Обзор воблера Kosadaka Balisong XS 130SP. Уловистая новинка.

Карел1 06 декабря 2023

Люблю поковыряться с новыми воблерами. В последнее время, самым интересным стало не поймать рыбу, хотя, вроде бы именно эта конкретная цель присутствует у каждого рыболова. Просто пришло понимание того, что поймать щуку твичингом можно практически на любой воблер. Чуть больше или чуть меньше усилий и времени, и результат будет.

Но вот разобраться с новой приманкой, определить ее сильные и слабые стороны, решить, какому хищнику она подойдет больше, подобрать ей интересную игру, чтобы она могла проявить себя максимально эффективно, - вот это стало все больше привлекать в рыбалке.

И в том числе в этом смысле Балисонг доставил мне массу удовольствия.

Я сейчас немного долго, нудно и в деталях расскажу об игре приманки. Здесь это не принято, но в данном случае может некоторым пригодиться.

Обычно я перед рыбалкой проверяю новый воблер у борта лодки. Смотрю степень плавучести, подбираю игру и т.п. Так же я поступил и с Kosadaka Balisong XS 130SP. И наказал сам себя. Я «голову сломал», дергая воблер так и этак.

Сразу стало понятно, что Kosadaka Balisong XS 130SP – отличный поисковик. СДЗ просто шикарная и летит воблер замечательно. Далеко и точно. 23 грамма легко пробивают умеренный ветер и в поправке на ветер при забросе Балисонг практически не нуждается. К тому же на сильных рывках воблер рисует мощные широкие галсы, уходя далеко в сторону. А следовательно, на свободной от водной растительности территории будет захватывать большую площадь, увеличивая шансы обнаружения приманки щукой. Опять же, воблер шумный, крупный, и это тоже повышает его заметность.

Используя Балисонг в качестве поисковика, важно понимать один момент. Галсы у приманки широкие, мощные, да и вес немаленький и отсюда приличная инерция. Надо не торопиться и давать возможность воблеру заканчивать глайд полностью. Заточенная под быстрые сдвоенные рывки рука автоматически начинает дергать воблер часто и комкает его игру. Сужает амплитуду и воблер просто коротко клюет носом вниз по направлению движения. Нет, активную щуку Балисонг поймает и при такой проводке, но наиболее эффективен он на открытых пространствах, на одиночных рывках в умеренном темпе.

Проблемы у меня начались, когда я попытался подобрать игру воблеру для ловли на ограниченном пространстве. Как выяснилось, если дергать слабее с отдачей шнура, то приманка вполне может работать, как точечник, делая оверкиль на коротком галсе.

При этом она меняет горизонт, т.к. когда воблер переворачивается животом вверх, его лопата начинает работать в обратном направлении, поднимая модель к поверхности. После паузы воблер возвращается в исходное положение и снова устремляется вниз – шикарная игра.

Но у меня воблер, сделав оверкиль, неизбежно цеплялся грудным тройником за поводок.

Что я только не делал. Пробовал снимать носовое кольцо, пробовал оставлять кольцо, но цеплять за носовую петлю, менять струну на титан – не помогло. Я, наверное, час убил, прежде чем до меня дошла очевидная истина, лежавшая на поверхности.

Перехлест случается только возле самой лодки, когда слабины шнура становиться слишком много. При обычной трудовой рыбалке никаких проблем с Балисонгом нет, и модель работает как надо. В общем, на всякого мудреца довольно простоты.

Из особенностей его работы в воде осталось добавить тот момент, что с металлическим поводком воблер в нашей воде медленно тонет. Я предпочитаю именно такое поведение приманки при ловле щуки твичингом.

Что касается вылавливаемой рыбы, то мне довелось ловить на воблер Kosadaka Balisong XS 130SP судака и щуку. С судаком получилось интересно.

Солнце уже село за горизонт, но в наши белые ночи еще было достаточно светло. Именно в такое время я решил испытать новые приманки по только что отнерестившемуся судаку. Попробовал 7-8 воблерков разных моделей, и первым клыкастый отозвался на Балисонг. 7 судаков за полчаса. При чем, клевала далеко не мелочь. Правда, чаще судак не хватал приманку ртом, а давил воблер вниз и цеплялся снизу за челюсть.

Как только полностью стемнело, Балисонг замолчал. В ту ночь я рыбачил до утра, как всегда, когда у клыкастого посленерестовый жор. Но больше ни одной поклевки на новую приманку так и не выжал.

Более того, в течение лета пробовал воблер еще 2-3 раза и тоже поклевок не получил. Не знаю, какие условия совпали, что именно в этот короткий временной отрезок воблер так подошел судаку. Но подозрения есть….)

Дело в том, что в посленерестовый жор судак предпочитает воблеры максимально раздражающие. Заметные, шумные, яркие и с амплитудной игрой на равномерке. А у Балисонга именно такая игра. В любом случае, эту первую рыбалку я запомню надолго и на прицел возьму. И в сезоне 24 обязательно попробую применить приманку в таких же условиях. Практика - критерий истины, как сказал классик. Именно она через 5-6 лет даст полное представление о том, как, когда и где надо применять этот воблер по судаку.

Что касается щуки, то с ней, как обычно, все гораздо проще. Балисонг метет щуку любого размера и в любых условиях по полной программе. Паспортное заглубление 2.2 метра, на мой взгляд, действительности не соответствует. В любом случае, Kosadaka Balisong XS 130SP прекрасно ловит щуку на мелких местах. Глубина меньше метра не является препятствием для этого воблера. При чем, для того чтобы успешно пробивать мели не надо даже слишком задирать удилище вверх. Воблер справляется сам. Похоже, что его способность делать оверкиль и менять горизонт  позволяет ему успешно пробивать метровые глубины.

Но и с глубины Балисонг поднимает зубастую неплохо. Дважды в этом сезоне я ловил Балисонгом щуку на первом забросе. После чего отличившийся воблер я всегда убираю до следующей рыбалки. Может быть, поэтому общее количество выловленной хищницы на эту модель у меня не так велико, но то, что он один из лидеров этой короткой осени – факт.

Приходилось Балисонгом и долавливать. С этой задачей воблер тоже справляется.

Надо сказать, что ловить оригиналом мне не пришлось. Такого уровня просветления я еще не достиг. Две с лишним тысячи, на минуточку…. Но вот на тот факт, что копии на эту приманку удаются, я уже обратил внимание. Воблер от TsuYoki  проявил себя очень хорошо, а вот теперь не сплоховала и Косадака. Видимо, идея у японцев удалась. Очень приличный воблерок, особенно для осенней рыбалки.

И кстати, не подумайте, что на него поймано мало рыбы, т.к. выглядит он слабо побитым. Во первых, покраска держится отменно. А во вторых, это уже второй воблер в том же цвете. Решил в кои веки повториться, чтобы добить тему судака в следующем сезоне. Засим прощаюсь.

Рекомендую воблер Kosadaka Balisong XS 130SP для ловли щуки.

Хорошей погоды и забойного клева!

Обзор воблера Kosadaka Balisong XS 130SP. Уловистая новинка. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 06 дек. 2023
Отличная статья! Намотал на оба уса:)
Карел1
Карел1 08 дек. 2023
Спасибо.
Hunt
Hunt 06 дек. 2023
От страйк про не пробовали?
Карел1
Карел1 08 дек. 2023
Нет.
Добавлять комментарии могут только .