. На такой тип проводки я отлично ловил щук и окуней в небольших водоёмах, такая проводка имитировала раненного малька, который вот-вот станет жертвой зубастого хищника. Про варианты проводок писать не вижу смысла, потому что все они идеально подходят под данный воблер, и он будет активно играть при любой анимации удилища.

Равномерная проводка так же является не менее привлекательной для хищника, её можно «разбавлять» различными паузами по 0,5-2 секунды. Такая проводка вполне оправдана на течении, особенно в перекатах с быстрыми струями. Особенно хорошо воблер себя показал при ловле ночного судака в подобных местах, когда нужна достаточно медленная проводка с небольшими остановками. Там же можно применять проводку с «зависаниями» на несколько секунд, когда воблер будет просто играть на одном месте и так же активно привлекать хищника.

Отдельно стоит отметить качество покрытия воблеров данной фирмы, будь то Basara или Anira. С виду, как я и говорил, оно кажется, как будто лакированным и отчетливо даёт блик на солнце, привлекающий хищника, но это же и есть преимущество в плане устойчивости щучьим зубам, ведь изначальным объектом добычи этого воблера и является именно щука, а уже потом остальные хищники типа окуня и судака. За время использования, а именно целый сезон, на воблере у меня заметны лишь несколько царапин, хотя, конечно, при использовании Basara куда чаще подвергая его постоянным щучьим атакам, от него мало что останется. Но в целом, Basara весьма неплохо «держит удар», особенно если сравнивать, скажем, с Yo-Zuri Crystal Minnow, который «облетает» буквально после пары-тройки щучьих атак.

Весьма неплохо себя показал этот воблер и при ловле ночного судака с берега, особенно в местах с быстрым течением – перекатах, где Basara активно играл даже при остановках в струе, тем самым привлекая клыкастого хищника и провоцируя его на атаку. При такой ловле самыми ходовыми цветами будут все яркие варианты, а заявленная глубина заглубления в районе метра оптимальна для мелководных участков, куда и выходит судак ночью в поисках малька. Именно на таких участках воблер заглубляется на нужный горизонт.

Из минусов данной модели я могу только отметить отсутствие диповых модификаций, позволяющих достать хищника, стоящего на глубине, особенно при ловле с лодки или обрывистого берега. В остальном же, одни сплошные преимущества, тем более, что Lucky John Basara – один из моих фаворитов среди воблеров-универсалов. Универсалом я его называю, потому что его обширный модельный ряд, представленный в виде пяти разных размеров (35, 40, 56, 70 и 90 мм) и множеством цветов, подойдёт практически под любого хищника, начиная с отъявленных, типа щуки и судака, и заканчивая белой рыбой – язем и голавлем.

Относительно диповых версий Basara внесу небольшую ясность – диповая модель у этого воблера есть (Lucky John Pro Series Basara Plus One), но он только в единственном размере – 90 мм. Другие же модели меньшего размера, «большой лопаткой» обделены…

В заключении… Lucky John Basara – отличный, мелководный воблер, который точно имитирует поведение малька и провоцирует даже самого пассивного хищника на атаку. Данный воблер подходит как для равномерной, так и для твичёвой проводок, он одинаково хорошо себя показывает и там, и там. Данная модель представлена большим ассортиментом размеров и цветовых вариантов, к тому же цена вполне приемлемая, что позволит выбрать нужный вам воблер под конкретные условия.

Всем удачи на рыбалках и не только.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Lucky John Basara. Обзор — товары

Комментарии

semenoandre
semenoandre 14 июн. 2023
Скажите, какая реплика более толковая Lucky John Basara 56SP или Kosadaka Ion 55SS ? В Lucky John Basara 56SP магнит стоит?
Добавлять комментарии могут только .