Обзор X-30 Marukin. Микровоблер от Megabass

palfedor 07 ноября 2021

Воблеры, которые можно одним общим словом объединить в одну группу «Микро», всегда были интересны спиннингистам, исповедующим ловлю в стиле Ультралайт. Для меня ультралайтовая рыбалка, хоть и не является основной, но, тем не менее, также неотъемлема, как и другие виды спиннинга и потому микроприманки в моем арсенале не переводятся. А воблерная тематика ультралайтовой ловли вообще занимает отдельное почетное место. Так вот об одном из микровоблерков своей коллекции я и расскажу в данной статье. Итак, Megabass X-30 Marukin.

Это далеко не самая новая разработка компании Megabass, воблер уже давно ловит рыбу по всему миру и в особом представлении наверно не нуждается. Своим долголетием каждая приманка обязана, прежде всего, своей уловистости, если с этим все в порядке, то выпускаться она будет долго. Вот и в случае с X-30 Marukin все именно так и происходит, воблер, что называется, на плаву уже давно и спрос на него стабилен, а значит уловист этот малыш.

Длина воблерка 33мм, вес плавающего 1,2гр, тонущей версии - 1,5г. Оснащается эта малютка крючком – двойничком, а внутри маленьким шумовым балансиром, очень негромко постукивающим при сотрясении воблера. Лично я заменил на X-30 Marukin штатный двойной крючок на безбородый одинарник, поскольку просто устал выкорябывать из пасти каждой второй пойманной рыбины этот воблер с его двойником. Ловля ультралайтом подразумевает, само собой, отпуск всей пойманной рыбешки и хирургические операции по извлечению мощных крючьев из жабр этой рыбы совсем не красит ни столь утонченную рыбалку, ни рыболова.

После экспериментов с цветовыми вариантами этого малыша от Megabass, я давненько уже остановился на той красной (nc all red), что на моих фото. Просто я не заметил особых предпочтений по цветам этого воблерка у рыбы, а этот красный и рыбу разную приносит стабильно и неплохо отслеживается визуально во время проводки.

В отличие от боле крупных воблеров, подобные малышки не так просто укладываются в общую схему, и классифицировать их прямо и четко наверно не получится. То есть это и не совсем крэнк, и не шед, и не минноу, это нечто среднее между всем этим. И с проводкой таких воблеров тоже все не однозначно, чаще всего ими приходится ловить, постоянно экспериментируя с задаваемыми движениями воблера. Обычно проводка X-30 Marukin сводится к различным сочетаниям рывочков и равномерных потяжек, или при движении на снос течением поперек русла можно просто тихо покручивать ручкой катушки, давая потоку практически самому управлять воблером.

Основные водоемы, где я ловлю на подобные приманки, это маленькие лесные речки, иногда озерца, или карьеры. В озерах и карьерах основной потребитель у данного воблерка, в первую очередь, окунь, остальное факультативно и может оказаться кем угодно, от микрощуки до вполне упитанной красноперки. На лесных речках все же публика поинтереснее, особенно в виде форели и хариуса, реже голавля, подязка, ельца и опять же вездесущего окуня.

Совсем небольшой рабочий горизонт в 10-20см, миниатюрные габариты воблера и хорошая устойчивость на течении как раз подходят для микроречек с глубиной буквально по колено. Здесь Megabass X-30 Marukin прямо, что называется, в своей тарелке. У меня, правда, в этой «тарелке» немало и других микросюрпризов для рыбы, но данный персонаж из них всегда лежит в коробке лидеров, на фото он в центре своей привычной компании:

Этого малыша от Megabass я могу смело рекомендовать любому, кто любит ультралайтовые снасти, он в ваших коробках точно не затеряется.

Обзор X-30 Marukin. Микровоблер от Megabass — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 нояб. 2021
забавно смотрится! 
Добавлять комментарии могут только .