Agarron 110 SF-SR.

ФаритАбдуллин 26 ноября 2016

 Первые впечатления.

Решил написать сегодня обзор на мой самый уловистый воблер, который я применяю преимущественно при ловле хищника с берега. Этим воблером для меня с первой рыбалки стал: Agarron 110SF-SR, в цвете: 012 Wakasagi HM, от компании Pontoon 21. Аббревиатура SF (Slow Floating) - означает то, что воблер является медленно всплывающим. А аббревиатура SR (Shallow Runner) - говорит о том, что воблер является мелководным, и максимальное заглубление не более 0,8 м.   На фирменной упаковке приманки красовалась надпись: "Owner Hooks", гласящая о том что изделие оснащено тройниками формы Owner, именно крючки этого производителя так ценятся многими рыбаками за свои отличные рабочие характеристики, такие как: острота жала, и прочность проволоки на разгибание. Крючки-тройники на установленные на воблере имеют разный размер, хвостовой крючек на размер меньше переднего.  Впервые достав воблер из коробочки, заметил для себя что воблер практически не имеет подробной детализации, а выбранный мною цвет приманки, при взгляде на свет, просвечивает, и предоставляет возможность в деталях разглядеть систему дальнего заброса, и систему стабилизации воблера. 

 Система дальнего заброса представляла из себя два металлических шарика, которые во время заброса перемещаются в хвостовую часть воблера по специальному каналу, и создают центр тяжести в хвостовой части, тем самым стабилизируя воблер в полете. И даже при взмахах воблера в руке, шарики ощутимо "уходили в хвост".  Система балансировки заключалась в статичном шарике закрепленном над передним тройником воблера. 

 

На "потрях" воблер создавал ощущения средне-шумящего, дополнительных шариков, целью которых было бы исключительно создание шумового эффекта в теле воблера нет.   

Практика.

Следующий выезд на рыбалку предоставляет отличную возможность "обкатать новую рабочую лошадку".   Рыбалка предстояла на красивейшем водоеме Учалинского Района, озере Калкан.

    С давних времен в этих местах мыли и золото. И с этим фактом связана одна из легенд Калкана. Рассказывает она, что когда-то жили два брата, и была у них на озере драга, что промывала золотоносный песок. Решил одни из братьев погубить второго и золото все присвоить себе. Тогда он запер брата на драге и пробил отверстие в дне. Драга затонула и со временем превратилась в остров. Так он и стоит по среди озера, напоминая нам о человеческой алчности.  Само же название озеро пошло от Башкирского слова: Ҡалҡан - щит круглой формы (за округлость озера).     Ранний подъем, и вот в 6 часов я уже на водоеме. Озеро окутывает утренний туман, полнейший штиль, и тишина разрываемая редкими возгласами пернатых, младших братьев. 

 

Направляемся с напарником на полуостров, акватория озера уже давно была разведана нами, и были наработаны определенные "рабочие точки". По прибытию на место замечаем что условия ловли по сравнению с прошлым сезоном сильно изменились. Случившийся еще по осени "ледяной дождь" очень сильно внес коррективы, тем что вся прибрежная поросль была переломана под напором стихии, и обрушилась именно в воду. Торчащие из воды ветки, были словно ловушки для наших приманок, но в тоже время вселяли надежду что именно в этом подводном лесу может устраивать охотничьи засидки "озерный волк".   Первым воблером который я вешаю на поводок становится Kosadaka Ultima, делаю несколько разведывательных забросов, в и решаю поставить воблер с чуть большим заглубление, вот тут то и настает время Agarron'а, для него отличная возможность проявить себя.   Делаю первые забросы, и тут же отмечаю для себя отличные полетные характеристики воблера, система из двух шариков работает очень стабильно, воблер летит словно пуля, и в 99,9% случаев хвостом вперед.   Небольшая лопатка воблера не создает сильного сопротивления. Воблер на равномерной проводке никак не проявляет себя, собственная игра практически отсутствует, но стоит перейти на рывковую проводку воблера, как он тут же отзывается галсами, и покачиваниями на паузах. Даже пугливые стайки молоди плотвы при приближении воблера принимали его за своего старшего брата, и всей гурьбой старались следовать за ним, и не отставать. Да, воблер действительно отлично имитирует молодь белой рыбы, этому способствует и выбранный мной цвет, сходство 100%. При использовании поводка типа струна, длинной в 20 см, воблер становится медленно погружающимся, при уменьшении длинны поводка до 15 см, Agarron становится практически идеальным суспендером.   Спустя несколько десятков забросов следует поклевка, случившаяся именно над поваленным деревом, короткое вываживание, и на берегу оказывается небольшой щуренок. 

Видимо по малоопытности, щурь промахнулся, и клюнул лбом, причем крайне удачно, еще бы чуть-чуть и в озере стало бы одним одноглазым щуренком больше, а так я без вреда для его здоровья, снимаю с тройника и отпускаю в родную стихию.  Продолжаем ловить, и снова из "леса" выскакивает небольшой щуренок. 

Затем еще несколько "шнурков" было вытащено из озера, но все они так и не доросли до того что бы можно было без стыда забрать их с озера. Поэтому все они безжалостно тут же были утоплены. 

Скажу лишь одно: в тот день я так и не дождался поклевки "хорошего зубастика", но зато увидел с десяток поклевок на Agarron, и сделал определенные выводы, по результатам которых данный воблер перебрался в мою коробку с приманками предназначенными для StreetFishinga, и начал посещать со мной городской пруд, в простонародье: "лягушатник".   Лягушатник представлял из себя небольшой пруд, в черте города, поросший травой, и запрессованный рыбаками. 

В этих условиях воблер так же смог без труда проявить себя, в первую очередь за счет отличной дальности заброса, и небольшого заглубления.   Воблер не коем образом не отпугивает мелочь, даже не смотря на свой 110 размер. 

Он настолько привлекателен, что способен побудить щуку любого размера, и состояния, на атаку.   Неоднократно он ловил щуку с той точки, которая на протяжении полу часа прочесывалась другими приманками.  В общем воблер стоит своих денег, причем вполне адекватных.   За сезон эксплуатации не выявил ни каких огрехов или брака.  И к следующему сезону я приобрел своему"трудяге" напарника, а именно модель Agarron 140F-SR, в цвете R37 Flashing Chartreuse, думаю в парной работе, они будут проявлять чудеса уловистости.   Разница между 110 и 140 помимо габаритных различий состоит в том, что в корпусе 140 размера воблера, по мимо системы дальнего заброса, и балансировки присутствуют шарики меньшего диаметра, для создания шумового эффекта.   

Приобретать такой воблер вам или нет, решайте сами, ну а я ищу Agarron'а в 125 размере, больно быстро они разлетаются с полок магазина, а именно популярность у рыболовов доказывает настоящую работоспособность приманки.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Agarron 110 SF-SR. — товары

Добавлять комментарии могут только .