Обзор воблера Kosadaka Flash XS 110F

Timemanchik 11 марта 2019

Приветствую вас, уважаемые рыболовы! “Копия или оригинал?” – вопрос, который волнует миллионы спиннингистов во всем мире. В самом начале своего “воблерного” пути и я часто задавался этим вопросом перед покупкой очередной приманки. Хотелось попробовать множество различных воблеров, но денежные ресурсы, к сожалению, были ограничены. Так у меня появились первые копии. Этот опыт оказался для меня неудачным, сравнивая поведение в воде оригиналов и их копий, я постоянно находил множество отличий и каждый раз расстраивался. Появилось большое недоверие бюджетному сегменту, а дальше психология сделала своё дело: ни одну приманку из десятка копий я так и не смог разловить. Помню как радовался в тот день, когда сумел избавиться от этого “балласта” за полцены, а покупатель лишь с хитрой ухмылкой повторял: ”ну да, куда уж там репликам до оригиналов!”.

Прошли годы, я перепробовал большое количество приманок с самым разнообразным рисунком игры и в какой-то момент осознал, что преданность оригиналам меня сильно ограничивает: различия между копией и оригиналом не делают первую плохой приманкой, а лишь расширяют наш выбор и возможности. Так у меня начали появляться первые копии после “холодной войны”. С появлением определенного опыта и знаний, вопрос психологии отошел на второй план, и я окончательно убедился: нет копий и оригиналов, есть просто разные воблеры. Strike Pro Montero мог обловить OSP Rudra, TsuYoki Watson – Zip Baits Orbit. Копии были не хуже и не лучше, они просто были другими. Страх перед дешевыми приманками пал, и мне открылся целый мир бюджетного сегмента, одним из ярких представителей которого является и Kosadaka Flash XS 110F:

Технические характеристики:

  • длина – 110 мм;
  • вес – 13.5 гр;
  • плавучесть – плавающий;
  • заглубление – 0.3–1 м.

Внешний вид

Kosadaka Flash XS 110F представляет из себя типичный воблер-минноу:

Степень плавучести

Kosadaka Flash XS 110F является плавающим воблером. Всплывет со средней скоростью:

Проводка и игра воблера

Данный воблер имеет красивую собственную игру и легко заводится даже на относительно низких скоростях. Заглубление Kosadaka Flash на равномерной проводке составляет порядка 1 метра.

Но мы же не такие ленивые, чтобы просто крутить рукоятку катушки. На рывковой проводке приманка показывает очень яркую игру. При определенной силе и интенсивности рывков можно заставить приманку работать в широком коридоре и при этом активно “роллить”.

Проводка в таком случае получается достаточно энергичной и даже немного агрессивной. Сильные короткие рывки с небольшой отдачей шнура сопровождаются паузами 1 – 2 секунды. Такая длительность позволяет воблеру оставаться на рабочей глубине (в пределах 0.3 – 0.6 метров). Можно, конечно, поэкспериментировать с паузами (5 – 10 – 20 секунд), но в моем случае это не дало значимых результатов, даже напротив, чаще стали клевать откровенные “шнурки”. Для своей весовой категории воблер достаточно упорист, поэтому для его анимации лучше всего подойдут быстрые спиннинги с приличным запасом (+10 граммов и выше) по верхнему тесту относительно массы приманки.

Условия ловли

На мой взгляд, самым оптимальным местом для ловли на Kosadaka Flash XS 110F является кромка водной растительности, причем часто активная игра воблера поднимает хищную рыбу даже с глубины 2 – 3 метра.

Также воблер неплохо себя зарекомендовал в качестве поисковика на мелких участках водоемов (0.5 – 1.5 метра) с водной растительностью на дне и небольшими вкраплениями водорослей на поверхности воды. Приманка оснащена магнитной системой дальнего заброса, что, в свою очередь, в совокупности с энергичной проводкой, и способствует быстрому облову больших площадей.

Объекты ловли

Удивительно, но факт: даже с такой соблазнительной игрой Kosadaka Flash XS 110F долгое время оставался неразловлен. Не скажу, что я в него прямо “упирался”, но 10 – 15 минут находил для него практически на каждой рыбалке. Но где-то в середине августа как будто кто-то перещелкнул тумблер, и воблер начал стабильно ловить щук. Бывали случаи, когда он и вовсе делал всю рыбалку.

А в начале сентября в прилове появился окунь, причем в основном это были неплохие экземпляры от 200гр и выше.

Минусы

Здесь у компании Kosadaka всё стабильно: тройники сразу под замену, они совершенно не держат рыбу. Когда ловишь на короткий жесткий спиннинг, приходится уделять таким вещам много внимания. Прежде чем словить свою первую щуку на Flash у меня было 4 схода. Это ненормально! Под рукой в тот момент находился воблер Imakatsu Super Dardo 115, он и выступил в качестве донора. После этого количество сходов стало стремиться к нулю.

Также есть небольшие претензии и к качеству покрытия. Хотя, вспоминая предыдущий опыт общения с приманками данной фирмы, тут скорее претензии к конкретной расцветке (GTR):

Заключение

В моей коробке по заглублению и условиям применения Kosadaka Flash XS 110F стал прямым конкурентом для Imakatsu Riprizer 110F, и если в начале лета такое соперничество казалось неравным, то ближе к осени “флэш” заслуженно отобрал часть “хлеба” у японского воблера, а на реке и вовсе полностью вытеснил его. Дело в том, что Imakatsu Riprizer 110F на порядок более упорист, нежели воблер от компании Kosadaka, и при ловле против течения применение японца вызывало сильный дискомфорт, в отличие от приманки из бюджетного сегмента, которая позволила более эффективно распоряжаться своим временем и пространством.

Видеообзор

А на этом у меня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч!

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Kosadaka Flash XS 110F — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 11 мар. 2019
Согласен с вами, Сергей на 100%. Тема по сути философская. Есть похожие воблеры, и да - один из них возможно изначально оригинал, а второй - его бюджетная копия, но копия внешне и приближенно внутри. Это маркетинговый ход ради получения прибыли, т.к. трудно продать неизвестную модель слабо известного бренда. Но легко копию на более знаменитые, т.к. многие люди, особенно новички, предпочтут не тратиться. Но в любом случае - это уже самобытная приманка, со своими плюсами и минусами. Одни по уловистости не редко превосходят более дорогие схожие приманки. А есть и те, которые пьют воду, не сбалансированы и т.п. и именно они создают предубеждения. Хотя сейчас приманки в ценовом сегменте 400-500 рублей даже очень приличного качества. Другое дело наша психология. У меня есть друзья, которые принципиально не ловят на "копии". Их мнение - зачем пробовать на какой-то там Флэш, Шанс или Монтеро, если давно уже есть успешная Рудра. И на этом все. При этом любой из выше перечисленных может в умелых руках превзойти оригинал и подарить трофей и приятные эмоции. Да, можно спорить, что у оригиналов лучше краска, крючки и т.п. В тоже время я не редко ставлю на "буратинок" тройники от Тцу Йок и больше не испытываю проблем. А у Балисонга краска слазит быстрее, чем у Драги. Про внутренние механизмы молчу, т.к. именно они делают приманку индивидуальной, хоть оригинал, хоть копию.
Timemanchik
Timemanchik 11 мар. 2019
После переноса производства японских воблеров во Вьетнам, Китай и прочие страны, качество изготовления оригиналов и копий стало примерно одинаковым, за исключением, пожалуй, фурнитуры и то не во всех случаях. У каждого производителя независимо от известности бренда и стоимости приманки есть удачные и неудачные модели, либо подходящие и неподходящие под условия, в общем разницы особой не вижу. Если ситуацию рассматривать относительно Kosadaka Flash 110F, то она появилась вроде на 2 года раньше, чем Varuna и позиционировалась как уменьшенная копия Rudra. Так что, если не ошибаюсь, у Флэша вообще нет прямого оригинала, скорее тогда уже наоборот, Varuna копия Флэша😁 Но какая разница, где чья копия, если приманки совершенно разные?!😏
Rybolov46
Rybolov46 11 мар. 2019
Вот именно, надо ловить в удовольствие и не зацикливаться на бренде. Качество у большинства бюджетных воблеров даже очень, а цветовая гамма, вообще бьет рекорды. Я несколько лет назад в одном из обзоров как раз и удивлялся, почему ОСП не побеспокоилась об одном из самых популярных размеров в 11 см, в то время как у Косадаки или ТцуЙоки они уже есть, а потом смотрю - Варуна. Вот и думай
ВладимирА
ВладимирА 22 янв. 2020
Воблер очень понравился!!

отзывчивый, неприхотливый. Косит и щуку и приличного окуня!
Добавлять комментарии могут только .